Мемориал Победы в Красноярске: память будет жить вечно

Любой город или село чтят память о Великой Отечественной войне. Имена героев носят улицы, парки и скверы, в память о них устанавливаются монументы и скульптурные композиции. Об одном из таких сооружений - мемориале Победы в Красноярске – наш материал.

мемориал победы красноярск

История создания мемориала

Решение создать его приняли на заседании партийного крайкома. Повод был значимый – 30-летие Победы. Определили и конкретную дату его открытия – 9 мая 1975 года. Проектировать будущий комплекс начали двумя годами ранее этого срока. Работы над проектом велись ведущими архитекторами Красноярска Александром Сергеевичем Брусяниным и Владимиром Ивановичем Ульяновым. И конечно же, неоценим вклад в работу над мемориалом Победы в Красноярске автора, главного архитектора – Арэга Саркисовича Демирханова, заслуженного архитектора страны.

Выбор места расположения комплекса был неслучайным: оно неразрывно связано с событиями военных лет и наполнено глубокой символикой. В начале 40-х годов здесь находилась городская окраина, застроенная одноэтажными деревянными домами. Из других сооружений можно назвать школу, Свято-Троицкий собор, старое кладбище.

Как только в город стали прибывать тяжело раненные бойцы, возникла необходимость в переоборудовании зданий под эвакогоспитали. Так, в помещении местной школы разместился эвакогоспиталь № 3489. В настоящее время в нем также располагается средняя общеобразовательная школа.

Медицинский персонал, несмотря на все усилия, был не всесилен: спасти получалось не всех бойцов. Местом захоронения умерших от ран бойцов стал участок воинского захоронения на старом Троицком кладбище.

В 1965 году городские власти приняли решение увековечить память бойцов-красноармейцев, которые умерли в красноярских госпиталях. На территории кладбища состоялось открытие мемориальных плит, содержащих фамилии 239 солдат. При подготовке к 30-летию Победы мемориальные плиты подверглись реконструкции. Благодаря долгой и кропотливой работе список удалось исправить и дополнить. В настоящее время площадь Победы хранит 640 имен бойцов, скончавшихся от ран в городских эвакогоспиталях. Такова история создания мемориала Победы в Красноярске.

 мемориал победы красноярск адрес

Открытие музея

Увидеть своими глазами открытие памятника собрались тысячи горожан. Герой Советского Союза Дмитрий Мартынов был удостоен почетного права пронести факел. В настоящее время его бюст находится в одном из залов мемориала. Интересный факт: именно этот человек стал последним из живущих в городе участников войны, носящих звание Героя Советского Союза.

Когда митинг завершился, жители в первый раз смогли побывать в здании мемориала.

мемориал победы красноярск фото

Мемориал Победы (Красноярск): описание

По задумке авторов, роль архитектурной доминанты площади отвели зданию мемориала – будущего музея. На его внутренних стенах перечислили имена горожан, которые погибли на войне. Между мемориальными плитами и зданием расположили вечный огонь. Остался сохранен на площади памятник неизвестному солдату (его установили здесь раньше). Таким и открыли мемориал Победы в Красноярске (фото которого мы приводим в данном материале) в День Победы 1975 года.

Реконструкции

Так, результатом одной из проведенных реконструкций стало внесение значительных изменений в списки Зала памяти. Сегодня в находящихся там списках погибших и пропавших без вести воинов, которых призвали из города, числятся 11 700 имен.

В дальнейшем комплекс неоднократно реконструировался: изменения коснулись уличного ансамбля площади, внешнего вида здания музея, произошло увеличение его площадей.

мемориал победы красноярск описание

Например, во время реконструкции 2005 года подвергся изменениям фасад мемориала – к нему добавили купол, предыдущий памятник неизвестному солдату был заменен новым, появилась скульптурная группа под названием «Фронт и тыл» (автор обоих проектов - скульптор Константин Зинич).

В то же время изменилось и отношение горожан к его деятельности: пришло понимание того, что мемориал Победы в Красноярске выполняет функцию сохранения памяти о конкретных людях. Началось формирование музейной коллекции, основой которой стали архивные и биографические материалы участников ВОВ.

Современная история музея

В настоящее время у каждого желающего есть возможность познакомиться с экспозицией мемориала, в ее основу легли те артефакты, которые подарили общественные организации и жители края.

Что касается нынешнего облика площади, то сзади надгробных плит установили ограждение, оно разделяет площадь и кладбище. Изменилось место установки памятника неизвестному солдату, он теперь находится недалеко от мемориальных плит.

Статус музея мемориалу был присвоен в 1995 году. Его посещение является бесплатным.

История мемориала Победы в Красноярске (адрес его - Дудинская, ) еще раз напоминает, насколько важным является сохранение памяти о тех трагических и героических страницах летописи как отдельного города, так и всей страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
НЕ ПРЕДАТЬ ЗАБВЕНИЮ - НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО.
Пол-века назад, на стихи офицера-фронтовика, поэта Михаила Ивановича Петрова "Раны сердца", руководителем матросского ансамбля "Ладожане", дивизионным штурманом Лен.ВМБ Балт.флота, офицером ВМФ Геннадием Георгиевичем Шапошниковым, была написана песня-баллада "ПОМНИ ВОЙНУ!" (Слова М. Петрова, музыка Г. Шапошникова), а на стихи жены фронтового лётчика, поэтессы Валентины Григорьевны Сааковой "Площадь памяти", была создана одноименная песня
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.