Знакомство с Кемеровским цирком, его история, интересные факты

Каждый взрослый, возвращаясь в детство, обязательно припомнит посещения цирка. Сколько радости малышам приносят веселые представления, яркие костюмы артистов, забавные сценки со зверушками, смешные клоуны и отважные акробаты! Даже взрослые, приходя на шоу со своими чадами, чувствуют себя детьми, радуются и аплодируют, громко хлопая в ладоши.

Переступая порог цирка, попадаешь в другой мир, полный громких звуков и ярких эмоций. Только ожидая выступления артистов, люди уже находятся в приподнятом настроении. Все места вокруг арены наполняются улыбками и радостными возгласами. Во время представления слышны звуки удивления при необычайных трюках. За всем этим стоит титанический труд участников постановки и ее организаторов.

История Кемеровского цирка

Первый цирк в г. Кемерово был деревянным. Построили его к зиме 1932 года на улице Кирова. Сооружение вмещало 1602 места, что по меркам того времени было поистине удивительным. Прожил Кемеровский цирк целых 40 лет, радуя и детей, и взрослых. Много знаменитостей побывало на арене этого сибирского городка.

кемеровский цирк

Однако 2 марта 1971 года случился пожар. Деревянное здание выгорело до тла. Все жители очень расстроились. Вокруг обгоревшего здания собрался чуть ли ни весь город. Благодаря усилиям многих в кратчайшие сроки состоялось открытие нового здания Кемеровского государственного цирка. Произошло это знаменательное событие в 1973 году. На строительство не жалели средств. Была закуплена новейшая осветительная аппаратура, установили современную технику и звуковую систему. Вновь построенное здание выглядело настоящим дворцом. Жители были в полном восторге.

Что можно посмотреть в цирке?

После открытия нового цирка города Кемерово в красивый зал потянулись с концертами знаменитости со всего Советского Союза. Там проходили не только представления с участием Акопяна и братьев Запашных, семьи Багдасаровых и Гии Эрадзе. На арене выступали с концертами ведущие эстрадные артисты, рок-певцы и ансамбли.

цирк кемерово афиша

Новогодние представления, которые предлагает цирк сегодня, запоминаются детям на целый год. Существует негласная традиция привлекать всех маленьких зрителей из зала к участию в шоу. А тем ребятам, кто приходит на представление в маскарадных костюмах, обязательно дают подарки к празднику.

Взрослые приходят сюда не только для того, чтобы посмотреть цирковое представление с детьми. По вечерам они могут насладиться музыкой. Тут уже выступали многие известные певцы, среди которых Валерия, Ваенга, Кузьмин. К празднику Великой Победы обязательно проходят концерты, посвященные этой знаменательной дате.

Цирковые представления

Сюжеты для современных цирковых представлений берутся из популярных фильмов и мультфильмов. На арене можно увидеть и Гарри Поттера, и трансформеров. Летающие феи и нинзи-черепашки продолжают удивлять ребят.

Для ледовых аттракционов арену заливают слоем льда. Артисты, в том числе животные, выступают на коньках. Недавно закончились гастроли цирка на воде. Они запомнились многим жителям Кемерово. Для спектаклей арена, включая первые ряды кресел для зрителей, буквально утопала в воде. Посередине зала бил сверкающий разноцветными огнями фонтан. Крокодилы и змеи, веселые обезьянки и морские львы выполняли необычайно сложные трюки.

кемеровский цирк цена билетов

В антракте между действиями малыши могут полакомиться сладкой ватой, купить светящиеся волшебные палочки и фонарики. Такую красоту можно приобрести только в цирке. А дети не упускают такой возможности. Родители заранее готовятся к предстоящим растратам.

Знаменитые гастролеры

На кассах цирка Кемерово афиши пестрят загадочными названиями, от которых дух замирает. Например, "Шоу огня, воды и света". Московский Цирк на Цветном бульваре привез представление с таким количеством спецэффектов, что даже взрослые были поражены. Из центра арены вырывались то языки пламени, то фонтанировали струи воды до потолка. На сцене также присутствовало большое количество экзотических животных.

Всемирно известный цирк Филатовых привез из столицы новое уникальное представление. Династия Филатовых уже в пятом поколении покоряет сердца любителей этого искусства. Человек-паук совсем недавно летал под куполом, а медведи танцевали вальс и катались на велосипедах, роликах и мотобайках. Зрителей покорили лазерное шоу и действа различных мастеров эквилибристики, выступления знаменитых иллюзионистов.

цирк города кемерово

Кемеровский цирк приглашал "Шоу слонов великанов". Это грандиозное представление полюбилось любителям животных. На сцене присутствовали гигантские индийские слоны, огромные африканские верблюды, пони, ослики и другие представители фауны. Не обошлось и без самого сильного человека на планете, который на глазах у завороженной толпы руками рвал цепи и жонглировал тяжелейшими гирями.

Интересный факт

В Кемеровском цирке много лет назад был на своих первых гастролях Юрий Владимирович Никулин. Его и товарища с курса вызвал для участия в своей постановке известный на то время клоун Карандаш. Выступлению предшествовали длительные репетиций номера с лошадьми в Москве.

кемеровский государственный цирк

Приехав в город, где на тот момент царил мороз в 40 градусов, Юрий Никулин окончательно замерз на санях. Однако это не помешало провести артисту свое первое настоящее выступление. Он принял участие сразу во всех репризах. Это был номер с лошадьми и сценка "Автокомбинат". Он также играл дворника в миниатюре с разбитой статуей Венеры. Последней сценкой была "Лейка", в которой Карандаш обливал его водой.

Сведения о цирке Кемерово

Афиша цирка меняется каждый месяц. Билеты на новые представления можно купить в кассе. Она находится по адресу: проспект Ленина, 56. В Кемеровский цирк цена билетов варьируется от 800 до 1500 рублей. Все зависит от расположения мест в зале. Добраться легко с любой точки города. К зданию едут автобусы, маршрутки, троллейбусы и даже трамвай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.