Церемония - это торжество?

Слово "церемония" можно услышать довольно часто: и когда говорят о богослужениях, и в речи об официальных торжественных мероприятиях, и в разговоре о явлениях культурных - например, в обсуждении чайной традиции Японии и Китая.

Словарное определение

Разбираясь с тем, что представляет собой то или иное явление, стоит в первую очередь обратиться к словарю. Согласно ему, слово "церемония" - это заимствование из латыни, столь сильно повлиявшей на все современные европейские языки. Итак, словари дают два основных значения:

  • Церемония - это социально или культурно обусловленная последовательность действий, имеющих символическое значение; совокупность нескольких ритуалов.
  • Некие действия, которые человек воспринимает как условность и осуществляет под влиянием обстоятельств, поскольку не может произвести на окружающих людей плохое впечатление.

церемония открытия

Самые известные церемонии

Среди самых известных церемоний можно выделить следующие:

  • Чайная церемония - это уникальная культурная традиция стран Востока: Китая и Японии. Китайская чайная традиция больше напоминает привычное для нас чаепитие, в то время как японская представляет собой сложный ритуал. Существует выражение, описывающее это соотношение: "Китайская чайная церемония - это много чая и мало ритуалов, японская - мало чая и много ритуалов".

церемония это

  • Церемония открытия какого-либо памятника, здания или заведения - также является классическим примером, а перерезание красной ленточки стало своебразным символом новых начинаний.
  • Церемония открытия Олимпийских игр - одно из самых пышных и ярких событий в культурной и спортивной жизни мира. Каждое такое событие - это уникальное представление, в котором задействованы тысячи людей, на которое потрачены недели и месяцы репетиций, во время которых действие каждого человека разве что не выверяется по секундам.

Церемониальная часть культуры представляет собой богатый пласт, насыщенный деталями и особенностями, исследовать которые можно бесконечно долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.