В чем заморозить грудное молоко в домашних условиях?

Мамы очень трепетно относятся к своим детям, особенно к новорожденным. Это тот период, когда ребенок еще не в состоянии объяснить, что не так, и маме нужно быть предельно внимательной, чтобы вовремя реагировать на потребности малыша. Вопрос грудного вскармливания сейчас сегодня не вызывает рассуждений на тему: кормить или не кормить грудью? В сознании современных мам есть четкое понимание того, что грудное молоко ребенку необходимо. Такое понимание пришло от знания и понимания биологических процессов благодаря большому количеству написанных статей и отснятых передач на эту тему.

в чем заморозить грудное молоко

Совсем коротко о пользе грудного молока

Ученые смогли доказать пользу материнского молока для малышей, все дело в иммунной системе. Маленький человек, пришедший в мир, еще не имеет достаточно внутреннего ресурса, чтобы бороться с агрессивным воздействием окружающей среды, его иммунитет слаб. На первых этапах жизни материнское молоко помогает усилить защитные механизмы новорожденного. Польза грудного молока стала очевидной для современных мам, и они даже придумали, как заморозить грудное молоко, в чем несомненно, преуспели. Ни одна смесь на сегодняшний день не способна стать 100% альтернативой натуральному продукту. Почему? Да потому что мамино молоко способно защитить ребенка почти от всех видов инфекций. Поскольку такой продукт, как молоко, быстро портится, возникла необходимость придумать способы его хранения. В этой статье мы расскажем, в чем заморозить грудное молоко, как его хранить, чтобы оно не потеряло своих свойств и не испортилось.

Зачем хранить грудное молоко, если можно кормить ребенка свежим?

Казалось бы - вот мама, вот ребенок. Какие проблемы могут быть с кормлением, к чему эти заготовки? Но такая потребность возникла не на ровном месте, она обусловлено опытом многих мам, которым пришлось столкнуться с нестандартными ситуациями. Сейчас сложно сказать, кому первому пришло в голову заморозить грудное молоко в бутылочке, но многие женщины успешно практикуют этот опыт. Стоит сказать, что его не только морозят, но и просто хранят в холодильнике (очень короткий срок). Зачем это нужно?

- Проблемы со здоровьем. Никто такого не ждет, но все же это иногда случается. Кормящая мама заболевает и ей приходится принимать медикаменты, которые могут быть небезопасны для малыша. В таком случае можно кормить дитя замороженным продуктом, пока здоровье не восстановится.

- Длительное отсутствие - это весомая причина. Срочная командировка, не терпящая окончания декретного отпуска, необходимость лечения в больнице и проч. Причин может быть много и к таким ситуациям нужно быть готовыми.

- Избыток молока. Случается, что ребенок не нуждается в таком количестве еды, которым его способна обеспечить мама, и излишек просто выливается. Когда же лактационный период оканчивается, а это иногда происходит очень непредсказуемо и нежданно, женщины думают о том, что хотелось бы подольше кормить малыша, но это уже невозможно. Проблему решают те женщины, которые успели вовремя подумать о том, чтобы заморозить грудное молоко. В чем его нужно хранить и как правильно морозить – это основные вопросы при заготовке молока впрок.

Можно ли морозить молоко, и какие полезные вещества в нем останутся после такой обработки?

заморозить грудное молоко отзывы
Родители не станут давать своим детям продукты, в качестве которых они не уверенны. Вот и в вопросе качества замороженного молока нужно расставить все точки над «і». Самостоятельно не стоит проводить эксперименты, педиатры уже давно исследовали этот вопрос и одобрили такой метод хранения скоропортящегося продукта. Для себя можно выбрать удобный вариант того, в чем заморозить грудное молоко и делать его в каждом возможном случае, ведь полезные уникальные свойства сохраняются практически полностью. Такой запас может храниться на протяжении нескольких месяцев.

Нужно заморозить молоко. С чего начинать?

