"Мезим форте": инструкция по применению, аналоги, отзывы

Согласно инструкции, "Мезим форте" является мощным пищеварительным ферментным средством. Его основным активным компонентом является панкреатин. Лекарственной формой препарата являются таблетки или капсулы. В данной статье мы опишем способ применения, пользу и вред медикамента. Перед приемом препарата пациенту необходимо прочитать информацию, содержащуюся в инструкции по применению "Мезим форте".

Что такое панкреатит?

Больной ребенок.

По статистике, треть населения в мире страдает от дефицита пищеварительных ферментов. Нехватка в организме человека собственных ферментов поджелудочной железы представляет собой сбои в деятельности ферментов и их воспроизводству, из-за чего нарушается процесс переваривания пищи, поступающей в организм человека. Дефицит ферментов имеет несколько разновидностей, каждая из которых, в свою очередь, обладает особенной симптоматикой и причиной, приведшей к его появлению. Это является основой для лечения и влияет на то, какие медикаменты будут участвовать в борьбе с дефицитом пищеварительных ферментов.

Среди факторов дефицита ферментов выделяют:

  • Сбой в целостности тканей внутреннего органа.
  • Нехватка витаминов.
  • Падение показателей белка в сыворотке крови пациента.
  • Низкий уровень гемоглобина.
  • Неправильный рацион питания, пристрастие к острой и жирной пище.
  • Генетическая предрасположенность.

Те или иные причины становятся ведущими, в зависимости от типа нехватки. К общим признакам относят расстройства со стороны ЖКТ.

У ребенка болит живот.

Под дефицитом понимают недостаток соков, выступающих при должном наличии гарантом правильного переваривания еды. Недуг характеризуется:

  • Вздутием живота.
  • Расстройством стула пациента (понос).
  • Ощущением тяжести в области живота.
  • Тошнотой, рвотой.
  • Недостаточной перевариваемостью еды.

Нехватки ферментов приводят к ощутимым проблемам с пищеварительной системой. Для постановки корректного диагноза требуется сдать ряд анализов, среди которых кровь на сахар. Стоит помнить, что сахарный диабет является одним из самых частых осложнений недостаточности пищеварительных ферментов.

Терапия базируется на отказе от алкогольных напитков и продуктов, негативно отражающихся на состоянии поджелудочной железы. В частности, рацион обогащают витаминами. Не последнюю роль играют и лекарственные средства, призванные ускорить воспроизводство ферментов.

Лекарственная форма

Согласно инструкции, таблетки "Мезим форте" - розового цвета, круглой формы, покрытые оболочкой, растворимой в кишечнике, с двояковыпуклыми поверхностями, фасками, на изломе возможны коричневые вкрапления. Основным компонентом препарата является панкреатин.

Таблетки упаковываются по десять штук в контурные ячейковые упаковки (блистеры), а затем - по одному или двум блистерам вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Фармакодинамика

Спазмы в животе.

По инструкции, "Мезим форте" является ферментным препаратом, улучшающим пищеварение. Активное вещество медикамента, панкреатин, представляет собой порошок из свиных поджелудочных желез. В таблтке одновременно с внешнесекреторными панкреатическими ферментами (липазой, протеазой (трипсином и химотрипсином), амилазой) содержатся и иные вещества. Панкреатические ферменты, содержащиеся по инструкции в "Мезим форте", облегчают расщепление белков, жиров и углеводов. Это приводит к их более быстрому усвоению в тонкой кишке. Трипсин подавляет стимулированную секрецию поджелудочной железы, оказывая анальгезирующее действие. Максимальная ферментативная активность препарата отмечается через 45 минут после приема внутрь.

Фармакокинетика

Расстройство системы пищеварения.

Согласно инструкции по применению, "Мезим форте 10000" представляют собой таблетки, покрытые кислотоустойчивой оболочкой, которая не растворяется под действием соляной кислоты желудка и тем самым предохраняет содержащиеся в препарате энзимы от инактивации. Растворение оболочки и высвобождение ферментов происходит при значении водородного показателя, близком к нейтральному или слабощелочному.

