Давид Жинола: карьера футболиста

Давид Жинола Дезире — французский футболист, известный по своим выступлениям в Первой Лиге, а также в английской Премьер-лиге. Выступал на позиции полузащитника и прославился как неуступчивый игрок с хорошим видением поля. Интересно, что Жинола никогда не выделялся мощной фактурой, а от партнеров по команде француз и вовсе получил прозвище «ноги-палки».

давид жинола

Начало карьеры

Давид Жинола — уроженец Сен-Тропе. В юном возрасте он серьезно увлекся футболом, а уже в одиннадцать лет парень стал лучшим футболистом любительского турнира Святого Рафаэля, и даже получил приглашение от академии «Милана». Впрочем, профессиональную карьеру он все же начал в «Тулоне», где на протяжении трех лет был лидером команды.

В 1990 году транзитом через парижский «Расинг» Жинола оказался в «Бресте». Выступая за команду из одноименного города, Давид «попал на карандаш» тренера сборной Франции Мишеля Платини и получил дебютный вызов в главную команду страны. За два сезона в составе «Бреста» нападающий провел за клуб пятьдесят поединков, в которых отличился 14-ю голами.

Переезд в Париж

Второй раз в столице Франции Давид Жинола оказался в 1992 году, и этот вояж прошел более, чем успешно. За три года в составе титулованного столичного гранда полузащитник выиграл свои первые в карьере титулы. Вместе с «ПСЖ» Жинола стал чемпионом Франции, а также обладателем кубка страны и кубка французской лиги. Всего за «сине-красных» Давид провел 115 поединков. Кроме того, именно в составе парижан игрок впервые сыграл в еврокубках.

жинола футболист

В английской премьер-лиге

В 1995 году Давид Жинола оказался причастен к скандалу во французском футболе. В частности тренер трехцветных Жерар Улье обвинил полузащитника в поражении «Ле блё» от сборной Болгарии, которое преградило французам путь к чемпионату мира 1994 года. Давида перестали вызывать в сборную, впрочем, его самого этот факт уже мало огорчал – футболист после участия в чемпионате Англии буквально влюбился в Премьер-лигу и до конца карьеры не покидал Туманный Альбион.

В 1995 году «Ньюкасл» переживал смену поколений, поэтому клубу нужны были новые игроки, способные, что называется, «пахать» и доказывать. Такие, как Давид Жинола. Футболист стал частью звездного состава «сорок», который долгое время на равных боролся с «Манчестер Юнайтед» за золотые медали чемпионата. Своим дебютным голом в команде Кевина Кигана Давид отметился уже во втором поединке. Нужно отметить, что у полузащитника сложились очень хорошие отношения с английским наставником, поэтому когда последний покинул «Ньюкасл» в 1997 году, то же самое сделал и Жинола.

Следующим его клубом стал «Тоттенхэм», с которым французскому футболисту пришлось решать совершенно другие задачи. «Шпоры» вели отчаянную борьбу за выживание и своей самоотверженной игрой Давид помог команде справиться с этой задачей.

Жинола быстро закрепился в основном составе новой команды и уже в следующем сезоне его «Тоттенхэм» сумел выиграть кубок Лиги, обойдя таких грозных соперников, как «Манчестер Юнайтед» и «Лестер». Удачно шли дела у команды и в Кубке Англии, в котором «Шпоры» лишь в полуфинале уступили «Ньюкаслу». Французский полузащитник был настоящим лидером той команды и по окончании сезона заслуженно получил звание лучшего игрока года.

давид жинола дезире

Завершение карьеры

В возрасте 33 лет Давид Жинола отправился доигрывать в «Астон Виллу», в которой провел два сезона. Французский полузащитник уже не был безоговорочным игроком основного состава, однако и выходя на замены, выглядел не хуже партнеров по команде. В бордовой футболке футболисту дважды удалось отметиться забитыми голами в ворота соперников.

Последние месяцы в профессиональном спорте Жинола по-прежнему провел в английской Премьер-лиге. В пяти матчах он защищал цвета «Эвертона».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.