Цветок молодило: описание сортов и виды

Заячья капуста и каменная роза — так называют это необычное растение. Его сорта могут выращиваться в открытом грунте и дома на окошке. Уход за молодилом удивительно прост. По этой причине опытные цветоводы рекомендуют разводить это необычное растение новичкам в этой сфере.

молодило цветы

Молодило (цветы): виды и сорта

Хотя молодило и называют цветком, на самом деле это вечнозеленая трава с пышными ворсинками, мясистая. Она образует небольшие розетки, которые составляют до пятнадцати листочков.

Молодило — цветы, превышающие в высоту 25 см. Глядя на фото, расположенное ниже, назовите цветок, похожий на молодило. На наш взгляд, растение очень напоминает бутон розы или редкий сорт декоративной капусты. Растение цветет всего один раз, летом. Обычно это происходит на третий год жизни, но длится цветение 2,5 месяца. В остальное время цветок радует своими необычными и очень красивыми листьями: округлыми или продолговатыми, длинными и заостренными.

цветок молодило приметы и суеверия

В зависимости от сорта листья могут быть окрашены в коричневый, зеленый, розовый, красный и даже серебристый цвет. Некоторые виды в разное время года меняют свой окрас. Богатая цветовая палитра пришлась по душе современным ландшафтным дизайнерам, и они с успехом используют эту культуру для оформления территорий загородных домов и дач.

Сегодня известно более пятидесяти разновидностей молодила. В естественных условиях растение встречается в горных местностях Южной Европы, на Кавказе, в Юго-Восточной Азии. Представляем вам самые популярные из них.

Кровельное

Один из самых известных сортов. Листья окрашены в зеленый цвет с эффектной красной каймой.

цветок похожий на молодило

Паутинистое

Обладает крошечными розетками, диаметром около трех сантиметров. Свое название этот цветок молодило получил благодаря белым ворсинкам на листьях. Издали они напоминают паутинку.

Мраморное

Листья окрашены в красно-зеленый цвет. А их кончики — нежно-розовые.

Вульфена

Кому-то этот сорт покажется слишком простым. Однако многие садоводы любят его за красивый нежно-зеленый цвет пятисантиметровых розеток.

Гамма

Очень эффектное растение, выведенное селекционерами не так давно. Отличается эффектными темно-коричневыми листьями.

молодило цветок в квартире

Посадка

Молодило — цветы, описание которых можно найти в нашем материале, имеют оригинальный вид. Многие считают, что коль растение выглядит столь необычно, то и посадка и уход за ним невероятно сложны. И это распространенное заблуждение. Опытные цветоводы отмечают необычайную неприхотливость этого растения.

Для выращивания цветов молодило в открытом грунте необходимо:

  • открытое солнечное место;
  • неплодородная, песчаная, хорошо пропускающая воду почва.

Если эти требования будут соблюдены, после посадки растения можно забыть об уходе. Молодило гораздо хуже приживается на глинистых тяжелых почвах, не переносит излишнюю влагу и избыточное удобрение. Молодило — цветы со слаборазвитой корневой системой, поэтому не стоит делать больших углублений при посадке. Между крупными розетками оставляют расстояние около 15 см, между мелкими — 5 см.

После посадки растения поливают. Если вы решили вырастить молодило в квартире, то на дно горшка необходимо насыпать дренаж. В почву можно добавить опилки или песок. Основное требование для успешного выращивания молодила в квартире – хорошо освещенное место (обычно подоконник).

молодило на клумбе с другими цветами фото

Уход за растением

Уход за растением сводится к освобождению от сорняков и розеток, отживших свой век, а также рыхлению почвы. Цветы молодило практически не нуждаются в поливе. Как и большинство суккулентов, они накапливают влагу в листьях. Каждые пять лет молодило нуждается в пересадке. Вы легко определите, что растение нуждается в этой процедуре: розетки станут значительно мельче.

Растениям противопоказана сырость – от нее подгнивают нижние листочки. Необходимо следить за тем, чтобы вода в открытом грунте весной не застаивалась. Назиму молодило не укрывают: растение хорошо переносит низкие температуры.

Подкормка

Постоянное удобрение, особенно это касается органики, вредит растению. Оно утрачивает свою декоративность, даже листья могут поменять цвет. Подкормка полезна молодилу в период активного роста. Для этого используют комплексное удобрение для суккулентов.

цветок молодило лечебные свойства

Весной, во время посадки, можно добавить в почву азотистые удобрения, к примеру, аммиачную селитру (7-8 г на 1 кв. м). Она стимулирует рост растения.

