Как рассчитать количество ламината: советы мастера

Чтобы не тратить лишние деньги во время ремонта, следует производить расчёт необходимого количества материала. Как рассчитать количество ламината на пол, вы узнаете, прочитав данную статью.

Выбор покрытия на пол является важным моментом в процессе ремонта в квартире. Для ванных комнат и на кухню обычно укладывают керамическую плитку, а вот для других комнат вариантов покрытия гораздо больше. Это может быть линолеум, плитка, ковролин, паркетная доска или ламинат.

Преимущества ламината перед другими покрытиями для пола

Линолеум – это недорогой материал, однако он подвержен быстрому истиранию рисунка. Укладка керамической плитки в большом помещении – это долгий и кропотливый процесс, к тому же данный материал стоит недёшево. Ковролин подарит помещению домашний уют и тепло, по нему приятно ходить. Его легко укладывать, однако в процессе эксплуатации он быстро загрязняется, а очистить такое покрытие непросто. Паркет также считается недешёвым материалом, а после укладки его требуется обработать специальным лаковым покрытием.

Как рассчитать количество ламината

Оптимальным вариантом покрытия пола в комнате является ламинат, ведь он имеет ряд важных преимуществ:

  • долговечность;
  • невысокая стоимость;
  • простота монтажа;
  • легкий и быстрый ремонт в случае повреждения части покрытия.

Как сэкономить?

Во время ремонта большинство владельцев помещений стараются сэкономить свои средства. Одним из способов такой экономии денег является покупка материалов в необходимом количестве. Давайте разберёмся, как же рассчитать количество ламината, необходимого для укладки в помещении. Выполнить такой расчет возможно двумя способами: самостоятельно или с помощью онлайн-калькулятора.

рассчитать количество ламината калькулятор

Покупка материала для придания помещению домашнего уюта – дело крайне затратное. Здесь нельзя экономить на качестве приобретаемых стройматериалов. Один из вариантов значительной экономии денег – рассчитать количество ламината по площади. Необходимо точно подсчитать, сколько упаковок данного декоративного покрытия понадобится для украшения вашей комнаты. Выясним, как правильно и точно рассчитать данный стройматериал, воспользовавшись обоими вышеуказанными способами.

Подготовка помещения к укладке напольного покрытия

Прежде чем осуществлять монтаж ламината, освободите комнату от предметов интерьера и тяжёлой мебели. После этого следует очистить пол от мусора, выровнять поверхность уровнем. Помните, что количество необходимого ламината следует рассчитывать до похода в магазин, в противном случае стройматериала может не хватить или, наоборот, его окажется слишком много.

Для чего необходимо проводить расчёты?

Многие люди, впервые столкнувшиеся со строительством, думают, что информация о том, как правильно рассчитать количество ламината, им ни к чему. Все материалы для этого вполне доступны, их можно купить в ближайшем строительном магазине. Такой подход является ошибочным. Если не докупить материал, полы будут покрыты не полностью, придётся тратить драгоценное время на приобретение дополнительных коробок. В магазине материал может закончиться, придётся ждать очередной поставки.

как рассчитать количество ламината на комнату

В обратной ситуации, когда расчет необходимого количества ламината на калькуляторе оказался неверен, будут потрачены лишние деньги. Не всегда можно вернуть купленный товар обратно в магазин и получить назад потраченные средства. Однако будет неплохо, если несколько ламелей останется, ведь в случае точечного ремонта они будут необходимы. Повреждённый участок после замены будет снова выглядеть, как будто вы уложили его недавно. Солидный же запас ламината может не понадобиться вовсе.

Монтаж покрытия самостоятельно

Для начала следует определить тип, цвет, класс и размер ламината. Только после этих знаний можно приступать к непосредственному расчёту количества отделочного материала. Такие данные необходимы, так как каждый производитель ламината для полов самостоятельно выбирает габариты доски. Даже одна и та же компания может выпускать разные размеры покрытия в разных коллекциях. Также может меняться и количество досок в упаковке. Пренебрежение такими данными может привести к серьёзным ошибкам в расчётах.

как рассчитать количество ламината на комнату калькулятор

Если ваше помещение имеет нестандартные формы, то прежде всего необходимо обмерить все стены и начертить схему. Только после вычисления площади и всех нестандартных углов можно производить расчёт. Не забывайте, что приобретать материал для укладки пола следует с запасом, так как в процессе монтажа его легко повредить. Во время транспортировки доски могут также прийти в негодность.

