Джон Кэмпбелл, американский писатель-фантаст: биография, творчество

Джон Кэмпбелл – известный американский писатель 30-ых годов. Произведения Джона до сих пор пользуются успехом, несмотря на то, что в книгах он описывал совершенно другой век с другими технологиями.

Биография писателя

Родился Джон Вуд Кэмпбелл 8 июня 1910 года в небольшом городе, который находится в штате Нью-Джерси.

джон кэмпбелл

Свое образование Джон получил в Массачусетском Университете. На одном образовании Джон Кэмпбелл не остановился и продолжил обучение в Дюкском Университете. Писать Джон Вуд начал будучи студентом, поэтому в то время, когда он получил диплом бакалавра физики, он уже был известен как писатель-фантаст.

О творчестве

Джон стал одним из первых писателей, которые были авторами фантастических произведений. Творчество Кэмпбелла отличается тем, что они содержат не только элементы фантастического жанра, но и жанра хоррор. Отзывы о книгах Джона Кэмпбелла положительные, даже сегодня существует множество читателей, которые в восторге от того, что писал автор. В книгах писателя нельзя встретить даже предпосылки к современным технологиям, ведь автор описывал конкретно 30-е годы минувшего века.

 перевод с английского

Важным остается тот факт, что к книгам американского писателя долгого времени не было перевода с английского. Лишь ближе к 50-м годам книги начали переводиться.

Говоря о Джоне Вуде, важно отметить, что для многих людей он стал классиком жанра ужасов. Несмотря на то, что произведения Кэмпбелла отошли на второй литературный план в 50-е годы прошлого века (стало выпускаться очень много научных журналов, произведения в которых имели больше литературный, нежели научный, характер), его рассказы и повести пользуются известностью и сегодня.

Экранизации

По многим произведениям Джона Кэмпбелла сняты отличные фильмы, хотя они не способны вызвать тех эмоций, которые возникают при чтении.

Одной из самых известных экранизаций стал фильм «Нечто», вышедший на экраны в 1951 году. Режиссер, которые был первым, осмелившимся взять на себя эту работу, стал Кристиан Найби. Фильм получил огромное количество наград и премий.

Произведение, которое легло в основу фильма, называлось «Кто идет?». Существует не одна экранизация этого произведения. Если впервые по мотивам повести был снят фильм, вышедший в 1951 году, то следующий был фильм 1982 года. Во второй экранизации этого произведения снялся такой известный актер, как Курт Рассел. Читая отзывы о втором фильме, можно найти высказывания о том, что фильм отлично снят и оставляет те же впечатления, что и всем известным кинофильм «Чужой». Вторым режиссером, который экранизировал данное произведение, стал Джон Карпентер.

кэмпбелл джон вуд

В третий раз произведение было экранизировано в 2001 году режиссером Маттисом ван Хейнигеном младшим. Одну из главных ролей сыграла актриса Мэри Уинстэд, несмотря на то, что в предыдущих экранизациях главные роли исполняли только мужчины-актеры. Съемки проходили в Британской Колумбии, поскольку именно там ландшафт больше всего похож на снежную и ледниковую природу Антарктики. Новый фильм, который стал ремейком к экранизации 1982 года, заслужил высокие оценки и понравился зрителям.

Премии

В 1968 году Джону Вуду присуждается премия «Скайларк» за то, что потратил огромное количество усилий для того, чтобы литературный жанр фантастики стал наиболее развитым.

В 1971 году повесть «Сумерки» и рассказ «Кто идет?» стали двумя самый рейтинговыми повестями среди небольших фантастических произведений 40-х годов. Писатель заслуженно занял первое место. Победителя определяли читатели.

В 1996 году писатель был включен в списки писателей, входящих в «Зал славы научной фантастики». Такая честь была преподнесена Джону Вуду уже посмертно.

В этом же году писатель посмертно получил премию лучшего редактора, работавшего в 1945 году.

джон кэмпбелл кто идет

В 2001 так же посмертно Джону вручена премия лучшего редактора, работавшего в 1950 году, а в 2004 году – лучшего редактора, работавшего в 1967 году.

Память о писателе

В память о творчестве и вкладе в развитие научной фантастики, были созданы премии. Всего их было две: первая получила название «Мемориальная премия Джона Кэмпбелла за лучший роман жанра научной фантастики»; вторая – «Премия Джона Кэмпбелла», которая вручается лучшим новым писателям, пишущим в жанре фантастики.

Повесть «Кто идет?»

Произведение Джона Кэмпбелла «Кто идет?» стало одной из известнейших повестей всего творчества писателя. Повесть вышла в свет в 1938 году, и сразу набрала огромную популярность среди читателей. Несмотря на то, что в сюжете произведения нет каких-либо новых технологий, и по сей день его читают, отзываясь о повести с восторгом.

Произведение написано в жанре фантастики и хоррора. Повесть заслуженно называют литературной классикой ужаса. События, происходящие в книге, создают жуткую атмосферу, а поведение героев лишь удваивает ужас при чтении. Несмотря на это, книга остается в памяти как нечто удивительное, способное вызвать неповторимые впечатления.

фантастические произведения

Долгое время не было перевода с английского данного произведения. Однако сегодня можно найти русскоязычную версию. Она сокращена, что делает произведение еще меньше, чем оно существует в оригинале. Однако это не становится помехой для тех читателей, которые развиваются в области своего литературного опыта.

Содержание произведения

В центре сюжета – научно-исследовательская группа, отправившаяся в экспедицию в Антарктику. Долго проводя исследования, один из членов группы случайно находит нечто странное и необъяснимое прямо в ледовой поверхности. Собрав других членов группы, он показывает находку, и коллеги делают вывод о том, что это живое существо. Вот только что это именно за создание – остается загадкой для всей исследовательской команды.

Группа ученых-исследователей приходит к решению: нужно разморозить тварь и внимательно изучить. Однако все принимает совсем другой оборот – тварь оживает и начинается необъяснимый хаос. Пытаясь убить инопланетное существо, люди понимают, что сделать это почти невозможно – эта тварь может принимать облик разных существ, живущих на Земле. Оно принимает облик человека, облик собаки, кошки и многих других. Борясь за свои жизни, сможет ли исследовательская группа выжить в Антарктике или все-таки это существо победит?..

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.