МТС: роуминг в Белоруссии. Тарифы, подключение

Направляющимся в Белоруссию россиянам очень удобно пользоваться роумингом от МТС. В некоторых случаях использовать эту услугу в Белоруссии даже выгодно, если учесть, что роуминг всегда гораздо дороже связи в родной стране. МТС же предлагает пакеты услуг, с которыми можно звонить домой и не только, пользоваться интернетом, посылать обычные SMS.

Кому доступен роуминг?

Чтобы пользоваться роумингом МТС в Белоруссии, гражданам России необходимо, как правило, иметь на телефоне два тарифа. Это «Международный и национальный роуминг» и «Международный доступ». На этом требования МТС не ограничиваются. Подключить эти пакеты могут лишь российские резиденты, в том числе юридические лица.

мтс роуминг в белоруссии

«Международный доступ» идет в дополнение к «Международному и национальному роумингу». Дело в том, что при отказе от «Международного доступа» услуга звонков за пределами РФ распространяется только на другие регионы России.

Что сделать перед отъездом в Белоруссию?

Если не хочется идти в офис МТС, можно подключить роуминг самостоятельно. Для этого существует целых 3 способа: подключение через специальную команду, которую необходимо ввести на смартфоне или другом телефоне, заказать через официальный сайт МТС в личном кабинете, подключиться к этой услуге поможет и контактный центр.

Чтобы подключиться к роумингу посредством USSD-команды, нужно набрать *111*2192#.

При помощи интернета подключение производится после несложной регистрации на официальном сайте МТС – www.mts.ru. Для этого нужно выбрать свой регион и воспользоваться «переключателем».

Контактный центр МТС имеет широкие возможности и помимо роуминга. Так, чтобы подключить роуминг или решить любую другую проблему, можно воспользоваться несколькими предлагаемыми способами. Во-первых, можно позвонить на короткий номер 0890 с сотового телефона, во-вторых, находясь в международном и национальном роуминге, набрать номер телефона +7 495 766 01 66 (обязательно начинать набор номера именно с +7), и, в-третьих, позвонить с домашнего телефона или с номера оператора не МТС на номер 8 800 250 0890.

Когда роуминг подключить самостоятельно не получится?

Самостоятельное подключение МТС-роуминга для Белоруссии и поездок в другие страны удастся выполнить в двух случаях. Первый – это если сим-карта, которую требуется подключить к роумингу, действует менее 6 месяцев и на ней баланс менее 600 рублей. Второй – сим-карта моложе 12 месяцев, и если в течение этого периода хоть 1 месяц была пропущена оплата, т. е. составляла 0 рублей.

мтс международные звонки

Подключение роуминга через салон связи или офис МТС

Не стоит отчаиваться, если ваш номер МТС не соответствует условиям для самостоятельного подключения. Подключить роуминг можно в сервис-центре МТС. Что для этого нужно? Для этого потребуется лично прийти в офис или салон связи МТС с паспортом и иметь на счету телефона хоть какой-то плюсовой баланс. Также обратиться за помощью в сервис-центр сможет официальный представитель абонента. Доверенность в данном случае оформляется через нотариуса.

Но не всегда получится подключиться к роумингу, даже если вы посетили офис МТС. Но не стоит отчаиваться.

«Легкий роуминг и международный доступ»

В Белоруссию и в некоторые другие страны можно ехать, предварительно подключившись к «Легкому роумингу и международному доступу». Эта услуга включает в себя возможность звонить и получать/отправлять СМС на МТС в Белоруссии. Также благодаря этой услуге можно пользоваться интернетом посредством смартфона. Но для пользования интернетом необходимо подключить дополнительные услуги, как то: «БИТ за границей» и GPRS.

Услуга «Легкий роуминг и международный доступ» не требует ежемесячных отчислений, а также оплаты ее подключения или же отключения.

смс на мтс

Корпоративные номера и вип-тарифы с городскими номерами, увы, не смогут воспользоваться этой услугой, чтобы пользоваться МТС-роумингом в Белоруссии.

Следует помнить, что эта услуга доступна не со всеми тарифными планами, о чем желательно уточнить в службе поддержки или в офисе МТС. «Легкий роуминг и международный доступ» не может действовать вместе с «Международным и национальным роумингом». Они взаимно отключаются, а если возникает необходимость заново перейти на один из них, то подключать его придется снова, как в первый раз.

Стоимость услуг в Белоруссии

МТС-тарифы на роуминг в Белоруссию довольно демократичны по цене, особенно когда дело касается самой Белоруссии, ну и России тоже.

Таким образом, входящие звонки из России и исходящие в Россию будут стоить в роуминге в Белоруссии 70 рублей за минуту. Такая же стоимость звонков и по Белоруссии. Если звонок производится в одну из стран СНГ, Грузию, Южную Осетию или Абхазию, то его стоимость увеличивается до 109 рублей. В остальные страны по МТС-роумингу из Белоруссии звонок будет стоить 135 рублей за минуту разговора.

