Владимир Белоусов: роли, фильмы, биография

Владимир Белоусов – актер российский и советский, уроженец Амурской области. По знаку Зодиака – Водолей. Запомнился большому количеству зрителей по фильмам «Юнона и Авось», «Утомленные солнцем», «Дом, который построил Свифт», «Дежа Вю», «Конь белый» и сериалу «ТАСС уполномочен заявить». Играл в картинах таких жанров: драма, боевик, комедия. На его счету 22 кинематографических проекта. Умер в Москве в апреле 1996 года. Ему тогда было всего лишь 49 лет.

Биография

Владимир Белоусов появился на свет 17 января 1947 года. Его малая родина – село Введеново (Амурская область). В возрасте 22 лет стал выпускником театрального училища им. М. С. Щепкина. В начале 1970-х годов работал в Московском литературном театре. Затем два года отслужил в Ногинском драматическом театре.

владимир белоусов

Последним его местом работы был Московский государственный театр «Ленком», в котором он прослужил более 20 лет. В этом храме Мельпомены он был задействован в таких значимых спектаклях, как «Юнона и Авось», «Тиль», «Трубадур и его друзья».

Роли в кино

В 1981 году Владимир Белоусов, будучи уже зрелым и опытным театральным артистом, получил первый кинематографический опыт, исполнив эпизодическую роль в фильме «Ришад – внук Зифы». Этот успешным дебют стал залогом получения новых ролей, которые не заставили себя долго ждать.

Через год после этого актер Владимир Белоусов сыграл роль в советской комедийной мелодраме «Влюблен по собственному желанию» с Олегом Янковским и Евгенией Глушенко режиссера Сергея Микаэляна. Фильм имел ошеломляющий прокатный успех в СССР, его просмотрело более 25 миллионов зрителей. Это история знакомит нас с бывшим спортсменом, а ныне – прожигателем жизни в безостановочных кутежах в тот момент, когда он знакомится с внешне ничем особо не выделяющейся женщиной, которая знает, как помочь человеку достичь поставленной цели. Фильм получил награду «Серебряный медведь» за лучшую женскую роль в 1983 году на Берлинском кинофестивале.

конь белый

В 1982 году актер Владимир Леонидович Белоусов поспособствовал успеху телевизионной картины комбинированного жанра «Дом, который построил Свифт», сыграв одного из второстепенных персонажей. В фильме, который был показан впервые 3 ноября 1985 года, снялась элита советского кинематографа: Олег Янковский, Евгений Леонов, Александр Абдулов, Александра Захарова и др. Эта история – сплав реальности и вымысла, в котором действуют ожившие книжные персонажи. Сценарий к проекту написал известный сценарист Григорий Горин, а музыку – композитор Геннадий Гладков.

В 1983 году актер Владимир Белоусов играл с Николаем Караченцовым и Еленой Шаниной, поучаствовав в качестве актера в одном из самых известных советских мюзиклов телевизионного формата – «Юнона и Авось», в котором звучит проникновенная музыка композитора Алексея Рыбникова. Это история о любви российского морского офицера и заокеанской красавицы, началом которой послужило прибытие российских парусных кораблей в знойную Калифорнию. Этот фильм – вечная песня любви, которая всегда не знает границ и не терпит предрассудков.

Известные фильмы

В 1984 году актер поделил пространство съемочной площадки с Вячеславом Тихоновым, Вахтангом Кикабидзе и Юрием Соломиным, исполнив роль в советском детективном сериале «ТАСС уполномочен заявить». Фильм, премьера которого состоялась 30 июля 1984 года, знакомит зрителя с советскими разведчиками, которые пытаются пресечь деятельность американского агента в период холодной войны.

владимир белоусов актер

Середину 1980-х годов актер Владимир Белоусов встретил ролью в телевизионном проекте «Дорогая Памела» с Еленой Авдеевой и Александром Абдуловом. Это драма, музыкально оформленная Геннадием Гладковым, в которой несколько мошенников пытаются обогатиться за счет старушки, в дом которой они проникают. Перед зрителями – история о переосмыслении жизни, в которой жажда денег сначала для героев имеет превалирующее значение.

Через год актер получил одну из основных ролей в комедии «Мой нежный детектив». В этой картине предстают перед зрителем две работницы агентства по сыску, которые своей юношеской энергичностью и смелостью бросают вызов самому Скотланд-Ярду, ведя не по годам искусно очень сложное дело. Эта история учит верить в свои силы.

Роли 90-х

В 1991 году актер Владимир Белоусов сыграл в новом для советского кино жанре – в фильме ужасов «Люми». Это история – страшная сказка о некоем существе, которое вроде бы и человек, а вроде бы и волк, то есть оборотень. Это ненасытное и безжалостное чудовище.

владимир леонидович белоусов

В 1993 году Владимир Белоусов сыграл в военно-историческом сериале «Конь белый». Эта история переносит зрителей в Россию времен революции накануне кровавых событий, перевернувших ход мировой истории.

В заключение

Владимир Белоусов – актер, о котором мало что знала широкая зрительская аудитория, так как в его жизни практически не было больших кинематографических ролей (речь идет о главных ролях), хотя в театре «Ленком» он участвовал в нескольких десятках постановок. Коллеги очень уважительно относились к этому яркому, замечательному артисту. Чувство благодарности к нему испытывают истинные ценители большого кино, отмечая его талантливые появления в кадре в таких шедевральных фильмах,как «ТАСС уполномочен заявить», «Юнона и Авось» и других.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.