Размножение

Если вы увлеклись выращиванием молодила и решили приумножить количество растений на участке, можно воспользоваться двумя способами размножения:

  • использовать дочерние розетки;
  • посеять семена.

Их высевают, можно сказать, поверхностно, не глубже 1 мм. Время посева – февраль или март. Проращивают семена при температуре +20°C. Всходы появляются очень быстро — на пятый день. Рассада должна быть защищена от прямых солнечных лучей. На постоянное место молодило высаживают в середине лета.

Более быстрый, а потому и более популярный способ размножения — дочерними розетками. Их отделяют от материнских растений весной, хотя можно заняться этим и летом. Крупные розетки можно сразу высаживать в открытый грунт на постоянное место. Мелкие перед посадкой подращивают на грядах.

Молодило: сочетание с другими растениями

Молодило на клумбе с другими цветами (фото вы можете увидеть в этой статье) выглядит очень эффектно. Разнообразие сортов позволяет использовать его в ландшафтном дизайне. Оно прекрасно сочетается с другими почвопокровными растениями: камнеломкой, очитком и прочими. С их помощью создают великолепные пестрые ковры. Эффектно смотрится на одном участке и сочетание различных видов молодила.

Очень хороши композиции с цветами (флоксами, к примеру). Но оформляя клумбу, необходимо помнить об одном правиле. Молодило не переносит соседства с пышно цветущими растениями, которые создают тень, нежелательную для каменной розы. Лучше всего молодило смотрится на альпийской горке. Нередко им украшают рокарии (декоративные горки, построенные из камней).

молодило цветы описание

Можно посадить этот многолетник вдоль садовых дорожек. Многообразие видов этого растения, несложный уход за ним позволяют даже начинающим дачникам экспериментировать с дизайном на своем участке.

Приметы и суеверия

Окутан приметами и суевериями цветок молодило. Некоторые народы считали его цветком Юпитера и были уверены, что он способен защитить дом от молнии. В Средние века именно для этой цели молодило высаживали на крыши домов.

Древние греки были уверены, что, употребляя цветы молодило в пищу, человек защищает себя от действия любых ядов — благодаря необыкновенным свойствам цветка организм якобы наполнялся энергией и силой. Известные целители древности свято верили в то, что розетка цветка способна защитить от укуса ядовитого скорпиона, повысить устойчивость ко многим заболеваниям.

молодило цветы виды

Многие люди, придерживаясь древних примет, до сих пор считают, что для выращивания в доме это растение непригодно, поскольку вызывает различные негативные ассоциации. На самом деле все зависит от того, как ко всему этому человек относится, является ли это для него плохой приметой или нет. Негативные приметы, связанные с цветком молодило в квартире, несостоятельны, ведь это необычное растение включают даже в свадебные букеты, а уж в организации такого события, согласитесь, любая мелочь имеет значение.

Поэтому не стоит опасаться негативного влияния каменной розы. Этот цветок заслуживает внимания, и с каждым годом он обретает все больше почитателей его необычной красоты.

молодило цветы

Цветок молодило: лечебные свойства

Некоторые разновидности молодила используются только в качестве декоративных растений, другие – обладают лечебными свойствами. Для приготовления лекарственных препаратов на основе молодила могут быть использованы только листья растений, которые богаты микроэлементами.

Народные целители активно используют это растение в лечебных целях при:

  • мигренях;
  • обработке долго незаживающих ран;
  • повышенной температуре;
  • гинекологических проблемах;
  • диатезе;
  • геморрое;
  • сердечной недостаточности.

Используется для исправления некоторых дефектов кожи: экземе и псориазе, веснушках и бородавках. На основе растения готовят:

  • отвары;
  • спиртовые настойки;
  • пасты и мази.

При отсутствии индивидуальных противопоказаний молодило употребляют в свежем виде. Сырыми употребляют только листья, которые по вкусу напоминают брокколи.

Рецепты: отвар для лечения желудка

Ложку (столовую) рубленых листочков молодила засыпают в термос и заливают 500 мл кипятка. Отвар настаивается два часа. Употребляют его за полчаса до еды трижды в день.

Настой

Двадцать листочков среднего размера залейте 250 мл кипятка. Дайте составу настояться около двух часов в термосе. Затем его процеживают и принимают по ложке (столовой) три раза в день при язвах ЖКТ.

Спиртовая настойка

Двадцать листочков хорошо промойте проточной водой и поместите в стеклянную посуду. Залейте их 300 мл спирта или водки. Банку уберите в прохладное темное место на десять дней. Настойку применяют по 30 капель дважды в день при гинекологических воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

  • Аллергические реакции.
  • Повышенная чувствительность к компонентам в составе растения.

Передозировка может вызвать серьезное отравление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.