Где сдать кровь донору в СПб? Городская станция переливания крови

В наш век бескорыстная помощь превратилась в анахронизм. Если за что-то не платят, то зачем вообще за это браться? Ответ прост: потому что мы – люди. А главное призвание человека – это быть нужным, счастливым, принимать помощь от других и самому творить добро.

Донорство – это один из способов помочь и принести пользу, а потому начать можно именно с него. Сегодня речь пойдет о донорстве в Санкт-Петербурге. Также будет подробно рассмотрено, где сдать кровь донору в СПб.

Зачем нужна донорская кровь?

Кровь – важнейший элемент здоровья человека. Отдавая часть крови, нужно понимать, зачем это делается. Донорство – это, прежде всего, добровольное жертвование своей крови другим людям с целью помочь им в сложных и критичных для здоровья ситуациях. Поэтому, отвечая на вопрос о том, сколько стоит сдать кровь (как донор), можно сказать: нисколько. Это абсолютно безвозмездно как с одной стороны, так и с другой.

Через сколько сдают кровь доноры

В жизни, к сожалению, случаются ситуации, когда необходимо срочное переливание крови. Если в таких случаях в станции переливания крови в СПБ нет нужной пострадавшему группы крови, то может случиться неизбежное. Иногда нет времени даже на поиски донора, жизненный ресурс нужно быстро получить из банка крови. Вот некоторые такие случаи:

  • аварии (автомобильные катастрофы, крушения авиалайнеров);
  • реабилитация после химиотерапии или лечения облучением;
  • сильные ожоги 1 степени;
  • серьезные операции;
  • последствия террористических актов.

Как видно, трагедий в жизни может случиться много, а потому оставаться в стороне нельзя. Людское равнодушие может оказаться слишком большой ценой и за собственную жизнь.

Почему надо сдавать кровь?

Конечно, это личное дело и личная ответственность каждого - жертвовать свою кровь или нет, но если есть такая возможность, то сделать это просто необходимо.

В среднем, на 1000 человек должно приходиться хотя бы 40 доноров. В России этот показатель колеблется между 13 и 14, и это чрезвычайно мало.

Если принципы благородства и чести не очень-то интересуют большинство, то можно привести несколько причин, по которым донорство полезно:

  • перед проведением процедуры абсолютно бесплатно можно узнать свою группу крови и резус-фактор, ВИЧ-статус, основные биохимические параметры крови;
  • процедура стимулирует организм к обновлению путем создания новых клеток крови;
  • корректируется артериальное давление (особенно полезно для гипертоников);
  • активизируется иммунный ответ организма;
  • разгружаются и очищаются селезёнка и печень;
  • увеличивается выносливость организма в случае неожиданной кровопотери.

где сдать донору кровь в спб

Кто может сдавать кровь?

Ограничение по сдаче крови для донорства регламентирует законодательство РФ, а именно - Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов».

Донор крови Санкт-Петербург

Кратко представить противопоказания можно в виде таблицы (она размещена ниже). Следует отметить, что существуют абсолютные противопоказания и временные. Абсолютными называют противопоказания, которые навсегда запрещают становиться донором крови в Санкт-Петербурге и других городах России. Временные – это противопоказания, по окончании срока которых можно сдать кровь.

Абсолютные противопоказанияВременные противопоказания
НаименованиеСрок, месяцы
1. Несовершеннолетний возраст. Вес менее 50 кг1. Вмешательства в виде операций, в том числе аборты6
2. Вирус иммунодефицита человека и синдром приобретенного иммунодефицита2. Татуировки, татуаж, иглоукалывание12
3. Сифилис3. Пребывание за рубежом более 2 месяцев (в странах тропического и субтропического пояса - более 3 месяцев)6/36
4. Гепатит4. Контакт с зараженными гепатитом А3
5. Онкологические заболевания5. Контакт с зараженными гепатитом В и С12
6. Различные инфекции, вызванные паразитами6. ОРВИ, грипп, ангина1
7. Болезни сердца и кровеносной системы, в том числе ишемическая болезнь сердца, гипертония, болезни крови

7. Прививка живыми вакцинами.

Прививка убитыми вакцинами

1 мес./10 дней
8. Астма, эмфизема, поражения лёгких8. Обострения аллергии2
9. Заболевания желудочно-кишечного тракта, в том числе язвы, гастрит, невирусные гепатиты9. Роды12
10. Заболевания почек, в том числе гломерулонефрит, пиелонефрит10. Лактация3
11. Облучение, химиотерапия11. Менструация5 дней со дня окончания
12. Острые заболевания глаз12. Температура тела выше 37 градусов Цельсия. Давление должно быть в пределах: нижнее 60-90, верхнее 90-160, допустимая ЧСС
13. Заболевания кожи, в том числе псориаз, экземы, гнойные воспаления
14. Остеомиелит
15. Операции и трансплантации

Виды донорства

Сегодня существует несколько видов донорства в зависимости от состава добываемого материала:

  • Аутодонорство – это такой вид процедуры, когда у человека забирают кровь с целью ее дальнейшего использования и хранения для него же самого, так как наиболее безболезненное переливание – это переливание собственной донорской крови. Такой вид донорства, как правило, платный.
  • Донорство цельной крови – безвозмездная процедура по забору крови у донора для дальнейшего хранения и использования для других людей (родственников или незнакомых).
  • Плазмаферез – безвозмездная процедура по забору только плазмы крови. Проводится она в 3 этапа: у донора забирают цельную кровь, в сепараторе разделяют её на плазму и остальные элементы крови и возвращают их назад донору.
  • Забор только тромбоцитов.
  • Забор только эритроцитов.

