Капуста цветная: выращивание и уход в домашних условиях

Цветная капуста является не только очень вкусной, но и полезной огородной культурой, поэтому ее выращиванием занимаются многие фермеры на своих дачных участках. Культивируя овощ рассадным способом, вы сможете собрать ранний урожай. При этом выращивание цветной капусты в домашних условиях не вызывает особых затруднений, однако, чтобы она была высокого качества необходимо придерживаться определенных рекомендаций. О них читайте далее в этой статье.

Общая информация

выращивание рассады

Цветная капуста — это один из самых ценных видов овощей. В ней содержится огромное количество витаминов, минералов и макроэлементов, необходимых нашему организму для нормальной жизнедеятельности. Помимо этого данная культура обладает целебными свойствами, которые были открыты людьми более семи тысяч лет тому назад. Впервые цветную капусту начали культивировать в Восточной Европе, предположительно, во Франции, а позднее через кельтов и галлов, проживающих на территории современной Германии, огородная культура попала на Русь. Благодаря большому количеству целебных свойств и невероятному вкусу, овощ быстро обрел популярность, его стали выращивать практически на всей территории нашей страны.

Капусту цветную, выращивание которой весьма некропотливо, можно употреблять даже людям с ярко выраженной аллергией на различные пищевые продукты. Она станет для них отличным источником таких витаминов, как B, C, Е, а также очень редких для овощей K и U и питательных веществ.

В капусте содержится большое количество следующих элементов:

  • клетчатка;
  • биотин;
  • токоферол;
  • рутозид;
  • ниацин;
  • кальций;
  • цинк;
  • магний;
  • фосфор;
  • калий;
  • железо;
  • пектин;
  • сера;
  • хлор;
  • аминокислоты;
  • яблочная и лимонная кислота;
  • и многие другие.

Благодаря клетчатке, цветная капуста способствует очищению крови и всего организма в целом от токсинов и других вредных веществ, а также она снижает пагубное воздействие радиоактивного излучения на человека. Как утверждают ученые, регулярное употребление цветной капусты значительно снижает риск развития онкологических заболеваний различной этиологии. Помимо этого, цветная капуста (выращивание и уход будут рассмотрены далее) нормализует обменные процессы в организме, улучшает кроветворную функцию и способствует нормальному формированию костной ткани.

Основные способы культивирования

уход за рассадой цветной капусты

К этому процессу нужно подойти очень серьезно. Выращивание рассады цветной капусты может осуществляться двумя методами — классический и в горшках. Первый способ предполагает посадку семян в ящики или теплицу, а для второго - потребуется сделать специальный торфяной субстрат. Корневая система культуры развивается не очень хорошо и слишком требовательна ко многим факторам окружающей среды, однако при правильной культивации она очень быстро приживается на грядке и трогается в рост. Некоторые овощеводы используют смешанную технологию. Они сначала сажают семена в парник, а когда те прорастут, пересаживают их в торфяные горшочки.

Сроки

Для того чтобы посадочный материал был готов для пересадки в открытый грунт необходимо 45 дней. Посев семян чаще всего осуществляют в начале или середине весны. Это оптимальное время, которого хватит для того, чтобы рассада хорошо окрепла, и вы смогли получить ранний урожай. Однако здесь важно учитывать климатические особенности региона, в котором вы проживаете. Например, на юге России пересаживать рассаду из горшочков на грядку можно намного раньше, чем, например, в центральных или северных регионах.

При выборе времени для посева семян учитывайте то, что для их прорастания и формирования сильной корневой системы необходимо 45 дней. Таким образом, вы сможете рассчитать точную дату посадки для своего региона. Как уже упоминалось ранее, выращивание цветной капусты в открытом грунте можно производить рассадным способом. Оптимальным вариантом станет парник, поскольку с ним меньше всего хлопот. Что касается конкретных сортов, то лучше всего отдавать предпочтение ранним гибридам. Они растут быстрее остальных, поэтому вы сможете собрать урожай уже в середине лета.