Если есть возможность заморозить продукт, почему бы этого не сделать? Теперь только возникает вопрос, как правильно заморозить грудное молоко в домашних условиях. В некоторых роддомах есть банки молока, там этот процесс отработан, а вот что делать дома? В этом процессе нет ничего сложного, нужно создать свой персональный банк молока. Он поможет решить маленькие житейские вопросы, которые возникают в жизни молодой мамы, будь то поход в магазин или сдача экзамена. Молочный банк – это не что иное, как личный запас молока, хранящегося в специальных пакетах, пластиковых бутылочках или другой подходящей таре.

Правильно организованный сбор грудного молока

Проводить сбор молока можно в любое время, но желательно не делать этого перед тем, как нужно куда-то уезжать. Мать переживает из-за разлуки и это может спровоцировать уменьшение молока, тогда запасти его впрок не получится. В остальных случаях никаких ограничений нет. Сцеживание нужно проводить тогда, когда ребенок уже поел, мама здорова, а контейнеры для заморозки в наличии. В чем можно замораживать грудное молоко? В детских бутылочках, пакетах из пищевого пластика, стеклянных сосудах, не заполняя их до конца, чтобы в морозилке они не лопнули после расширения жидкости. Все емкости должны герметично закрываться.

Как правильно сцеживаться, чтобы собрать молоко для заморозки?

Максимально быстро такую работу можно выполнить при помощи молокоотсоса. Сам процесс недолгий, менее травматичный, чем сцеживание руками. Но есть женщины, которым удобнее делать такую процедуру вручную. На результат выбранный метод никак не влияет. В чем заморозить грудное молоко, тоже вопрос не принципиальный, - кому как удобно.

Главное - вымыть руки, простерилизовать посуду для хранения, если она многоразовая (есть специальные стерильные пакеты для сбора молока), и сам молокоотсос. Для стерилизации можно использовать микроволновку или кипячение. Молоко желательно сразу сцеживать в ту емкость, в которой оно будет храниться. Проделав такие несложные действия, вы без проблем сможете заморозить грудное молоко. Отзывы мам весьма убедительно доказывают, что это очень практичный метод.

Определились с тарой - кладите запасы в морозилку

Некоторые фирмы производят одноразовые пакеты, которые предназначены как раз для хранения грудного молока. Они компактные и не занимают много места. Если это твердый пластик или стекло, то емкости должны быть предназначены для детского питания. Не стоит забывать про маркировку. Очень важно указать дату, когда молоко было заморожено. В чем заморозить грудное молоко – решать вам. Пластик и стекло можно будет использовать повторно, а пакеты придется выбросить.

Особое внимание нужно уделить заморозке и хранению

заморозить грудное молоко в чем

Замораживать сырье нужно небольшими порциями, ведь после размораживания все, что ребенок не съест, нужно будет вылить. Можно сделать заготовки разного объема и использовать при необходимости для докорма или давать как полноценную порцию. Может быть такое, что понадобится заморозить грудное молоко после холодильника. В таком случае лучше морозить его в той же посуде, в которой оно стояло в холодильнике не больше суток. Если его нужно перелить в другую посуду, то следует использовать стерильную тару. Также перед заморозкой нужно убедиться, что оно не испортилось, имеет приятный запах и цвет.

как правильно заморозить грудное молоко в домашних условиях

При заморозке все жидкости расширяются, об этом нужно помнить при наполнении емкостей и оставлять свободное пространство. Не стоит доливать свежее молоко к замороженному, даже если в емкости осталось место, потому что свежее разморозит часть замороженного и при повторной заморозке оно потеряет свои полезные свойства. Разные порции молочка, собранного в один день, можно сохранить в одной таре. Это основные советы по поводу того, как правильно заморозить грудное молоко в домашних условиях в пакетах, в стеклянной и пластиковой таре.

