Корень кавы из Фиджи: описание, характеристики

Слово «кава» имеет три значения. И все они имеют отношение к напиткам. В Польше и Украине кава – это просто кофе. В Испании под этим словом понимают каталонский национальный напиток, похожий на французское шампанское или итальянское спуманте. Но в Полинезии, особенно на Фиджи, тоже употребляют напиток, который называется кава-кава. Что это такое? Из чего и как производят этот напиток? Содержит ли он алкоголь? А если нет, то почему его называют пьянящим? Все это мы раскроем в нашей статье. Мы также расскажем, как и где можно приобрести корни кавы в России. Это растение входит в состав некоторых БАДов. Так ли оно чудодейственно, как описывается? Не влечет ли длительное употребление кавы за собой появление побочных эффектов? Нужно сказать, что Евросоюз отменил запрет на ввоз этого экзотического растения, поскольку обвинения в его токсичности для печени не подтвердились.

Кава корень

Корень кавы: описание

Научное название вида - Píper methýsticum. Вы удивитесь, но это растение – близкий родственник перца. Об этом свидетельствует и его латинское название. Растение похоже на перец листьями и плодами. Но в пищу принято употреблять только корни. Впервые описал каву немецкий ученый Георг Форстер, который прибыл на Фиджи в составе второй экспедиции исследователя Полинезии Джеймса Кука. Но это растение также встречается в Латинской Америке. Правда, там индейцы заваривают из него чай, который оказывает тонизирующее и в то же время успокаивающее действие. На Фиджи и других островах Океании кава - корень, а также традиционный напиток из него.
Назвать его алкогольным в прямом смысле этого слова нельзя. Ведь в нем ноль градусов. Однако на организм человека напиток производит слегка опьяняющий эффект. Поэтому второе название растения – «хмельной перец».

Корни кава фиджи

Как делали напиток в старину

Процесс приготовления кавы описал еще Форстер. Корень растения очищали от земли. Срезали кожуру (если этого не сделать, могут возникнуть проблемы с желудком). Молодые девственницы жевали корень кавы и выплевывали в устланные тряпицей деревянные чаши, которые назывались «таноа». Потом размолотую таким образом мякоть в тряпице клали в воду, чтобы настоялась. Все, напиток готов. Гадать, почему к процедуре приготовления допускались только девушки, долго не приходится. Здоровые чистые зубы и десны – это гарантия хорошего напитка. Впрочем, вкусным его не назовут даже полинезийцы. На вид это грязно-серая мутная жидкость. Да и на вкус напиток напоминает воду из лужи. Но, как и водку, каву ценят за эффект, а не за гастрономические качества. К церемонии пития (обязательно коллективного) допускались только мужчины и мальчики, прошедшие инициацию. Чашкой из скорлупы кокосового ореха – «било» - зачерпывался напиток и подавался одному из участников застолья. Тот должен был выпить все содержимое залпом. После чего все присутствующие хлопали один раз в ладоши. Било передавалось по кругу, а трапезующие вели неспешные разговоры «за жизнь».

Корень кавы описание

Как делают напиток сейчас

Традиционный способ приготовления корней кавы на Фиджи уже неактуален. Только на удаленных, отрезанных от цивилизации островках и атоллах напиток производят таким негигиеничным методом. Сейчас процесс более механизирован. Корни могут быть еще очищены вручную, но их дробление происходит в специальных аппаратах, напоминающих электрические мясорубки. На Фиджи повсеместно можно купить каву, растертую до состояния порошка. В остальном приготовление напитка не изменилось. Порошок разводят в воде, размешивают, дают немного настояться, после чего употребляют. Можно купить и свежий корень. Но тогда процесс приготовления ложится на ваши плечи. Существует некоторая разница в цене на корень кавы. Сорта растения различаются в зависимости от того, на каких почвах его собрали. Лучший «терруар» для кавы – склоны вулканов. Минералы и пепел в таких грунтах придают корню большей «забористости». Туристов в Полинезии возят на этноэкскурсии, где они могут приобщиться к питию напитка кава-кава. А в крупных городах (например Порт-Вила) существуют настоящие бары, где вам предложат несколько сортов этого напитка.

