Казьмин Андрей Ильич: биография, фото и интересные факты

А. И. Казьмин является видным российским государственным деятелем. В период с 1996-го по 2007-й он занимал пост председателя правления и президента Сбербанка РФ. В 2000-е Андрей Ильич Казьмин числился в списке тринадцати наиболее могущественных финансовых деятелей страны. В конце 2000-х исполнял обязанности генерального директора "Почты России".

казьмин андрей ильич

Казьмин Андрей Ильич: биография. Научная и преподавательская деятельность

Казьмин А. И. родился 25.06.1958 г. в Москве. В 1980-м окончил кредитно-экономический факультет МФИ. В 1982-м Казьмин Андрей Ильич (фото представлено в статье) начал работать в одном из столичных отделений Госбанка СССР в качестве экономиста. С 1983 года, после окончания очной аспирантуры МФИ, был принят на преподавательскую работу в данный вуз, занимал должность ассистента кафедры. В 1984-м защитил кандидатскую диссертацию.

С 1985-го по 1988-й Казьмин Андрей Ильич занимает должность заместителя декана на кредитно-экономическом факультете МФИ. В период с 1988 по 1993 годы исполнял обязанности старшего научного сотрудника в комиссии президиума Академии наук по изучению природных ресурсов и производительных. С 1991-го ведомство было переименовано в РАН (Российскую академию наук).

казьмин андрей ильич биография

Работа в министерстве финансов РФ

В период с 1990 и 1993 гг. Казьмин Андрей Ильич занимал должность советника министра финансов РФ. В 1991-1993 гг. стажировался в ФРГ. В 1993-м его назначают замминистра финансов РФ (в то время ведомство возглавлял Б. Федоров). Казьмин Андрей Ильич занимался курированием вопросов денежной и кредитной политики, рынка ценных бумаг, отношений с государствами СНГ, взаимодействием с коммерческими банками. Находился на этом посту до 1996 года включительно.

В период работы в министерстве Казьмин Андрей Ильич числился в составе комиссии правительства, занимающейся вопросами денежно-кредитной и финансовой политики, руководил ее рабочей группой (занимал должность ответственного секретаря до 1997-го). Кроме того, в 1995 г. был ответственен за проведение эмиссии ОСЗ - первых ценных бумаг для населения, принимал участие в ходе залоговых аукционов.

казьмин андрей ильич фото

Сбербанк России

В 1996-м он был освобожден от должности и приступил к выполнению обязанностей председателя правления и президента Сбербанка России, который считался одним из крупнейших банков в стране (по данным 2001 года, в нем хранились вклады трех четвертей россиян). В то же время Сбербанк, который принадлежал Банку России, был политически нейтральным: по информации СМИ, Казьмин А. И. сохранял лояльность ко всем структурам и крупным политическим фигурам.

Вскоре после назначения его на пост главы Сбербанком была начата публикация отчетности по правилам бухгалтерского учета, общепринятым в США, а также открыт в интернете англоязычный сайт. Весной 2000-го журналистам было сообщено, что Сбербанком подписан документ о сотрудничестве с "Тюменской нефтяной компанией" и предоставлен кредит в $300 млн (деньги были предназначены на расширение сети автозаправок). Кроме того, были обещаны еще $200 млн на разработку новых нефтегазовых месторождений.

Летом 2000-го Казьмин А. И. стал вице-президентом WSBI (Всемирный институт сберегательных касс). В этом же году Сбербанком была введена новая для России банковская услуга - образовательный кредит. В августе Казьминым было утверждено решение об открытии кредита для РАО "ЕЭС России" в сумме 200 млн $.

казьмин андрей ильич личная жизнь

В числе наиболее могущественных финансовых деятелей России

В 2001-м Казьмину был вручен орден Почета. В 2002-м его избрали членом Совета директоров международной компании Europay International. В 2003-м компанией Rambler он был награжден титулом "Человек года" (номинация "Бизнес и финансы").

В 2003-м и 2004-м как единственный представитель банковской сферы Казьмин А. И. был включен в список тринадцати наиболее могущественных бизнес-деятелей России, в котором занял последнее, тринадцатое место.

Под руководством Казьмина Сбербанк был постепенно географически реструктуризирован. Его усилиями Банк преодолел кризис 2004-го. Как считают аналитики, к 2005-му Андрей Ильич Казьмин превратил Сбербанк, считавшийся "малоэффективной социально-ориентированной государственной машиной", в быстроразвивающееся и высокоприбыльное банковское учреждение. Известно, что за пять лет его активы выросли в четыре раза.

