Самые интересные достопримечательности Харьковской области: список, фото и описание

Харьковская область Украины – живописный, удивительный и очень интересный край. Эта земля пропитана историей и насыщена огромным количеством природных, культурных и архитектурных памятников. В нашей статье мы расскажем о тех достопримечательностях Харьковской области, которые стоит непременно посетить туристу. Кроме того, здесь вы найдете список самых интересных мест этого региона.

Харьковская область: достопримечательности и красивые места

В самом начале – немного географии и сухих фактов. Харьковская область была образована еще в 1932 году. Сегодня в ней проживает около 2,8 млн человек (половина – в городе Харькове). Область находится на северо-востоке Украины и непосредственно граничит с территорией Российской Федерации (с Белгородской областью).

Если спросить у рядового украинца, какие достопримечательности Харькова и Харьковской области он сможет вспомнить, то он, скорее всего, в недоумении разведет руками. И вправду, что интересного можно найти в насквозь промышленном, индустриальном регионе? Но эта мысль более чем ошибочна.

достопримечательности Харьковской области

Несмотря на то что Харьковская область является крупнейшим промышленным, научным и сельскохозяйственным центром Украины, она также обладает огромнейшим рекреационно-туристическим потенциалом. По общему количеству архитектурных, историко-культурных и природных памятников она существенно опережает многие другие области страны.

Достопримечательности Харьковской области – это старинные храмы, многочисленные музеи, забытые помещичьи усадьбы, древние и загадочные городища. В пределах Харьковщины насчитывается 242 объекта природно-заповедного фонда, в числе которых – три национальных парка.

Большая часть достопримечательностей Харьковской области сконцентрирована в таких исторических городах, как Чугуев, Люботин, Изюм, Золочев, Мерефа и Балаклея. Многие из них связаны с жизнью и деятельностью известных личностей – философа Григория Сковороды, художника Ильи Репина, педагога Антона Макаренко и прочих.

Ниже предлагаем вашему вниманию перечень из 15 самых интересных достопримечательностей Харьковской области. Посещение любого из этих объектов подарит массу незабываемых впечатлений и новых знаний. Итак, вот эти объекты:

  • Шаровский замок.
  • Усадьба «Натальевка» во Владимировке.
  • Поющие террасы.
  • Солёное озеро в Антоновке.
  • Музей Г. С. Сковороды в селе Сковородиновка.
  • Экопарк им. Фельдмана.
  • Кицевская пустыня.
  • Природный парк «Гомольшанские леса».
  • Двуречанский национальный парк.
  • Высота маршала Конева.
  • Усадьба Познанского в Гиевке.
  • Краснокутский дендропарк.
  • Гора Кремянец в Изюме.
  • Белёвская крепость в Краснограде.
  • Борисо-Глебский монастырь в Водяном.

Шаровский замок

Всего в часе езды от Харькова находится масштабная и невероятно красивая усадьба сахарного магната Леопольда Кёнига. Дворец в селе Шаровка на берегу реки Мерчик «вырос» в начале XIX века, а свой современный готический облик приобрел в конце того же столетия. Шаровский замок окружен парком с террасами, прудами, каменными мостиками и причудливой липовой аллеей, в которой абсолютно все ветки деревьев направлены вертикально вверх.

достопримечательности Харькова и Харьковской области

Соленое озеро

В селе Антоновка Кегичевского района находится, пожалуй, самая уникальная достопримечательность Харьковской области – Соленое озеро. Название здесь полностью соответствует сути: вода в озере и вправду соленая! Водоем образовался благодаря газодобыче. Когда-то здесь начали бурить глубокую скважину, однако наткнулись на мощную линзу соли. В результате взрыва газа все техническое оборудование ушло под землю, а на месте скважины возникло озеро – с соленой водой. Местные жители уверены, что оно не имеет дна.

Достопримечательности Водяного Харьковской области

В Змиёвском районе находится крохотное, но очень старое село Водяное с населением в 300 человек. Здесь расположена православная святыня – Борисо-Глебский монастырь с одноименным храмом, выстроенный в 1905 году. В стенах церкви хранится две бесценные реликвии: чудотворная икона Спаса Нерукотворного XVIII века и обновляющаяся икона Казанской Божьей Матери XVII века.

Харьковская область достопримечательности и красивые места

Село Водяное заинтересует не только православных паломников, но и археологов. На его окраине, на высоком берегу реки Уды находится скифское городище – памятник раннего железного века.

Двуречанский национальный парк

Местность, в которой расположен НПП «Двуречанский» (статус национального парка был присвоен ему в 2009 году), считается одной из самых чистых в экологическом плане в Украине. Она отличается особыми природно-климатическими условиями и своеобразным рельефом. Изюминкой парка выступают красивейшие меловые горы, которые тянутся поясом вдоль реки Оскол.

Водяное Харьковская область достопримечательности

Поющие террасы

На территории уже не существующего сегодня села под названием Глобовка находится еще один уникальный объект – так называемые Поющие террасы. Кто, когда и зачем их построил – до сих пор точно неизвестно. Загадочность объекта ежегодно привлекает к нему внимание тысяч туристов.

Поющие террасы – это сооружение из шести кирпичных стен, построенных на склоне крутого оврага. Дугообразная конструкция этих стен усиливает все звуки. Тихий шепот у одного края террасы отчетливо слышен на противоположной стороне на расстоянии 60 метров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.