Подготовка грунта

уход за цветной капустой

Итак, что предусматривает данный процесс? Рассада цветной капусты, выращивание в домашних условиях и уход за которой должны осуществляться с соблюдением определенной технологии, не сможет прижиться и нормально расти на обедненных грунтах, не содержащих достаточного количества минералов и макроэлементов. Поэтому решив заняться культивированием овоща, позаботьтесь для начала о почве. В парник лучше засыпать смесь, состоящую из равных частей дернового грунта, торфа и перегноя. Также субстрат рекомендуется заблаговременно удобрить универсальными препаратами, в составе которых присутствует фосфор.

Помимо этого желательно выполнить дезинфекцию грунта. Для этого используют не слишком сильный раствор перманганата калия. А для защиты рассады от различных заболеваний используют прокаленный песок, которым присыпают землю после высадки растений.

Подготовка посадочного материала

Итак, вы хотите, чтобы на вашем огороде росла цветная капуста. Выращивание этого овоща не требует особых усилий, если правильно подготовить посадочный материал. Перед посевом семян, их необходимо перебрать, прогреть и обработать пестицидами. Это позволит значительно ускорить процесс прорастания и предотвратить развитие различных заболеваний. При этом старайтесь отбирать только крупные семена, поскольку маленькие очень редко всходят, а также дают низкую урожайность.

Прогревание подразумевает под собой помещение семян, завернутых в марлю, на 20 минут в воду, подогретую до 50 градусов Цельсия. Далее посадочный материал хорошо просушивают и протравливают на протяжении часа чесночным соком или слабым раствором формальдегида.

Посадка

выращивание семян

Землю в ящиках необходимо хорошо разровнять, после чего на нее высеивают семена и сверху присыпают грунтом, слой должен быть толщиной 0,5-0,7 см. Как утверждают многие овощеводы, они прорастают очень быстро. Когда посадочный материал будет высажен, субстрат посыпают сверху слоем прокаленного песка или древесной золой, после чего хорошенько опрыскивают из пульверизатора.

Цветная капуста, условия выращивания которой могут быть самыми различными, не нуждается в особом уходе. Периодически от вас потребуется всего лишь увлажнять грунт и удалять сорняки. Это же касается и высадки семян в теплице. При выращивании в ящиках необходимо поддерживать температуру воздуха в комнате на уровне +19 °С, не допуская при этом сквозняков.

Высадка рассады в открытый грунт

Когда семена дадут всходы и рассада достаточно окрепнет (в среднем для этого необходимо 45 дней, как уже упоминалось в начале статьи), сеянцы можно будет пересаживать на грядку. Однако, незадолго до этого, приблизительно за 2-3 недели, рекомендуется снизить температуру в помещении или парнике приблизительно до +15 °С. Это необходимо для того, чтобы овощ немного окреп и быстрее адаптировался в открытом грунте. Придерживаясь этих рекомендаций, вы сможете получить качественный, здоровый и крепкий посадочный материал, который в дальнейшем даст богатый урожай.

цветная капуста в открытом грунте

Оптимальное время для пикирования наступает приблизительно через 7-10 дней после прорастания семян. Чтобы цветная капуста (выращивание культуры отличается своей простотой по сравнению с другими видами овощей) хорошо и быстро росла, необходимо правильно ее высадить в открытый грунт. При этом очень важно не передержать рассаду в ящиках, поскольку в этом случае может пострадать корневая система.

Специалисты рекомендуют пикировать и рассаживать молодую капусту в специальные торфяные горшочки. Это позволит укрепить корневую систему и ускорить рост цветной капусты. При этом ростки следует заглубить в субстрат до семядольных листьев, а грунт сверху присыпаеть слоем мульчи, например, можно использовать древесную золу. Стоит отметить, что торфяные горшочки можно сделать самостоятельно, но опытные овощеводы рекомендуют покупать уже готовые в специализированных магазинах. Они имеют вполне доступную цену.

