Майкопский государственный технологический университет (МГТУ)

В Майкопе чрезвычайно популярным высшим учебным заведением является Майкопский государственный технологический университет. Огромный интерес абитуриентов к этому вузу вызван в первую очередь наличием разнообразных направлений подготовки – не только технических, но и аграрных, экономических и даже медицинских.

История вуза

У каждого абитуриента, поступающего в Майкопский технологический университет, возникает множество вопросов об имеющихся специальностях, вступительных экзаменах, проходных баллах. Все это заслуживает внимания, но сначала поговорим об истории учебного заведения.

Появился вуз не так уж и давно. Открытие учебного заведения состоялось в 1993 году. Вуз назывался технологическим институтом. В нем функционировало 3 факультета: технологический, экологический и экономический. В последующие годы организационная структура претерпевала изменения. Открывались новые подразделения. В 2004 году вуз стал университетом. Смена статуса была обусловлена значительным вкладом в развитие образования.

майкопский государственный технологический университет

Учебное заведение сегодня

Майкопский государственный технологический университет в настоящее время является известным вузом не только в своем городе, но и практически во всей России. Учебное заведение считается крупным научно-исследовательским и учебным центром федерального значения. За годы существования университет обрел хорошую репутацию. Именно поэтому сейчас здесь насчитывается свыше 12 тысяч студентов. Огромное количество заявлений от абитуриентов ежегодно обрабатывает приемная комиссия.

Где же располагается Майкопский государственный технологический университет? Адрес этого вуза – улица Первомайская, 191. В располагающемся здесь здании ежегодно проводится день открытых дверей. На этом мероприятии абитуриентов знакомят с вузом, факультетами, специальностями, правилами поступления. На дне открытых дверей люди узнают, что здесь работает немало высококвалифицированных преподавателей – кандидатов наук, докторов, педагогов с различными почетными званиями.

Факультеты в университете

Учебное заведение поражает разнообразием структурных подразделений. Абитуриентам предлагаются на выбор следующие факультеты в Майкопском государственном технологическом университете:

  • технологический;
  • аграрных технологий;
  • экологический;
  • экономики и сервиса;
  • инженерно-экономический;
  • управления;
  • международного образования;
  • информационных систем в юриспруденции и экономике;
  • послевузовского профессионального образования.

Особо удивляет наличие медицинского института в структуре образовательной организации. В нем работают 2 факультета, созданные в 2004 году. Один из них – это лечебный. Он осуществляет подготовку студентов по специальности «Лечебное дело» на дневной форме обучения. Второй факультет – фармацевтический. Он обучает будущих провизоров на очной и заочной формах.

майкопский государственный технологический университет факультеты

Специальности в учебном заведении

Факультетов в вузе много, а еще больше здесь направлений подготовки. Специальностей в Майкопском государственном технологическом университете насчитывается свыше 30. Все они являются современными, актуальными, востребованными и отвечающими потребностям рынка труда региона.

Особо стоит отметить специальности, относящиеся к области строительства, землеустройства, геодезии, транспортных средств, ландшафтной архитектуры и лесного дела. В республике нет другого учебного заведения, которое бы подготавливало специалистов для перечисленных сфер.

филиал майкопского государственного технологического университета

Обучение в технологическом университете

Высшее учебное заведение в Майкопе ведет качественную образовательную деятельность. Применяемые методики обеспечивают востребованность выпускников и их конкурентоспособность в жестких условиях современного рынка труда. Но не только продуманный учебный процесс позволяет выпускать высококвалифицированных специалистов. Немаловажную роль играют преподаватели, которые передают студентам свои знания, практические навыки, делятся опытом.

Важно отметить, что с каждым годом университет совершенствуется. Дорабатывается материально-техническая база, реконструируются учебные корпуса, развивается учебно-лабораторная база. На сегодняшний день вуз имеет 8 учебных корпусов, 2 общежития, более 100 учебных лабораторий, несколько компьютерных классов.

майкопский государственный технологический университет адрес

Научная деятельность

Майкопский государственный технологический университет осуществляет не только образовательную деятельность. Он активно проявляет себя в научной сфере. За последние 5 лет сотрудниками вуза было написано свыше 800 учебников, учебных и методических пособий, опубликовано немало научных статей.

Современная материальная техническая база позволяет проводить в университете прикладные и фундаментальные исследования. Ими занимаются и преподаватели, и студенты. Работы ведутся в рамках 12 отраслей науки. Результаты научной деятельности МГТУ отмечаются различными дипломами и наградами.

майкопский государственный технологический университет проходные баллы

О проходных баллах и филиале

Самый часто задаваемый вопрос абитуриентов связан с проходными баллами. Поступающие спрашивают у членов приемной комиссии о том, каких пороговых значений в баллах нужно достичь, чтобы стать студентом бюджетного отделения. На этот вопрос никто не может дать ответ. Проходные баллы рассчитываются в конце приемной кампании. Абитуриентам предоставляются всегда для ознакомления результаты прошлых лет.

В Майкопском государственном технологическом университете проходные баллы за предыдущие годы не играют никакой роли. Они могут лишь послужить мотивацией к усиленной подготовке. Итак, давайте рассмотрим в качестве примера 2016 год, первый этап зачисления и несколько специальностей:

  • на «Строительстве» проходной балл оказался равным 156;
  • на «Прикладной информатике» – 109;
  • на «Информационной безопасности» – 139;
  • на «Нефтегазовом деле» – 147;
  • на «Лечебном деле» – 214;
  • на «Фармации» – 206;
  • на «Туризме» – 164 и т. д.

Лица, заинтересовавшиеся вузом, могут приезжать в Майкоп с целью подачи документов в приемную комиссию. Жителям поселка Яблоновское необязательно это делать, ведь в их населенном пункте располагается филиал Майкопского государственного технологического университета. Его адрес – улица Связи, 11.

майкопский государственный технологический университет мгту

В заключение стоит отметить, что не зря МГТУ пользуется популярностью среди абитуриентов. Об этом вузе положительно отзываются сотрудники, выпускники, работодатели. По мнению многих людей, здесь предлагается только качественное образование. Именно поэтому выпускники востребованы не только в Майкопе, но и в других городах России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Сейчас Майкопский государственный технологический университет (МГТУ) продолжает развиваться. Он стремится стать лидером среди инновационных вузов России, основой социально-экономического потенциала Адыгеи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.