Сколько стоит сдать кровь как донор

Подготовка к процедуре

В целом, донорство не предполагает какой-то особенной подготовки, отличной от сдачи крови на анализы в поликлинике, однако несколько советов все же стоит запомнить:

  • За 48 часов до процедуры сдачи крови нельзя пить алкогольные напитки, за 72 часа нельзя принимать лекарственные средства, в составе которых содержится аспирин.
  • Вечером накануне сдачи не стоит есть жареное, жирное, копченое и соленое, ограничить продукты животного происхождения, но голодом морить себя ни в коем случае нельзя!
  • В день сдачи крови утро нужно начать со сладкого чая и легкого завтрака.
  • За час до проведения процедуры нельзя курить.
  • С собой нужно иметь паспорт.
  • Не нужно сдавать кровь перед экзаменами и важными событиями, что и так понятно, исходя из здравого смысла.

Как происходит процедура

Процедура по сдаче крови проводится в больнице или на городской станции переливания крови. Начало довольно простое: нужно заполнить небольшую анкету, честно признаться во всех вредных привычках и образе жизни. Далее потенциального донора осматривает врач-терапевт, который не только проводит медицинский осмотр, но и дает рекомендации по образу жизни после процедуры. Далее у донора берут около 450 мл крови, что занимает примерно 15 минут. Процедура проходит в стерильных условиях на кушетке. Во время процедуры пациент может ощутить легкое головокружение, не доставляющее сильных неудобств. Это в пределах нормы, если спустя 15-30 минут после окончания сдачи крови головокружение проходит. Если нет, то необходимо обратиться к медицинскому персоналу.

Где сдать кровь в Санкт-Петербурге

Где донору сдать кровь в СПб?

Разобравшись с основными морально-этическими и медицинскими моментами, можно приступать к конкретике. Самый главный вопрос: где сдать кровь в Санкт-Петербурге? В мегаполисе можно сдавать кровь практически в любой больнице. Важно только знать время и дни приема доноров и куда конкретно в самой больнице обратиться. Лучше заранее позвонить в регистратуру и всё уточнить.

Приведем несколько примеров пунктов сдачи крови.

Городская станция переливания крови

Первый пункт, где сдать кровь донору в СПб, – это городская станция переливания. Для удобства людей на официальном сайте станции представлен «донорский светофор» - некий индикатор того, в какой группе крови станция на данный момент нуждается больше. Как и обычный светофор, он представлен в трех цветах: красный (острый дефицит крови), желтый (средняя потребность) и зеленый (на данный момент группа не требуется).

Станция переливания крови СПб принимает доноров с 9:00 по 13:00 в будние дни.

Адрес: Московский пр-т, д. 104. Станция метро "Московские ворота".

Александровская больница

Александровская больница в СПб каждый год получает и сохраняет около 5 тонн крови, и это довольно неплохой показатель. В ней работают квалифицированные врачи-трансфузиологи. Больница оборудована новейшим высокотехнологичным оборудованием, способным обеспечить современные высокие требования к переливанию крови и её консервации, поэтому это прекрасное место, где сдать кровь донору в СПб.

александровская больница спб

Александровская больница в СПб принимает доноров с 8:30 по 12:30 в будние дни.

Адрес: пр-т Солидарности, д. 4. Станция метро «Проспект Большевиков».

Городская многопрофильная больница №2

Городская больница №2 в СПб каждый год получает и сохраняет около 2 тонн крови. Все работы с кровью соответствуют мировым стандартам. В помещениях для сдачи крови стоит новейшее оборудование и удобные кресла для доноров.

После забора крови донор получает справку об освобождении от работы на день забора крови или другой дополнительный день.

Городская больница № 2 в СПб принимает доноров с понедельника по среду с 9:00 до 11:30, в четверг и пятницу – по предварительной записи.

Адрес: Учебный пер., д. 5. Станция метро «Проспект Просвещения».

Как восстановить организм после процедуры?

Так как ответ на вопрос, сколько стоит сдать кровь как донор, подразумевает, что это делается бесплатно, то стоит задуматься, не нанесет ли это ущерба организму. Полное восстановление организма после процедуры происходит в течение месяца. При этом важно понимать, что все люди разные, а потому этот срок может быть больше или меньше.

Городская станция переливания крови

Чтобы сократить срок восстановления и поддержать организм в стрессовой ситуации, нужно выполнять простые рекомендации врачей:

  • Правильно питаться, пить много чистой воды.
  • Отказаться от крепкого спиртного, заменив его небольшим бокалов сухого красного вина. Оно восстанавливает гемоглобин. Но перед тем как принимать алкоголь, нужно проконсультироваться с врачом.
  • Можно ввести в рацион гранатовый сок и гранаты.
  • Стоит обратить внимание на крупы (особенно гречневую).
  • Рацион нужно дополнить овощами и зеленью.

Также важно понимать, через сколько сдают кровь доноры повторно. Так как организму необходимо время и силы на восстановление, то этот срок должен быть не меньше двух месяцев (при полном переливании крови) и месяца (при переливании элементов крови). Женщины могут сдавать кровь не более 4 раз в год, мужчины – не более 5 раз в год.

Выводы и рекомендации

Стоит ли принимать участие в таком ответственном деле, как донорство? Однозначного ответа дать нельзя, так как особенности и потребности каждого организма индивидуальны.

Однако некоторые общие рекомендации все же можно дать:

  • В целом, донорство крови не является опасной для жизни процедурой, и при отсутствии противопоказаний совершить такой благородный поступок и спасти чьи-то жизни - прекрасное решение.
  • Необходимо прислушиваться к потребностям собственного организма: возможно, что медицинских противопоказаний нет, но самочувствие или настроение не соответствуют нормальным для конкретного человека. В таких случаях лучше воздержаться от донорства.
  • Женщинам, планирующим беременность в ближайший год, также лучше воздержаться от подобной процедуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.