С февраля по ноябрь 2005-го Казьмин А. И. входил в состав директоров ММК (Магнитогорский металлургический комбинат). В 2006-м занимался производством допэмиссии, в результате чего капитал банка увеличивался почти на четверть.

"Почта России"

В октябре 2007-го новым премьер-министром России Виктором Зубковым было внесено предложение о назначении А. И. Казьмина руководителем "Почты России". Главой правительства эта работа была названа "важным направлением, требующим модернизации развития".

Вскоре президентом был принят отчет Казьмина о результатах работы возглавляемого им Сбербанка и дано согласие на предложение премьера. Специалисты расценивали данное назначение как шаг на пути реализации идеи президента об использовании почтовой связи для оказания банковских и финансовых услуг гражданам.

Далее в СМИ поступила информация о продаже Казьминым принадлежавших ему акций Сбербанка (их рыночная стоимость в то время составляла около 29 млн $). Казьминым было особо подчеркнуто, что не существует никакой связи этого шага с его предпочтениями как инвестора. Экс-председателем делался упор на том, что он не имеет никакого морального права продолжать голосовать на собрании. Поэтому он и продал свои акции. В ноябре 2007-го собрание акционеров досрочно прекратило полномочия Казьмина в качестве председателя правления и президента Сбербанка. Как все и ожидали, его место занял бывший глава Министерства торговли и экономического развития РФ Г. Греф. Никакие другие кандидатуры на голосование вынесены не были.

В декабре 2007 г. Казьмин А. И. занял должность главы "Почты России". Как сообщалось в СМИ, его заявка была единственной на участие в конкурсе. Больше кандидатов на пост гендиректора ФГУП не было.

В январе 2009 года поступила информация о его переходе на другую работу. Как стало известно прессе, причиной этому стал мировой кризис, помешавший ведомству осуществить реализацию дорогостоящего проекта по переустройству своих филиалов для оказания населению банковских и финансовых и услуг.

казьмин андрей ильич семья

На данный момент

Известно, что Казьмин А. И. является членом генерального совета "Деловая Россия" (общественной организации, объединяющей предпринимателей и созданной для осуществления конструктивного диалога между бизнесом и властью), а также попечительского совета "Центра национальной славы России" (общественный фонд, неполитическая организация, созданная в 2001-м).

О личности

Об А. И. Казьмине известно, что он в совершенстве владеет 3 иностранными языками: немецким, английским и чешским. Им издано более пятидесяти научных публикаций, касающихся вопросов кредита, финансов и банковского дела. Пятнадцать из них опубликованы за границей. Награжден орденом Почета (2001), орденом «За заслуги в области финансовой деятельности и экономики», а также орденом «За заслуги перед банковским сообществом».

Казьмин Андрей Ильич: личная жизнь, семья

Сведения о его личной жизни довольно скупы. О семье Казьмина Андрея Ильича известно, что он проживает в гражданском браке с Аллой Алешкиной, своим бывшим первым заместителем. Женщина покинула пост после отставки Казьмина с должности главы Сбербанка.

казьмин андрей ильич дети

Супруга

О гражданской жене Казьмина Андрея Ильича Алле Алешкиной (1959 года рожд.) известно, что с февраля по сентябрь 2008-го она занимала пост председателя правления и президента "Связь-банка". Ранее (с 1996-го по 2007-й) исполняла обязанности первого зампредседателя правления Сбербанка. До этого работала в качестве зампредседателя правления в банке "МЕНАТЕП", возглавляла кредитно-плановый отдел в операционном управлении "Промстройбанка". Покинула работу в Сбербанке в ноябре 2007-го, после отставки Казьмина. В 2008-м покинула работу в "Связь-банке" по инициативе нового акционера, приобретшего 98% акций "Связь-банка".

Алешкина была известна как "железная леди финансового рынка" и являлась ключевой фигурой в одном из крупнейших банков России. Ею курировались важнейшие направления, в том числе кредитная политика банка, женщина пользовалась всемерной поддержкой А. И. Казьмина, главы Сбербанка.

казьмин андрей ильич семья

Специалистами она указывается как автор первой, разработанной в 1996-м, концепции развития Сбербанка. Отмечают, что именно А. Алешкина возглавила масштабную реорганизацию ведомства. СМИ характеризуют А. Алешкину как человека, способного открыто лоббировать интересы банка и высказывать собственное мнение. Она известна как банкир, позволяющий себе "открытую критику ЦБ".

Официально Алла Алешкина в разводе, имеет троих дочерей. Ближайшее окружение считает ее гражданской супругой Казьмина Андрея Ильича. О детях последнего информация не предоставляется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.