Высказывания о труде: самые полезные цитаты

Нашу эпоху можно по праву назвать веком трудоголизма. Упорный труд – непременное условие достижения успеха. Родители стремятся привить детям любовь к труду для того, чтобы не волноваться об их будущем. Взрослые нередко предпочитают ночному сну, выходным и отпуску работу – ведь только так можно достичь процветания или же решить серьезные денежные проблемы. Правильно ли они делают? Что же говорят о труде известные люди?

высказывание о труде

Труд – залог процветания

Известно высказывание о труде философа по имени Квинт Гораций Флакк: «Ничто в жизни не достается без большого труда». Оно актуально не только для времен Древнего Рима, но и для современности. Тот человек, который понимает эту простую истину, никогда не будет оставаться в бедности – ведь он будет прикладывать все усилия для того, чтобы выбраться из нищеты. Понимает это и выпускник школы, который хотел бы учиться в престижном университете. Если не приложить должных усилий, есть серьезный риск того, что его жизненный путь пойдет совершенно по другой траектории.

высказывания о людях труда

Работа и отдых

А вот еще одно высказывание о труде: «Нет труда без отдыха; умей делать – умей и позабавиться». Оно принадлежит арабскому философу по имени Абу Рудаки. Некоторые современные психологи считают, что если работа утомляет человека, то это является признаком того, что он занимается не своим делом. Если же он работает по призванию, то сможет трудиться на протяжении длительного времени, и эта работа будет утомлять его минимально. Однако даже и в этом случае организму требуется отдых. Даже самые увлеченные люди не могут работать без перерывов для сна, еды, простого отдыха. А на тех рабочих местах, где работодатели стремятся «выжать» из сотрудников по максимуму, чаще всего эффект бывает только обратным. Люди противятся тем условиям, которые можно назвать «нечеловеческими». Часто работодатель аргументирует свою строгость тем, что за каждый час нахождения на работе наемный сотрудник получает определенную ставку, и отдых в таком случае строго регламентирован. Например, в течение 9 часов у работника имеется часовой перерыв.

Однако нередко случается и так, что этот перерыв фактически длится значительно меньше, или же сотруднику нужно отдохнуть в другое время рабочего дня. В таком случае хорошо вспомнить о трудовой этике, практикуемой в Японии: там работники могут позволить себе даже послеобеденный сон. Несмотря на то что такой вид отдыха требует дополнительного времени, эффективность труда на предприятиях, которые позволяют служащим вздремнуть во второй половине дня, повышается в разы.

высказывания великих о труде

Труд как лекарство

Еще одно известное высказывание о труде принадлежит философу Жан-Жаку Руссо: «Воздержанность и труд – вот два истинных врачевателя человека». В действительности невоздержанность приводит к различным психологическим недугам – в частности, к неврозам. Человек, который не практикует в своей жизни воздержанность, в наше время становится подвластным множеству соблазнов, начиная от невротического потребления посредством шоппинга и заканчивая алкоголизмом, табакокурением. Почему же знаменитый философ назвал труд «врачевателем» человека? Неспроста даже в психиатрической практике существует такое понятие, как «трудотерапия».

высказывания о труде для детей

Лень – предвестник невроза

Человек, который слоняется весь день без дела, сам себя подвергает негативным мыслям, ожиданиям, в его голове формируются отрицательные установки. Тот же, кто постоянно чем-то занят, попросту не имеет времени на то, чтобы у него каким-то образом сформировался невроз. Именно поэтому труд является простым и доступным способом против таких расстройств, как повышенная тревожность, депрессия, навязчивые мысли. Многие высказывания о труде свидетельствуют о том, что физический труд способен успокаивать дух, исцелять болезненность души и разума. На этот счет есть хорошее высказывание, принадлежащее философу Сунь-Цзы. Вот что он говорил: «Человек должен делать те дела, которые хотя и требуют тяжелого физического труда, но успокаивают его разум».

известные высказывания о труде

Известные высказывания о труде и современность

Древнегреческий философ Сократ говорил: «Очень трудно сделать что-нибудь так, чтобы ни в чем не ошибиться». Действительно, любая работа всегда подвергается критике со стороны. Будь это коллеги, руководство или клиенты – каждая ошибка всегда оказывается на виду. Однако если эти промахи осуждают другие, то самому человеку от этого не так уж и много пользы. Если осуждать себя за каждый провал, то так недолго и оказаться вовсе без работы. Ведь все, к чему приводит самоосуждение, – это новые ошибки. Совершив что-то неправильно, нужно сделать необходимые выводы и идти дальше.

Многие интересуются высказываниями великих о труде. В большинстве случаев они однозначны. «Жить – значит работать», – к примеру, так говорил Вольтер. А Леонардо да Винчи высказывался так: «Счастье дается тому, что много трудится». Подойдут такие высказывания о труде для детей, подростков и взрослых. Ведь они просты и понятны для понимания. Кроме того, эти цитаты позволяют осмыслить важность труда в жизни. Без усердной работы вряд ли кого-то может ждать успех.

Черты характера трудолюбивых

Высказывания о людях труда свидетельствуют о том, что обычно трудящиеся обладают благородными свойствами души. Например, В. Г. Белинскому принадлежат слова: «Труд облагораживает человека». «Труд закаляет тела юношей», – эта цитата принадлежит Цицерону. Его слова означают, что развитие волевых качеств и физической выносливости невозможны без упорного труда. А. В. Суворов высказывался о работе следующим образом: «Сумев преодолеть хотя бы какой-нибудь труд, человек при этом получает удовольствие». На самом деле не так тяжел сам труд, как мысли о том, сколько нужно сделать. Начав работать, человек постепенно втягивается в этот процесс, и ему становится уже не до навязчивых мыслей о собственном бессилии или лени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.