Мыть, стирать и галдеть, значит это – тереть

Кто не слышал про русские «тёрки»? Наверное, слышали все. Это когда бабушки под окном или парни между собой выясняют отношения, или девушки мило сплетничают. Означает это "тереть разговорчики". В народном понимании, по-простому, это просто беседа между людьми. А кто не сталкивался с этим словом на кухне или в банно-прачечной? Вообще, в толковых словарях выражение «тереть» охватывает множество смыслов – бытовой, кухонный, моечный и даже мировой.

тереть это

Разберём по косточкам – что такое тереть

Чтобы достичь сути, нужно углубиться в историю происхождения того или иного элемента. Ведь у всего есть своё начало. Ещё с давних времён люди произносили слово «тереть» в связи с готовкой пищи. Они измельчали (перетирали) кости животных, тёрли шкуры для мягкости, а также камни друг о друга, чтобы получить острые наконечники для пик и стрел. В наш век глагол стал применяться чаще, и теперь значение слова "тереть" расширилось:

  1. На тюремном жаргоне – обсуждать тему.
  2. На блатном жаргоне врать – это «тереть по ушам».
  3. У домохозяек – разделывать на кухонной тёрке овощи и фрукты.
  4. Приводить посуду в чистоту.
  5. Отмывать до блеска пол.
  6. Рьяно протирать пыль с мебели.
  7. Начищать обувь кремом, гуталином или специальным лаком.
  8. Чистить одежду щёткой.
  9. Чесать лоб, нос, глаза, другие части тела.
  10. Мыть и очищать тело мочалкой в бане или ванне.
  11. В народном высказывании «шкуру тереть» – это "бывать, появляться, присутствовать на людях".

В обыденной жизни этот термин чаще всего используют женщины. У них чистота и порядок превыше всего. Они чаще, чем мужчины, уделяют время домашним заботам, и уборка для дам – это настоящие тёрки, пока дом не засияет совершенным блеском.

что такое тереть

Слово одно, а смысл у него может быть разный

Русский язык непрерывно развивается. К традиционным значениям слов добавляются новые трактовки. Свои «поправки» в язык вносят различные субкультуры и профессиональные касты. Отсюда – вариантность значений, множество толкований и смысловая насыщенность. Вот лишь несколько примеров. Тереть – это, например, может быть:

  • В русском этимологическом словаре – не только очищение, но и горная дорога - "терка".
  • В словаре Даля – калач тёртый, также шаркать, шмыгать, водить туда или сюда.
  • В словаре арго русского – выполнять какое-либо действие интенсивно (например, энергично плыть).
  • В словаре Семёнова на русском языке – истязать, теснить, терзать.
  • В большом словаре русских глаголов – давить, нажимать, прижимать.
  • В других словарях – толочь ступицу, молоть в горшке, метать икру.

В принципе, толкования почти схожи, хотя разнятся по действиям. «Великий и могучий» неизмеримо богат и может многогранно играть словами.

значение слова тереть

Кто не трёт, тот не поймёт

На заводах, предприятиях и в автомастерских также бытует глагол "тереть". Там рабочие полируют поверхности, литейщики отскабливают от шлака заготовки, а уборщицы надраивают цеха. Механики в ремонтных гаражах чистят салоны, кабины и отделку машин. Все заняты оттиранием и очисткой. Поэтому иногда очень важно хорошо, тщательно тереть. Это благородный, а порой и тяжёлый труд. По этому поводу даже есть небольшая поговорка: "И только тот его (труд) поймёт, кто каждый день работу трёт".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.