Особенности хранения грудного молочка в морозильной камере

Когда речь идет о заморозке обычных продуктов, то можно и не быть столь щепетильным, но к детскому питанию стоит относиться со всей ответственностью.

грудное молоко в домашних условиях
В разных источниках можно встретить некоторые различия, тут стоит обращать внимание на то, зачем хранится молоко. Есть заготовки для недоношенных деток, а есть просто в молочных банках. Но и там могут быть различия из-за того, что разные холодильники используются. В домашних условиях можно придерживаться простых рекомендаций и успешно хранить ценный продукт 6 и больше месяцев.

Несколько ценных советов для заботливых мам

Если вы решили заморозить грудное молоко в контейнере, то постарайтесь удалить из него лишний воздух. Хранить все контейнеры нужно ближе к задней стенке, потому что если разместить их на дверце или близко к дверце, то каждый раз при открывании морозилки продукт будет подвергаться воздействию перепада температур.

Если кормление предполагается заготовленным продуктом в течение дня или на следующий день, то лучше не замораживать его. При хранении в холодильнике в нем больше полезных веществ сохранится.

Если продукт уже подвергся размораживанию, повторно его замораживать нельзя. При необходимости его все же можно продержать в холодильнике, но не больше суток.

Как правильно разморозить молоко, чтобы сохранить в нем все полезные вещества?

Если предполагается кормить ребенка заготовками, то лучше достать один контейнер заранее и переложить в холодильник, чтобы оттаивание проходило постепенно. Если нет времени ждать, то можно подержать пакет или контейнер под струей теплой воды. Далее нужно довести блюдо на водяной бане до нужной температуры. Мамино молочко имеет ту же температуру, что и тело, поэтому прежде, чем кормить малыша, нужно проверить степень его нагрева на запястье руки.

в чем заморозить грудное молоко в домашних условиях

Подогретое молоко, которое ребенок не доел, нужно вылить, больше его хранить нет смысла.

Для разогревания использовать микроволновку нельзя, иначе вся ваша кропотливая работа по заготовке и хранению пойдет насмарку. Большинство полезных веществ от воздействия радиоволн просто разрушатся.

в чем замораживать грудное молоко

По мере того как ребенок подрастает, меняются его потребности в количестве разных витаминов и микроэлементов, и состав молочка тоже меняется. Поэтому идеальным вариантом будет быстрое использование заготовок, чтобы малышу доставались свежие порции. Но если удалось сохранить много молока до того времени, когда обычное кормление уже невозможно, то такие запасы будут на вес золота. Ни одно детское питание не способно заменить грудное вскармливание.

Как выглядит свежее молоко и что с ним происходит, если его заморозить?

Свежее молоко имеет приятный сладковатый запах. Может иметь белый или слегка кремовый цвет, в зависимости от жирности. Имеет сладковатый вкус. Можно выбрать по своему усмотрению, в чем заморозить грудное молоко в домашних условиях, но после размораживания может появиться специфический запах. Это норма, на качество продукта это никак не влияет. В редких случаях бывает, что из-за этого запаха малыш отказывается его пить.

После сцеживания жидкость выглядит однородной. Если ее так и оставить, то через некоторое время можно будет заметить, что она расслоилась: жирная часть поднимается вверх, а жидкая остается внизу. Если ее встряхнуть в посуде, то она снова станет однородной.

Если вдруг обнаружится, что продукт имеет кислый вкус или запах, его нужно выбросить. Это свидетельствует о том, что заготовка пропала, давать ее малышу нельзя.

Особенности кратковременного хранения продукта

Кратковременное хранение молока возможно даже без замораживания, но его период значительно сокращается. Такая ситуация может возникнуть, если отлучиться нужно буквально на несколько часов. Тогда лучше сцедить молоко сразу в бутылочку, из которой ребенка будут кормить.

Бутылку нужно будет плотно закрыть, при необходимости поставить в холодильник. Рядом не должны находиться сырое мясо или рыба, сырые овощи с фруктами или медикаменты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.