Гидравлические самоходные тележки - виды, описание и особенности

Рынок техники для погрузочно-разгрузочных работ предлагает потребителям большой выбор оборудования, которое существенно упрощает труд человека. Одним из таких устройств является гидравлическая самоходная тележка, используемая для перевозки, погрузки и разгрузки различных материалов. Инструменты такого типа просты в плане конструкции и очень удобны в эксплуатации. Они выпускаются в различных модификациях и могут варьироваться по грузоподъёмности и назначению.

Виды и описание самоходных гидравлических тележек

Есть много разных вариантов погрузочного оборудования, оснащенного электрическим приводом. Это тележка:

  • управляемая при помощи поворотной рукоятки человеком, который идёт сзади;
  • управляемая оператором, который находится на специальном месте или идёт за тележкой, используется часто в качестве транспортировщиков паллет, меньше по габаритам и идеальны для работы в помещениях с маленькой площадью;
  • управляемая оператором, для которого предусмотрено специальное рабочее место (сидячее или стоячее положение).

Самая производительная самоходная гидравлическая тележка оснащена мощным аккумулятором и обладает высокой грузоподъёмностью. Благодаря отличным техническим и эксплуатационным характеристикам, быстрота подъёма и собственная скорость тележки очень высокая.

Большинство видов тележек с кабинами оборудованы сервоприводами руля и регулируемыми сидениями.

гидравлические тележки самоходные
Есть традиционные модели, а есть и с эрголифтом. Максимальный подъём вил, которые расположены на тележке, не выше 70 см. На такой высоте грузоподъёмность составляет не больше 800 кг. Эти модели применяются очень редко, поэтому работы исполняются на высоте пояса оператора.

Достоинства и недостатки

Самый главный плюс самоходных гидравлических тележек заключается в возможности долговечной эксплуатации. Их срок полезного использования и грузоподъёмность намного больше, чем у обычных тележек, применяемых в складских погрузочно-разгрузочных работах.

гидравлическая самоходная тележка

Главные характеристики популярных моделей:

  • вилы поднимаются на высоту от 0,2 м;
  • возможность подъёма грузов массой от 1500 до 3200 кг;
  • скорость перемещения в интервале 6-12 км/ч.

К прочим характеристикам самоходных гидравлических тележек относятся следующие:

  • Возможность выполнять сложные манёвры на наклонных рампах, благодаря хорошему тяговому усилию.
  • Физическая нагрузка человека, управляющего устройством снижается почти до нуля, благодаря надёжному гидравлическому механизму.
  • Беспроблемная эксплуатация самоходной тележки в течение 5-10 лет.

Недостатков у самоходных тележек немного, но и их следует принимать во внимание:

  • Работают только на поверхностях с особым покрытием.
  • Нужны широкие проходы для свободного перемещения тележки и оператора.

У погрузчиков с вилочным типом обнаруживаются и такие важные особенности в эксплуатации – невозможность совершать погрузку и разгрузку с уровня земли. Самоходную гидравлическую тележку помещают внутрь разгружаемого фургона или вагона, для этого её поднимают на высоту кузова, примерно на 1,2 метра над землёй. В этих случаях работа возможна только с привлечением выравнивающих гидравлических платформ-доклевеллеров, а то и вовсе надо использовать специальные рампы.

Другими словами, агрегат весом от пятисот до восьмисот килограмм очень легко въезжает в кузов.

самоходные гидравлические тележки описание
Погрузчик - самоходная гидравлическая тележка весом от трёх тонн, этого сделать не может, так как не все грузовики обладают достаточной предельной массой грузоподъёмности. Ещё один плюс в том, что для управления этим видом транспорта не нужны водительские права, а надо только пройти специальные курсы.

Общие черты агрегатов

Несмотря на большой ассортимент самоходных тележек, все разные, на первый взгляд, модели имеют много сходств. Почти каждая из них может поднять вилами груз на высоту до 70 см. Все эти устройства включают в себя три основных узла:

  • узел управления;
  • моторный отсек (батарейный);
  • вилы, которые являются очень важной деталью конструкции.

У самоходных тележек платформа для управления оборудована бортиками, которые выполняют защитную функцию, оберегая от травм оператора на разворотах со скоростью 10 км/ч и выше. Есть два типа ограждений: складывающееся и фиксированные. Первый вид можно сложить внутрь тележки или опустить. С фиксированными ограждениями таких манипуляций проделать.

Дополнительные возможности

Опции тележек могут зависеть от вида и модели. Например, функция, которая у одних видов тележек может быть второстепенной, у других обязательная. Типичный пример – прибор, который отображает процент зарядки у тележки: у некоторых производителей идёт в комплекте, а у других его надо докупать и доустанавливать. В наборе у многих моделей может быть такая функция, как встроенная зарядка, как повербанк у телефонов.

Заключение

Самоходные тележки, как и любая техника, со временем устаревают, поэтому на рынке появляются более новые и прогрессивные устройства. Самой лучшей модификацией можно считать тележку с двигателем на переменном токе. Этот вид очень долго и хорошо прослужит, экономичен в плане электричества, менее требователен в техническом обслуживании. Улучшение двигателя, рукоятки и прочего может изменить и вид тележки: увеличить или сделать более компактной и манёвренной.

погрузчики самоходные гидравлические тележки

Любой производитель делает так, чтобы в его продукции было то, чего нет у других, то есть добавляет свою фирменную изюминку. Но всё-таки подавляющий процент усовершенствований приходится на повышение показателей энергосбережения, продуктивности, безопасности и эргономичности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.