Аэродром Калачёво: описание и деятельность

Что собой представляет аэродром Калачёво? Чем он хорош? Эти и другие вопросы мы рассмотрим в статье. По достоверным сведениям, около аэродрома расположена заброшенная база по его обслуживанию. Отсюда можно сделать вывод, что ранее Калачёво был военными воздушными воротами со своей историей.

Описание

Сегодня аэродром Калачёво является спортивным терминалом национальной авиации, который размещён в Челябинской области в Копейском городском округе. Он входит в структуру Челябинского аэроузла. Предназначен для исполнения полётов, особых авиационных и авиационно-спасательных работ, спортивных мероприятий по лётным видам спорта, парашютных прыжков. Является вспомогательным аэроузлом Челябинского терминала.

аэродром калачево

Известно, что аэродром Калачёво принимает следующие типы бортов:

  • вертолёты всех видов с предельным взлётным весом не более 12 000 кг;
  • самолёты всех типов с наивысшим взлётным весом не более 7000 кг.

Характеристики аэроузла

Аэродром Калачёво оборудован лётным полем, изготовленным в форме прямоугольника, удлинённого с северо-запада на юго-восток. Его габариты составляют 2000 х 700 м. Аэродром имеет ровную поверхность, покрытую травянистым покровом, который представляет собой непрочный дёрн. За исключением осенне-весенней распутицы, используется круглогодично.

калачево челябинск

Если выпадают осадки до 10-12 мм, то грунтовые РД и ВПП к эксплуатации становятся непригодными. Наивысшая допустимая приведённая нагрузка на одноколёсную условную пару равна 8 кг/см².

Радиообмен выполняется на частоте 122,75 МГц, позывной «Габриэль».

Взлётно-посадочные полосы

Аэроузел Калачёво (Челябинск) имеет три взлётно-посадочные полосы:

  • основную асфальтобетонную полосу 13/31, имеющую длину 600 м, ширину 30 м, код PCN29/F/B/Y/T;
  • дополнительную грунтовую 13Д/31Д длиной 1800 м и шириной 60 м;
  • запасную грунтовую длиной 1800 м и шириной 30 м.

Географические координаты аэродрома: высота 226 м, 54°57’17” с. ш., 061°30’14” в. д. Базовым эксплуатантом аэроузла является областной аэроклуб Челябинска ДОСААФ РФ.

Аэродромом также пользуются:

  • областной аэроклуб Челябинска «Калачёво» (профиль – парашютные прыжки и лётная практика на СМА);
  • авиапредприятие «ЧелАвиа» (профиль – сверхмалая частная авиация (СМА), лётная подготовка на СМА).

Обучение полётам

В воздушной гавани Калачёво (Челябинск) инструкторы обучают полётам любителей-пилотов на бортах Ан-2 и ЯК-52. Здесь же люди, имеющие свидетельства пилота торговой авиации и пилота-любителя, стараясь не забыть ничего из обучения, выполняют полёты на данных типах самолётов. Для начинающих тут могут предложить прыжки с парашютом с воздушного судна АН-2 и ознакомительные полёты.

Как проехать?

Как проехать к аэродрому Калачёво в Челябинске на автомобиле? Выезжайте из города по Троицкому тракту. Когда вы проедете затопленные парки, то увидите с правой стороны озеро Синеглазово. Следите за указателями: двигайтесь до поворота на Еткуль, который уходит вправо на виадук.

Здесь ориентирами являются знаки "Октябрьское", "Курган" и "Еткуль". Затем поверните и подъедьте к виадуку. Далее двигайтесь через железную дорогу прямо до моста. На столбе перед поворотом вы увидите синее обозначение «Аэродром Калачёво». Поверните направо и заезжайте на территорию аэроклуба.

аэродром калачево челябинск как проехать

На общественном транспорте также можно добраться к этому терминалу. Вам нужно в этом случае сесть на любой автобус, который довезёт вас до Еткуля. Автобусы ходят с Северного автовокзала и от областной лечебницы. График движения общественного транспорта можно выяснить на автовокзале. Далее попросите водителя сделать остановку около аэроузла Калачёво. Базовым ориентиром остановки является синий указатель «Аэродром Калачёво», о котором мы говорили выше, и афиша на столбе с пометкой «Прыжки с парашютом, лётные тренировки, пилотаж Як-52».

Авиапарк

Многим нравится совершать полёты на аэродроме Калачёво в Челябинске. В авиапарке этого аэроузла есть следующие самолёты:

  • борт Р2006 Twin (Италия, Tecnam);
  • борт Р2002 Sierra (Италия, Tecnam);
  • борт Р92 Echo Super (Италия, Tecnam);
  • вертушка Eurocopter EC135 (Германия, Eurocoper);
  • геликоптер Robinson R-44 (США, Robinson Helicopters).

Руководит полётами Борис Владимирович Завьялов.

Челябинский аэроклуб

Посетив Челябинский аэроклуб ДОСААФ РФ, вы можете совершить прыжок с парашютом с высоты 800 м стоимостью от 3000 рублей. Вам также могут предложить прыжок вместе с тренером с высоты 2,5 тысячи метров с видео- и фотосъёмкой, который обойдётся вам в 6200 рублей.

аэродром калачево челябинск полеты

На борту АН-2 полёт стоит от 1500 рублей, а на ЯК-52 – от 3000 рублей. Кстати, все воздушные суда в «ЧелАвиа» ночуют в ангарах. К примеру, борт Tecnam P2002 Sierra к месту стоянки может пешком доставить один человек, так как машина весит всего 335 кг. А борт Tecnam P2006T могут оттянуть уже несколько человек, так как его масса составляет 800 кг.

Программа

Вы желаете стать парашютистом? Образцовая программа обучения парашютистов в Челябинском аэроклубе состоит из сборника трёх схем:

  1. Ознакомительные прыжки с парашютом.
  2. Начальная общая подготовка парашютистов.
  3. Подготовка спортсменов-парашютистов.

С помощью этой программы инструктора подготавливают начинающих спортсменов-парашютистов, допризывную молодёжь для ВС РФ по профессии «парашютист» и членов патриотических, спортивных, военно-патриотических организаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.