Бенджен Старк. Актер Джозеф Моул и его персонаж

Бенджен Старк – один из второстепенных героев рейтингового сериала «Игра престолов». Его роль в телепроекте нельзя назвать большой, однако это не влияет на интерес к персонажу. Сначала внимание зрителей привлекло его загадочное исчезновение, затем внезапное возвращение. Что же известно о брате Неда Старка, а также об актере, воплотившем этот образ?

Бенджен Старк: что о нем известно?

Герой приходится младшим братом Эддарду Старку, лорду Винтерфелла. Во время восстания Баратеона он исполнял обязанности кастеляна замка. Вскоре после войны Бенджен Старк простился с семьей и ушел служить в Ночной Дозор. Оказавшись на Стене, он быстро дослужился до должности первого разведчика. Причины, по которым он решил отказаться от возможности жениться и завести детей, связал свою судьбу с Дозором, остаются за кадром.

бенджен старк

Внешность Бенджена подробно описывается в первой части саги «Песнь льда и пламени». Он отличается худощавым телосложением, имеет острые черты лица. Искры веселья пляшут в его серо-голубых глазах. Разведчик всегда облачен в черное, как того требует его должность. Однако он не отказывается и от элементов роскоши вроде серебряных украшений, когда покидает Стену.

Бенджен Старк становится примером для Джона Сноу, который мечтает пойти по стопам дяди. Однако когда мальчик попадает на Стену, он осознает, что другие дозорные вовсе не похожи на его благородного родственника.

Загадочное исчезновение

Бенджен Старк – герой, с которым зрители знакомятся в первом сезоне сериала «Игра престолов». В сопровождении черных братьев он прибывает на пир, который организован в Винтерфелле в честь прибытия короля Роберта и его семьи. Джон Сноу, незаконнорожденный сын Эддарда Старка, уговаривает дядю взять его с собой на Стену. Мальчик хочет служить Ночному Дозору, так как не видит для себя другого места.

бенджен старк что с ним стало

Бенджен забирает Джона с собой на Стену, однако вскоре расстается с племянником. Лорд-командующий Мормонт отправляет разведчика на опасное задание. Он должен найти следу пропавшей группы черных братьев. Из этой «командировки» Бенджен так и не возвращается.

Внезапное появление

Если в книге судьба героя остается загадкой, то в сериале зрители получают ответ на вопрос о том, что с ним стало. Бенджен Старк возвращается в шестом сезоне сериала. Именно он берет на себя обязанности по спасению своего племянника Брана, который чуть не становится жертвой отряда сверхъестественных существ.

В процессе беседы дяди и племянника обнаруживается, что первый разведчик погиб еще несколько лет назад. Дети Леса вернули его к жизни с помощью магии для того, чтобы он выполнил их задание. В чем состоит миссия Бенджена – вопрос, на который пока нет ответа. Вскоре он оставляет Брана и отправляется туда, откуда пришел.

бенджен старк актер

Информация об актере

Джозеф Моул – человек, который воплотил образ такого загадочного героя, как Бенджен Старк. Актер появился на свет в Оксфорде, произошло это в марте 1974 года. Мальчик родился в семье, далекой от кинематографа: его мать трудилась учительницей, а отец занимался фермерским хозяйством.

В детстве у Джозефа была обнаружена дислексия, в результате чего его отдали в интернат для особых детей. В подростковом возрасте мальчик получил воспаление внутреннего уха. Это отразилось на его слухе, в частности Моул плохо различает высокие звуки, время от времени его беспокоит шум в ушах.

Проблемы со здоровьем не смогли заставить Джозефа отказаться от своей мечты, он по-прежнему желал стать актером. В 2002 году молодой человек окончил обучение в Школе Бристольского театра Олд Вик. Затем ему предложили сняться в рекламе «Гиннесса», что и стало началом его пути к славе.

бенджен старк фото

Кино и сериалы

Когда впервые заявил о себе Джозеф Моул (Бенджен Старк), фото которого можно увидеть в статье? Это произошло благодаря телепроекту «Безмолвный свидетель», первый сезон которого вышел в свет в 1996 году. Создатели сериала искали актера, у которого в реальности были проблемы со слухом. Неудивительно, что Джозефу легко удалось получить ключевую роль.

Однако настоящая популярность пришла к актеру благодаря телепроекту «Игра престолов». К роли Бенджена Джозеф отнесся ответственно, прочитал все главы саги «Песнь льда и пламени», в которых упоминается его персонаж.

Конечно же, были у Моула и другие интересные роли. К примеру, актера можно увидеть в картинах «Прыжок», «В сердце моря», «Птичья песня», «Доводы рассудка».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.