Корни кавы в россии

Корень кавы: характеристики воздействия на человека

Хмельной перец производит на организм расслабляющий эффект. В малых дозах употребление напитка из корня этого растения вызывает приятную релаксацию и легкую эйфорию, как от бокала вина. Эффект начинает проявляться спустя двадцать минут после приема и длится до двух с половиной часов. Но, в отличие от алкоголя, сознание у выпившего человека не затуманивается, а остается ясным. При увеличении дозы наблюдается легкое онемение языка и кожи вокруг губ. Психоактивные вещества в корне хмельного перца называются кавалактонами. По воздействию на организм они напоминают бензодиазепины. Этот класс веществ применяют в составе седативных, снотворных препаратов (прописывают их для снятия панических атак, уменьшения тревожности и лечения психических расстройств). Но кава-кава несовместима с алкоголем. При затяжном злоупотреблении напитком возможны пожелтение и шелушение кожи, красная сыпь и раздражение глаз.

Корень кавы

Отличие от алкоголя

Честно говоря, эффект от кавы схож с воздействием транквилизаторов. Сознание не только остается ясным, но обостряются творческие способности, приходит вдохновение, усиливаются мыслительные процессы. Поэтому шаманы островов Океании употребляли напиток в ритуальных целях, для общения с духами. Наибольшее количество сортов кавы наблюдается в Вануату. Они разнятся между собой концентрацией психоактивных веществ и, как следствие, производимым эффектом. Кава (корень, превращенный в напиток) делает человека разговорчивым и дружелюбным. Он не вызывает агрессии, как у людей под воздействием алкоголя. При передозировке человек впадает в глубокий сон без сновидений. Но наутро не наблюдается никаких признаков похмелья. Нет ни тошноты, ни головной боли. В отличие от алкоголя, напиток не вызывает нарушений координации движений.

Возведение напраслины

Как видим, кава является безвредной. К тому же она не вызывает привыкания и зависимости. Мало того: те люди, которые пристрастились к алкоголю, смогли вылечиться от пагубного пристрастия путем употребления кавы. И тем не менее медики Европы и США стали бить тревогу по поводу недостаточно изученного пролонгированного воздействия растения на организм. В частности, утверждалось, что кава является токсичной для печени. В 2001 году был введен запрет на импорт кавы в страны Евросоюза. Равняясь на западных соседей, то же самое сделала и Россия. Но почему-то это растение попало в список психотропных веществ. И за ввоз, а также распространение кавы (корня) предусмотрено уголовное наказание по статье 228.3 УК РФ (контрабанда наркотиков).

Корень кавы сорта

В борьбе за справедливость

За реабилитацию растения взялись медики, в первую очередь фармацевты. В Германии они инициировали создание комиссии для более глубокого изучения продолжительного действия кавы на человека. В нее входили как фармацевты и медики, так и независимые эксперты и сотрудники государственных контролирующих органов. В результате исследований выяснилось, что все случаи нарушения функций печени были вызваны неправильным употреблением растения (использовались не корни, а стебли и листья, которые действительно содержат токсины). Население Полинезии, которое уже на протяжении двух тысяч лет включает каву в свою национальную культуру пищи, не страдает подобными заболеваниями и расстройствами.

Корень кавы характеристики

Можно ли купить БАДы или медикаменты из хмельного перца в России

Первой маленькой победы по реабилитации растения добились в 2007 году немецкие фармацевты. Законодательством страны было разрешено использовать корень кавы в гомеопатии. Еще через несколько лет запрет на свободную продажу был полностью снят в США, Австралии, Новой Зеландии и многих странах Евросоюза. В Штатах, особенно Калифорнии, абсолютно легально работают бары «накамалы», где можно попробовать напиток. А порошок кавы, а также медицинские препараты и БАДы с ее содержанием продаются в любой аптеке. Не так все просто в России. В нашей стране хмельной перец приравнен к «сильнодействующим наркотическим и психотропным веществам». Поэтому он запрещен к ввозу. Однако часто в России суровые законы смягчаются их халатным исполнением. А потому в Москве и других городах вполне возможно купить экстракты, капсулы, порошки и БАДы с корнем кавы в интернет-аптеках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.