Как связать шапку-шлем для мальчика спицами? Это смогут даже начинающие мастерицы

Теплая одежда необходима всем малышам. Особенно это касается мальчишек, которые тихим и спокойным прогулкам предпочитают шумные и активные забавы с догонялками, дружескими драками, строительством снежных домиков и фигурок, катанием на саночках. Поэтому мамам таких шалунов просто необходимо знать, как связать шапку-шлем для мальчика спицами. Это позволит им не волноваться, что ребенок замерзнет во время долгой зимней прогулки.

Ох уж эти мальчики...

Маленькими ангелочками детки выглядят только на рекламных буклетиках или картинках. Там они дружно с родителями за ручку шагают в парк или магазин. Они всегда очень аккуратно одеты. Но в обычной жизни все происходит совершенно не так. После активных игр на улице детишки приходят домой в шапке, съехавшей на бок, с размотавшимся шарфиком и распахнутым от бега воротничком, за которым может оказаться пара горсточек снега. Конечно же, возможны ангины, простуды, бронхиты...

как связать шапку шлем для мальчика спицами

Нельзя не согласиться с тем, что каждому ребенку движение просто необходимо. Но как правильно сочетать удовольствие от игр и теплую одежду, которая бы не мешала во время прогулки и одновременно была удобной и теплой? И здесь на выручку придет интересное сочетание неудобной шапочки и разматывающегося шарфика. Такой необычный и вместе с тем очень удобный гибрид двух простых и знакомых нам с детства вещей. Из этой статьи можно понять, как связать шапку-шлем для мальчика спицами.

Чем же хороша такая вещь?

Шлем-шапочку уже давненько не считают аксессуаром, носимым исключительно профессионалами горнолыжного спорта либо теми, кто обожает кататься на лыжах. Сейчас такую шапочку носят не только дети, но и некоторые взрослые, уверенные в том, что с ней никакая иная не может сравниться и по ощущениям комфорта, и по теплоте.

шапка шлем спицами схема

Мамы же обычно покупают такие шлемы-шапочки своим чадушкам потому, что испытывают уверенность в том, что только такой головной убор защитит их детей в зимние морозы. Но если покупать его в магазине, то это обойдется довольно недешево. К сожалению, далеко не все могут позволить себе такие расходы. Поэтому намного дешевле будет связать самостоятельно, используя спицы. Из этой статьи можно будет узнать, как вяжется шапка-шлем спицами. Схема и описание довольно несложные, связать может даже начинающая мастерица. И ей это не составит особого труда.

Что понадобится для вязания?

Как связать шапку-шлем для мальчика спицами, мы узнаем далее. Какие инструменты и материалы понадобятся для ее изготовления?

Итак, для такого головного убора будет достаточно примерно 160 г пряжи любого цвета по выбору мастерицы. Если мама вязала уже что-то раньше, ей будет несложно соединить в этом изделии два и более цветов.

шапки спицами с описанием

Вязальные спицы лучше брать № 3: пара прямых и пара круговых (лучше соединенных леской). Если у мамы в планах обвязать край изделия, то ей понадобится и крючок. Толщина его должна быть такой же, как и у спиц. Еще пригодятся обычные ножницы, чтобы обрезать нитки.

Классика жанра

Такая модель вяжется спицами, во время работы не будет никаких излишеств и применения витиеватых узоров. Как же вяжется шапка-шлем спицами? Схема в словесном описании будет дана чуть ниже.

Для начала следует узнать обхват головы ребенка. Если этот шлем предназначается для зимы, лучше подготовить пряжу шерстяную. Чтобы она не кололась, можно немного разбавить ее акриловыми нитками. Спицы пригодятся под номером 3.

детская шапка шлем спицами

Схема вязания шапки-шлема спицами довольно проста. Собственно, самой схемы нет, потому что используется обычный узор резинка, связать который не составит особого труда.

Направление с лицевой на изнаночную стороны следует менять спустя каждые две петельки, а потом наоборот. Надо набрать 152 петли и связать резинку по кругу.

Формируем вырез

Когда длина подготовленного полотна будет составлять 14 см, надо закрыть первые пятьдесят четыре петли. Именно здесь будет сформирован вырез.

После этих действий вязание будет продолжаться не по кругу, потому что теперь направление будет сначала вперед, а потом назад. Надо будет связать еще примерно 12 см и набрать ровно столько же петель, сколько набиралось вначале. Теперь вязание продолжается спицами по кругу. Связать еще 8 см полотна, сделать сброс петель и оставить всего семьдесят восемь штук.

схема вязания шапки шлема спицами

Такие шапки спицами с описанием связать не очень сложно, главное - делать все по порядку.

Из оставшихся петель следует сформировать десять равных сегментов и связать лицевую гладь. Этот этап работы требует уменьшения петель на одну штучку в каждом втором ряду. Когда количество петель будет составлять десять штук, необходимо стянуть их нитью, конец которой спрятать с изнаночной стороны шапочки-шлема. Если есть желание украсить его вырез, можно обвязать его крючком. Все готово.

Вывязываем шейную зону

Если из предыдущего описания кое-что осталось непонятным, можно разъяснить одну деталь.

Связать такие шапки спицами с описанием довольно просто. Теперь разберемся подробнее, как сделать воротник. На круговые спицы набрать петли по краю. Теперь на каждом втором уровне необходимо сделать прибавки по центру из двух петелек. Вяжем спицами чулочное полотно, применяя только лицевые петли.

Чтобы маме можно было понять, какая длина должна быть у манишки, примерять ее лучше непосредственно на сына.

схема вязания шапки шлема спицами

Теперь головной убор - детская шапка-шлем, спицами связанная, - готов. Надо не забыть перед тем, как начинать его носить, хорошо выстирать и высушить на горизонтальной поверхности. Когда шапочка высохнет, ее можно использовать по прямому назначению.

Теперь любая мама будет знать, как связать шапку-шлем для мальчика спицами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.