Памятники Сыктывкара – история города

Сыктывкар – город, который населяют в основном русские и народы коми. И по площади, и по количеству жителей он немал, входит в первую сотню городов России по народонаселению, которое постепенно растет и приближается к 250 тысячам человек. Это рекордное значение со времен его образования. Памятники Сыктывкара и другие достопримечательности расскажут туристу о его истории, о великих людях, связанных с этим городом, о жизни современных сыктывкарцев.

Прежде о названии города. Незнающим языка коми оно не может рассказать ничего. Те, кто способен сделать перевод, сразу поймут: город у реки Сысолы. Первое поселение носило имя Усть-Сысолы. В 1930 году, в день 150-летия дарования ему городского статуса Екатериной Великой, он был официально переименован в Сыктывкар (Сыктыв – Сысола, кар – город). Все просто и красиво.

Мемориал «Вечная слава»

Начать свой короткий рассказ о памятниках Сыктывкара хочется с тех, к которым горожане приходят в дни радости или памяти. Они не забываются и всегда почитаемы и местными жителями, и приезжими гостями. Их много. Среди них Монумент Трудовой славы, Памятник «Скорбящий воин», Мемориал «Вечная Слава».

Есть памятное место в центре, откуда уходили на фронт во время Отечественной войны призывники. Городской военкомат, деревянный одноэтажный домишко, был местом сбора, прощания и горя. Здание снесли, военкомат переехал, а люди не захотели забыть место, откуда каждый боец, ушедший их защищать, начинал путь героя.

памятники Сыктывкара
На месте старого здания стоит один из основных памятников Сыктывкара - величественная и одновременно трогательная композиция, посвященная памяти воинов-сыктывкарцев. Мать, жена и дочь провожают своего близкого человека. Авторы, скульптор Ю. Г. Борисов и архитектор А. Д. Ракин, вместе с творческой группой, сумели передать все их горе и отчаяние, от которых опускаются руки и плечи. Но женщины в России всегда были наделены силой и достоинством. Мать с высоко поднятой головой протягивает к чаше с вечным огнем кедровую ветвь – все, что может предложить сейчас своему сыну: славу, память и любовь.

Здесь бывает шумно и празднично, когда жители, отмечая памятные даты, приходят с цветами и флагами. Обычно в центре города, у мемориала, спокойно и уютно. На скамеечках отдыхают пожилые люди, молодежь назначает здесь свидания.

Памятники известным людям

Помнят и увековечивают в Сыктывкаре имена людей, чья жизнь оставила след в жизни всего народа страны, народа коми в частности.

Памятники города Сыктывкара расскажут о Куратове Иване Алексеевиче, который стал основоположником национальной литературы коми, о Каликовой Домне Федоровне, бесстрашной партизанке времен Гражданской войны, о христианском просветителе края Коми Стефане Пермском, о вожде революции Владимире Ильиче Ленине.

Памятник Ленину

Около этого памятника сыктывкарцы всегда рассказывают гостям, что в 1924 году, после смерти вождя, их город чуть было не назвали Владимиролениным, но ограничились возведением памятника.

памятники города Сыктывкара
В этом месте всегда была городская площадь. Раньше она называлась Стефановской, по имени христианского просветителя народов коми. Практически на месте снесенного собора был установлен памятник Владимиру Ильичу в полный рост. Он смотрел вдаль, за реку. На площади всегда располагалось здание городской и областной власти.

Новый памятник Ленину в Сыктывкаре, в центре преобразившейся площади, был водружен к 50-летию революции. Работа скульптора Кербеля Л. Е. и архитектора Датюка В. К. производит огромное впечатление.

Памятник, выполненный из бежевого гранита, олицетворяет мощь, надежность и устойчивость советской власти. Гранитный, могучий постамент, рядом с которым чувствуешь себя маленьким и незначительным, возвышается над площадью. Из него вырастает фигура Ленина, который опирается спиной на знамя. Это действительно памятник ВОЖДЮ!

Забавные памятники

памятник Ленину в Сыктывкаре
Есть в Сыктывкаре памятники, на которые нельзя смотреть без улыбки. У здания аэропорта юноша в национальной одежде прогоняет птицу. Рядом со зданием «Комэнерго» сидит на лавочке бронзовый электромонтер, почему-то с обнаженным торсом. Но совсем неожиданно увидеть у Центра национальной культуры каменную букву «О» с двумя точками сверху. Звук этой буквы часто употребляется в национальном языке народов коми.

Чтобы побывать у всех городских памятников, мало одного дня. Просто раздолье для любопытных туристов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.