Василий Ершов: биография и творчество

Василий Ершов – бывший летчик и инструктор авиационной компании. Кроме своей гражданской службы, Василий является автором целого цикла книг, рассказывающих о работе российской авиации.

Биография писателя

Василий Ершов родился 2 сентября 1944 года в Харьковской области.

василий ершов

В 1967 году Василий окончил летное училище в Кременчуге. После того как Василий Ершов получил нужное образование, он начал работу в гражданской авиации. Сначала местом работы был Енисейск, а потом им стал Красноярск.

Заслуги летчика

Василий Ершов был мастером своего дела. Будучи асом, он работал в авиации более 35 лет, что значило, что писатель провел в воздухе более 19 тысяч часов.

Уход на пенсию

Василий Ершов с 2008 года был на пенсии. Последние годы своей работы в гражданской авиации он занимал должность главного инструктора.

Уже после выхода на пенсию бывший летчик вступил в ряды российских писателей. Именно в это время и вышли первые книги Василия Ершова.

Творчество писателя

Проза Василия Ершова рассказывала о работе, которая напрямую связана с гражданской авиацией.

Первая книга писателя вышла в свет в 2005 году. Свое произведение Василий опубликовал в интернете. Прочесть его можно было бесплатно. Книга, которая называлась «Ездовой пес Неба», и стала первой в творчестве Ершова.

Первые печатные издания были спонсированы самими читателями. На форумах везде писали о том, насколько хорошо рассказано о работе авиации. Книга набрала высокие баллы. Именно после этого и началось опубликование произведения небольшим тиражом.

василий ершов книги

Выкладывая свои дальнейшие произведения в Сеть, Василий набирал все больше поклонников. Очень скоро творчество писателя заметило известное издательство «Эксмо», предложив сотрудничать.

Именно после того, как Василий заключил договор с издательством, вышла печатная серия книг «Аэропорт 2008». Вскоре вышло и произведение «Аэрофобия», которое предназначалась для тех читателей, которые боятся пользоваться авиатранспортом.

Дальнейшая литературная карьера

Повесть «Страх полета» набрала огромную известность не только в России, но и по всему миру. В скором времени, после того как книга была опубликована в интернете, вышло и печатное издание, которое можно было увидеть на полках книжных магазинов даже в Лондоне.

Василий Ершов получил огромное множество наград за свое творчество. Он неоднократно номинировался на звание «Писателя года» комиссией сайта-редакции «Проза.ру».

В 2017 году было опубликовано еще несколько книг писателя, которые также пользуются на сегодняшний день большим успехом у всей читательской аудитории.

василий ершов проза

Говоря о творчестве Ершова, нужно сказать, что его книги не искажали реальную работу российской гражданской авиации. Именно благодаря произведениям Василия весь мир имеет правильное представление о том, как действует авиация России на протяжении многих лет. Его книги даже после смерти писателя будут читаться и нравиться всем, кто заинтересован в данном вопросе. Легкий слог, простое повествование помогает полностью понять ту мысль, которую хотел передать автор.

Скончался Василий Ершов 4 июля 2017 года в возрасте 72 лет. Несмотря на то что родился писатель в Харьковской области, он был похоронен в Красноярске.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.