Факторы, влияющие на расход покрытия

Чтобы понять, как рассчитать количество ламината правильно, следует учесть некоторые факторы, которые сильно влияют на расход материала в процессе укладки. Вот основные из них:

  • Площадь помещения, где планируется укладка стройматериала.
  • Форма помещения. В том случае, если комната, где проходит ремонт, имеет прямоугольную форму, ламинат будет расходоваться в минимальном количестве. Если помещение спроектировано со сложной формой пола, то работнику придётся попотеть, вырезая нужную фигуру из доски ламината. В этом случае останется много ненужных обрезков покрытия из древесины.

как рассчитать количество ламината на пол

  • Размер материала также имеет большое значение, когда решается вопрос о том, как рассчитать количество ламината на полу помещения. Для максимальной экономии выбирайте небольшие панели. Запомните, что чем длиннее материал, тем больше будет отходов. Постарайтесь подобрать такую длину ламината, которая при сборке будет равна длине помещения.
  • От выбранного метода укладки также зависит экономия. Ориентирование в этом вопросе подскажет, как рассчитать количество ламината на комнату. Самый простой и экономный вариант заключается в том, чтобы укладывать данный стройматериал по прямой линии вдоль стены. Количество остатков в этом случае составляет не более 10 %. Некоторым людям нравится укладка ламината наискосок по диагонали. При использовании такого метода останется примерно 15 % остатков ламелей. При этом в расчётах не учитывается расход материала при неудачном спиливании и случайной порче.

Рассмотрим, как правильно рассчитать количество ламината перед покупкой для отделки помещения, учитывая вышеперечисленные факторы, которые влияют на расход.

Применение калькулятора в расчётах

Проще всего использовать специальный калькулятор. Его можно найти, воспользовавшись поисковиком. Работать с виртуальной вычислительной машиной очень просто, достаточно лишь ввести в свободные окошки ваши значения.

как правильно рассчитать количество ламината

Перед загрузкой такого калькулятора необходимо знать следующие параметры:

  • общую площадь помещения, где планируется уложить стройматериал;
  • размер доски ламината;
  • количество ламелей в каждой пачке;
  • метод укладки (вдоль стены или под углом).

После ввода этих данных калькулятор сам рассчитает количество ламината, который необходимо приобрести.

Самостоятельный расчет

Для того чтобы узнать о том, как рассчитать количество ламината на комнату калькулятором, следует вычислить те же параметры, которые перечислены в статье выше. Для наглядности приведём пример ручного расчёта:

  • дана комната размером 4,5 х 3,3 метра;
  • размер одной доски равен 1295 х 195 мм;
  • количество ламината в пачке – 10 штук;
  • метод укладки был выбран под углом в 45 градусов.

Итак, как рассчитать количество ламината. Калькулятор нам в этом поможет:

  • Для начала необходимо вычислить площадь помещения. Умножаем длину стен: 4,5 х 3,3 = 14,85 м2.
  • Учитывая расход в 15 %, получаем 17,08 м2. Именно такую площадь должен покрыть ламинат.

рассчитать количество ламината по площади
Обычно производитель указывает на пачке площадь покрытия, но на всякий случай проведём расчет: 10 штук в пачке умножаем на площадь одной доски (1,295 х 0,195)и получаем 2,52 м2. Теперь следует рассчитать количество пачек ламината, которые следует приобрести: 14,85 / 2,52 = 5,8. Теперь становится понятно, что необходимо купить 6 пачек ламината.

Подводя итоги

Планируя ремонт в квартире или собственном доме самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов, придётся отложить немало средств на покупку различного стройматериала. Чтобы свести расходы к минимуму, внимательно относитесь к выполнению расчётов. Если после укладки остались лишние куски или целые доски ламината, не выбрасывайте их. Возможно, они пригодятся в процессе эксплуатации помещения. Ламинат боится сильных механических воздействий, но его можно быстро починить, если в запасе есть оставшиеся кусочки этого покрытия.

Теперь вы знаете ответ на вопрос о том, как рассчитать количество ламината на комнату при помощи калькулятора и самостоятельно, используя свои познания в математике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.