Изготовление торфяных горшочков своими руками

Особенности выращивания цветной капусты отличаются от таковых для других видов овощей. Культура даст значительно лучший по качеству урожай, если пересадить рассаду сперва в торфяные горшочки, а уже затем в открытый грунт. Если вы не хотите их покупать, то можно сделать все своими руками.

Для этого потребуются следующие материалы:

  • низинный торф с уровнем кислотности не более 6,5;
  • древесные опилки, в которые добавляют небольшое количество раствора аммиачной селитры (это позволит убить все бактерии и вредоносные организмы, которые могут поглощать азот из атмосферы);
  • песок;
  • свежий коровяк, который разводят водой в равных пропорциях.

Для приготовления субстрата берут по одной части торфа и опилок, а также 0,2 песка. Что касается удобрения, то необходимо небольшое его количество. Очень важно с ним не переборщить, поскольку в противном случае грунт получится слишком плотным и корневая система не сможет нормально развиваться. Также цветная капуста, выращивание которой осуществляется практически без использования химикатов, значительно быстрее адаптируется на новом месте, если ее подкормить любым универсальным минеральным удобрением.

Выращивание рассады в торфяных таблетках

Эта технология была изобретена относительно недавно, однако, она уже смогла доказать свою эффективность. Торфяные таблетки можно приобрести практически в любом магазине для овощеводов. Их раскладывают по обычным одноразовым стаканчикам и заливают теплой водой. После того, как таблетки увеличатся в размерах и приобретут рыхлую консистенцию, в них высаживаются семена. Этот способ позволяет получить очень сильную, крепкую и здоровую рассаду.

Культивирование без пикировки

выращивание цветной капусты

Итак, возможно ли это? Выращивание цветной капусты из семян может осуществляться и без пикирования. Этот способ является более простым, а рассада получается довольно высокого качества. Суть метода культивирования заключается в том, что семена сразу высаживают в торфяные горшочки. Но здесь лучше использовать более поздние сорта капусты.

Преимущество выращивания без пикирования заключается в том, что посадочный материал можно сразу высаживать прямо на грядку. При этом плотность посева семян должна быть достаточно высокой. Чтобы защитить цветную капусту от холода, по краям лунки устанавливают металлические дуги, на которые натягивают пленку.

Несколько слов об удобрении

рассада цветной капусты

Выращивание цветной капусты в открытом грунте может осуществляться и без использования подкормок. Но чтобы урожайность, а также вкусовые и полезные качества были высокими, рекомендуется несколько раз своевременно удобрить овощ. Для этого можно использовать раствор аммиачной селитры или любые другие минеральные удобрения. Питательным раствором растения поливают под корешок дважды с интервалом 10 дней после пикирования.

Закалка рассады

Для чего это необходимо? Если вы проживаете в регионе с холодным климатом, то чтобы цветная капуста пережила заморозки ее нужно закалить. Подготовка заключается в том, что приблизительно за две недели до предполагаемого пикирования ящики с посадочным материалом на несколько часов выносят на улицу. А за пять дней до посадки рассаду следует поместить в парник, в котором она и будет пребывать непосредственно до высадки в открытый грунт.

Общие советы и рекомендации

полезная цветная капуста

Если вы будете придерживаться технологии, описанной в этой статье, то получите отличный урожай цветной капусты. Выращивание и уход в открытом грунте за ней не отнимут много времени. Овощ порадует вас богатым и качественным урожаем. Опытные овощеводы советуют при пикировании не делать слишком глубокие лунки, а также не следует высаживать очень плотно растения относительно друг друга. Культура любит пространство, поэтому между растениями должно быть не менее 25 сантиметров. Поливать капусту необходимо обильно, но не слишком часто, чтобы не допустить загнивания корневой системы.

На этом, собственно, и заканчивается наша статья о том, как вырастить цветную капусту своими руками. Это удивительный овощ, обладающий огромной питательной ценностью, поэтому вы просто обязаны посадить его на своем огороде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.