Гб, Мб, Кб - это единицы измерения информации, а чем они друг от друга отличаются?

В наше время высокие технологии все больше просачиваются в быт. А ведь еще несколько десятков лет назад компьютеры считались дорогим товаром, который мог принадлежать лишь зажиточным людям.

Люди, которые пользовались телефоном, планшетом или компьютером, обязательно сталкиваются с такими терминами как "байт", "мегабайт" или "гигабайт". И конечно же, начинают задаваться вопросами о том, что именно они обозначают и в отношении чего применяются. Этому и будет посвящена наша статья.

Что такое информация и где она находится на устройстве?

Информация является одним из самых дорогостоящих и ценимых товаров, а в некоторых случаях она может выступать и в качестве основного оружия против другого человека. Особенно она ценима в кругу международных компаний и корпораций.

кб в мб

Данный термин напрямую затронул сферу высоких технологий, где информация измеряется особым образом. Каждый, кто пользуется каким-либо устройством, должен знать и понимать единицы измерения, применяемые в таком случае.

Мб, Гб или Кб - это количество информации, используемой компьютером и хранящееся на его жестком диске. В нем производится как запись новых, так и удаление старых данных.

Где хранятся данные в компьютере?

Любой персональный компьютер либо ноутбук обладают жестким диском, в котором хранится вся его существующая информация. Перед тем как обозначить такие понятия как "килобайт" или "мегабайт", необходимо разобрать строение места, где хранятся данные.

Жесткий диск состоит из электромотора, дисков, головок и набора схем.

сколько кб

Ранее дисков (блинов) в данном устройстве было не менее 2 штук, и их общее количество могло доходить до 4 и больше. Сейчас жесткие диски имеют 2 или даже 1 такой «блин». Это произошло из-за развитий компьютерных технологий, которые позволяют увеличить плотность записи информации на носитель.

Количество дисков уменьшилось в несколько раз, а объем информации, который они могут на себя записать, многократно увеличился. Самые новые версии жестких дисков обладают лишь одним блином и могут содержать в себе до 3 терабайт информации.

Основные единицы информации

кб размер

Наименьшая единица информации носит название "бит". Он может принимать лишь только 2 значения – 0 или 1.

Следующий термин – "байт". Байт формирует целый блок (октет) из информации, который состоит из 8 бит.

Что же означает понятие «килобайт (Кб)»? Объем информации, хранимой устройством, всегда разный, и с каждым годом ее становится только больше. За пример можно взять оперативную память. Раньше ее объем не превышал и 2 гигабайт, но в наше время будет недостаточно и 4. Именно из-за этого появились производные от байта величины. То есть, Кб – это производное от «байт». Используются различные приставки, среди которых «кило-», «мега-», «гига-» и так далее. Размер Кб составляет 1021 байта, что равно 210 байт.

Производные единицы

Производные единицы измерения информации были добавлены для сокращения обозначений. Такие производные слова используются не только в сфере высоких технологий, но и, к примеру, в физике, где для измерения длины используется метр, а его производными являются километр, нанометр и другие. Тб, Гб, Мб и Кб – это производные, образовываемые путем прибавления различных приставок:

  • тера-;
  • гига-;
  • мега-;
  • кило-.

Широкое распространение эти приставки получили еще в 1789 году, когда они использовались в таких науках как физика. Самыми первыми из них были «кило-» и «мега-». Они необходимы для того, чтобы запись количества информации не была такой объемной, то есть чтобы облегчить ее чтение. К примеру, переведя 819 200 Кб в Мб, мы получим всего лишь 100 Мб, что крайне удобно для визуального восприятия.

Перевод производных

Гб, Мб или Кб – это та же информация, которая окружает нас везде. Все время объем информации в устройствах увеличивается, и иногда приходится сталкиваться с необходимостью ее перевода в другой уровень. Для большего удобства нужно ознакомиться с первыми тремя позициями из таблицы ниже:

кб это

Выше было сказано о том, что 1 байт содержит 8 бит, а переводить биты в килобайты необходимо немного по-другому. Например, имеется 128 бит, которые необходимо перевести в байты. Так как 1 Б = 8 бит, то число 128 делится на 8. В итоге получается число 16.

Компьютер, ноутбук или любое другое устройство воспринимает информацию лишь на своем языке. В информатике существует такая сфера, как программирование, и программисты пишут все свои работы на языке исходного устройства, в большей мере – это двоичная система, хотя в данной сфере используется еще и другая - шестнадцатиричная система исчисления.

Перевод из бит в килобайты не так сложен, но существуют и иные нюансы. Часть пользователей компьютеров могут путать, сколько Кб в Мб или какое количество Гб в 1 Тб. Последний термин появился в последнее время из-за изрядного увеличения объема жестких дисков. Чтобы в них не путаться, нужно рассмотреть таблицу, которая уже была упомянута выше. Особенно ее следует показать новичкам в пользовании компьютером, что поможет прояснить для них некоторые сложные моменты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.