Джоффри Баратеон. Актер Джек Глисон и его персонаж

Сериал «Игра престолов» познакомил зрителей со многими яркими злодеями, входит в их число и Джоффри Баратеон. Актер, сыгравший данную роль, блестяще справился с непростой ролью взбалмошного и жестокого юного короля, о чем свидетельствует ненависть к его персонажу со стороны множества фанатов. Что же известно об ирландце Глисоне и его герое?

Джек Глисон: начало пути

Исполнитель роли жестокого короля Джоффри появился на свет в Ирландии, произошло это в мае 1992 года. Джек Глисон еще в детстве начал интересоваться миром драматического искусства. Родители отдали сына в школу искусств, которая работала при Независимом молодежном театре. Затем он продолжил образование в дублинском Тринити-колледже, который считается одним из самых престижных учебных заведений в Ирландии.

джоффри баратеон актер

В 2002 году впервые оказался на съемочной площадке будущий Джоффри Баратеон. Актер снялся в короткометражной ленте Moving Day. Затем мальчик сыграл в короткометражках «Рыбный хвост» и «Том Уэйтс заставляет меня плакать», появился в малоизвестном сериале.

Кинокарьера

Джек Глисон был еще подростком, когда ему предложили сняться в полнометражном кино. Юноша, которому на тот момент исполнилось 13, сыграл эпизодическую роль в картине «Бэтмен: Начало». Он воплотил образ мальчика, которого выручает из беды отважный супергерой.

джек глисон

В 2007 году будущий Джоффри появился в фильме ужасов «Грибы», рассказывающем историю подростков, которые отправляются в сомнительное приключение. Молодые люди намереваются найти в лесу грибы, вызывающие галлюцинации. Они знают, что, если отведают их, приобретут способность заглядывать в будущее. Роль Джека вновь оказалась небольшой.

Затем Глисон принял участие в картинах «Сияние радуги», «Все хорошие дети». Конечно же, своей популярностью он обязан вовсе не этим фильмам.

Кастинг

Добрый, обаятельный, остроумный – так отзываются все знакомые об актере. Джоффри Баратеон – персонаж, который является его полной противоположностью. Несмотря на это, Джеку блестяще удалось справиться с ролью короля-злодея, о чем говорит ненависть, которой прониклись к нему многие фанаты телепроекта.

в какой серии умрет джоффри баратеон

Нельзя не упомянуть о том, что на кандидатуре Глисона настаивал сам Джордж Мартин, произведение которого легло в основу сериала. Писатель не сомневался в том, что юному Джеку удастся вызвать ненависть к своему персонажу, и он не ошибся.

Известно, что продюсеры даже опасались за безопасность Джека. В интервью они неоднократно делились страхами о том, что кто-то из горячих поклонников семьи Старков решит рассчитаться с актером за то зло, что причинил любимым героям его персонаж.

История персонажа

Итак, образ какого героя воплотил Джек в телепроекте «Игра престолов»? Джоффри Баратеон – юноша, которого едва ли можно назвать примером для подражания. Молодой правитель Вестероса отличается жестокостью, мстительностью, капризностью. Он является плодом кровосмесительной связи королевы Серсеи и ее брата-близнеца Джейме Ланнистера, что и может быть причиной его отклонений.

игра престолов джоффри баратеон

Юный тиран считается законным сыном короля Вестероса Роберта Баратеона, что позволяет ему взойти на трон после смерти «отца». Преступления, которые он совершает, придя к власти, сложно перечислить. Именно Джоффри разжигает пламя гражданской войны, охватившее все королевство. Он убивает Неда Старка, издевается над его дочерью Сансой, настраивает против себя одного своего подданного за другим.

Смерть тирана

В какой серии умрет Джоффри Баратеон? Поклонники сериала «Игра престолов» знают о том, что это уже произошло. Юного короля устранили уже во втором эпизоде четвертого сезона. Серия получила название «Лев и роза».

Кто убил сына Серсеи и Джейме Ланнистеров? Убийцей юного правителя признали его дядю Тириона Ланнистера, которого Джоффри неоднократно оскорблял. Однако на самом деле преступление было совершено Оленной Тирелл, желавшей спасти свою внучку Маргери от брака с маньяком. В роли ее пособника выступил хитрый мастер над монетой Петир Бейлиш, желавший в собственных целях погрузить страну в пучину еще большего хаоса.

Последняя роль

Глисон заявил, что его последним персонажем останется именно Джоффри Баратеон. Актер осознал, что драматическое искусство не является его призванием. Он намерен посвятить ближайшие годы поискам своего места в жизни. Однако фанаты продолжают надеяться на то, что талантливый парень вернется на съемочную площадку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.