Какая валюта в Чехии?

Мало кто знает, какая национальная валюта в Чехии. Многие заблуждаются, думая, что в этой стране евро, так как она входит в Еврозону. Но Республика, хоть и вступила в Евросоюз, от традиционной государственной валюты не отказалась.

Краткая история

После распада Чехословакии в 1993 г. в стране стала использоваться чешская крона, а в Словакии - словацкая. Поначалу на старые денежные знаки просто нанесли герб и другие государственные атрибуты Чехии. Лишь спустя какое-то время стали печататься новые деньги.

Купюра 1000 крон

В 2008 году из обращения были изъяты все монеты образца геллер. Остались только монеты достоинством больше одной кроны.

Описание

Валюта Чехии делится на 100 геллеров, которые раньше выпускались в виде монет, но были выведены из обращения. Сейчас они используются только при безналичном расчете.

Сегодня в обращении находятся монеты достоинством от 1 до 50 крон и купюры номиналом от 100 до 5000 крон.

Обозначается на мировом финансовом рынке валюта Чехии как CZK. Эмиссией денежных знаков занимается Национальный банк республики.

Курс валюты Чехии

CZK не пользуется большим спросом на международном рынке финансов, да и большой роли на мировой арене страна не играет. По этим, а также по многим другим причинам, национальная валюта государства имеет невысокую стоимость.

Цена валюты Чехии к рублю РФ составляет порядка 2,7 руб к 1 крону. Если рассматривать обратную ситуацию, то за один российский рубль дадут ориентировочно 0,37 кроны.

Соотношение курса американского доллара и CZK на начало 2018 года равняется приблизительно 1 USD = 21 CZK. При обратном обмене 1 к 0,048$.

Чешские кроны

За один евро можно получить почти 25 с половиной чешских крон. Таким образом, в одной кроне содержится около 0,04 евро.

Обменные операции и безналичный расчет

Чехия - страна развитая и современная, а финансовая структура здесь на высоком уровне. Безналичный расчет принимается практически во всех супермаркетах, магазинах, гостиницах и даже в общественном транспорте.

Банкоматов и отделений финансовых организаций тоже много, так что никаких трудностей с обналичиванием средств не возникает. Обмен можно осуществить в аэропорту, гостинице или банковском офисе.

Легче всего обменять евро, доллары и британские фунты. С рублями работают далеко не везде. Учитывая, что комиссии за осуществление операции не слишком большие, можно в России обменять рубли на евро, чтобы по приезде было проще.

Интересные факты

Самой распространенной бумажной купюрой в стране является 1000 крон. На ней изображен портрет известного и всеми любимого историка и политического деятеля Франтишека Палацкого. Поэтому в народе ее прозвали "Палацкий". На данный момент в обращении находится около 130 миллионов этих купюр.

В 2008 году национальная валюта Чехии на непродолжительный период заняла вторую строчку в списке наиболее "слабых" денежных единиц мира. Однако с этой позиции она быстро ушла, поскольку меры, принятые правительством, дали свои плоды.

Однако в том же году бумажная купюра достоинством в 1000 крон была признана самой защищенной и безопасной от фальшивомонетчиков.

Заключение

Чешская Республика - одна из красивейших и наиболее привлекательных стран Европы для туризма. К тому же многие россияне эмигрируют сюда в надежде найти лучшую жизнь. Действительно, показатели качества жизни здесь сопоставимы с западноевропейскими.

20 крон купюра

Ежегодно миллионы иностранных туристов посещают это небольшое государство. Довольно много и граждан РФ приезжают сюда. Отправляясь в отпуск или по работе в Чехию, следует побольше разузнать о финансовой системе страны и в частности ее национальной денежной единице.

У государства, как и у валюты республики, богатая история с множеством интересных фактов. Поэтому будет полезно узнать это и для общего расширения своей эрудиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.