Все входящие SMS-сообщения в роуминге в Белоруссии бесплатны, а исходящие стоят 10 рублей.

Интернет при наличии услуги «БИТ за границей» обойдется безлимитно ровно 450 рублей в сутки, а без особых услуг – 10 рублей за 40 Кб входящей или исходящей информации.

Сервис в роуминге

Самым удобным номером для того, чтобы решить проблемы со связью МТС в Белоруссии, является 0890. Дело в том, что Белоруссия входит в так называемую группу «стран присутствия». И поэтому, находясь на территории этой страны, можно получать бесплатные консультации и помощь, не пользуясь общепринятым для большинства стран номером +7 495 766 01 66.

мтс тарифы на роуминг в белоруссии

На территории Белоруссии также возникшие проблемы можно разрешить в белорусских салонах МТС. Кроме того, даже сам роуминг, если он не был подключен на территории России, можно подключить в белорусском салоне связи и осуществлять с МТС международные звонки.

Всю информацию по роумингу, его тарифах и услугах можно получать, находясь на территории Белоруссии. Для этого на телефоне необходимо ввести команду *111*33#.

Уже на территории Белоруссии телефон автоматически должен выбрать оператора МТС-Беларусь. Если этого не случилось, то как раз и нужно обратиться в салон связи с вопросом о том, как подключить роуминг МТС в Белоруссии.

Оплата

Оплатить услуги МТС не на территории России несложно. Существует масса способов. Как говорится, выбирай свой на вкус.

Свою симку, а также лицевой счет другого человека, находясь за рубежом, можно пополнить при помощи пластиковой карты MasterCard или Visa. Чтобы это сделать, нужно просто позвонить по номеру +7 495 766 01 66 и использовать указания голосового меню. Менее чем на 100 рублей при пользовании этой услугой пополнять нельзя.

С карточки пополнить счет возможно, используя интернет в смартфоне. Ссылка для осуществления этой манипуляции – www.pda.mts.ru/online.

звонки в белоруссию мтс

Временно получить деньги на телефон можно за счет компании-оператора. Услуга «Обещанный платеж» тут в помощь. В таком случае за счет МТС на телефоне появится от 50 до 800 рублей. С баланса компания снимет средства обратно через 7 дней. Стоимость этой услуги – всего 5 рублей. В долг также можно взять и 1500 рублей, но это если суммарно за последние 180 дней счет мобильного пополнялся на сумму не менее 1500 рублей. В целом доступная сумма, которую можно одолжить, отправив СМС на МТС, зависит от того, на какую сумму были пополнения в последнее время. Узнать эту доступную сумму, а также воспользоваться услугой можно посредством USSD-команды *111#.

Разумно было бы перед выездом за границу скачать на смартфон приложение «Легкий платеж». С ним без труда можно пополнять счет телефона не только в Белоруссии и других странах, но и в России не выходя из дома.

Пополнить счет можно попросить близких, воспользовавшись запросом «Пополни мне счет». А вот близкие, чтобы осуществить эту манипуляцию, могут воспользоваться услугой «Прямая передача». Таким образом пополнять баланс можно с номера на номер МТС.

Можно взять деньги на сим-карту в кредит у МТС. Для этого существует специальный сервис «На полном доверии». Но следует помнить, что в таком случае «Обещанный платеж» взять не получится до погашения кредита.

Ну а самый что ни на есть удобный способ пополнять счет телефона для звонков с МТС в Белоруссию, Россию и другие страны – это пользоваться услугой «Автоплатеж». «Автоплатеж» позволяет не задумываться об оплате телефонного счета. С этой услугой с карточки автоматически будут списываться деньги и попадать на счет номера телефона. Этим можно пользоваться и на территории РФ.

российский мтс в белоруссии

Рекомендации

Чтобы не столкнуться во время посещения Белоруссии с проблемами со связью и без труда делать с помощью симки МТС международные звонки, лучше следовать некоторым простым рекомендациям.

  • Положить на телефон необходимую сумму денег заблаговременно.
  • Узнать о тарифах самой Белоруссии, находясь на территории этой страны. Ведь и их можно использовать во время поездки.
  • При частых поездках в Белоруссию имеет смысл узнать о скидках в роуминге от МТС и использовать роуминг "МТС без границ".
  • Нужно помнить, что даже 1 секунда в роуминге считается за полноценную минуту, а значит, деньги за всё время, меньшее, чем минута, спишут как за целую минуту. Никакой посекундной тарификации роуминг не предусматривает.
  • Пополнять счет на территории Белоруссии надо, но надежнее всего иметь на телефоне услугу «Полное доверие». Наличие этой услуги позволяет пользоваться услугами связи при нулевом и минусовом балансе.

роуминг без границ мтс

Таким образом, использование российского МТС в Белоруссии – это не столь дорогое удовольствие. К тому же радует то, что с любой проблемой со связью МТС на территории этой страны вполне можно разобраться. Но все же, выезжая в Республику Беларусь, лучше лишний раз перестраховаться и подключить все услуги и пакеты заранее и всегда оставаться на связи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.