Показания

В инструкции по применению "Мезим форте" прописано, что медикамент:

  • восполняет недостаток ферментов собственной поджелудочной железы, расщепляя крахмал, жиры, белки в тонкой кишке, способствуя их оперативному всасыванию;
  • улучшает функциональное состояние системы пищеварения, нормализуя его.

Согласно инструкции по применению, "Мезим форте" обладает следующими показаниями:

  • Дисфункции поджелудочной железы (хронический панкреатит, муковисцидоз).
  • Хронические воспалительные заболевания желудка, кишечника, печени, желчного пузыря.
  • Частичное удаление или облучения органов ЖКТ, сопровождающиеся нарушением переваривания пищи, метеоризмом, диареей.
  • Заболевания ЖКТ функционального характера при кишечных инфекционных заболеваниях, синдроме раздраженного кишечника.
  • Необходимость улучшения переваривания пищи у пациентов с нормальной функцией ЖКТ в случае употребления жирной, трудноперевариваемой растительной, непривычной пищи, погрешностях в питании (большое количество пищи), при нарушениях жевания.
  • Подготовка к рентгенологическому и ультразвуковому исследованиям органов брюшной полости.

Противопоказания

Побочный эффект.

Противопоказаниями к применению "Мезима форте", по инструкции, являются следующие состояния:

  • острый панкреатит;
  • обострение хронического панкреатита;
  • персональная чувствительность к панкреатину или другим составляющим препарата;
  • детский возраст до трех лет.

Применение при беременности и лактации

Пищевая аллергия.

По инструкции, "Мезим форте 10000" возможно использовать в период вынашивания и кормления малыша только в тех случаях, если предполагаемая польза для будущей матери превышает возможную вероятность негативных последствий для плода или ребенка. Это объясняется тем, что отсутствуют достоверные клинические данные о приеме ферментов поджелудочной железы в этот важный период жизни каждой женщины.

Дозировка и способ применения

Дозировка, по инструкции к "Мезим форте", устанавливается персонально в зависимости от степени выраженности заболевания и состава пищи. Если нет других указаний, средняя разовая доза для взрослых составляет от двух до четырех таблеток "Мезим форте 10000" на один прием пищи. Врачи рекомендуют принимать половину или треть разовой дозы в начале еды, а остальную часть во время ее. Медикамент принимают внутрь, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости. Возможно увеличение дозировки "Мезим форте" только под контролем врача, ориентируясь при этом на уменьшение выраженной симптоматики. Предельная суточная доза 15000-20000 ЕД Ph. Eur. липазы/кг массы тела.

Детям режим дозирования устанавливает врач в зависимости от степени выраженности заболевания и состава пищи из расчета 500-1000 ЕД Ph. Eur. липазы/кг массы тела ребенка на каждый прием пищи.

Продолжительность лечения может варьировать от нескольких дней (при нарушении пищеварения, погрешности в диете) до нескольких месяцев и даже лет (при необходимости постоянной заместительной терапии).

Побочное действие

Что говорится о негативном воздействии препарата в инструкции по применению? Отзывы о "Мезим форте", а также аннотация к медикаменту констатируют возможность развития побочных эффектов или осложнений даже при продолжительном и регулярном применении препарата у пациентов с дисфункцией поджелудочной железы. Иногда после приема панкреатина возможно развитие аллергии, крайне редко - диареи или запора, тошноты, дискомфорта в области живота.

В редких случаях у пациентов, страдающих генетическим заболеванием, при продолжительном применении больших доз препарата вероятно повышение уровня мочевой кислоты в плазме крови и возможно образование стриктур в илеоцекальной области и восходящей толстой кишке.

Передозировка

Случаев передозировки препаратом отмечено не было. Это подтверждает инструкция к "Мезим форте". По отзывам врачей, в редких случаях возможны гиперурикозурия, гиперурикемия. Однако эти состояния не относятся к необратимым.

Инструкция по применению "Мезима форте" для детей предупреждает родителей о возможности запоров у маленьких пациентов. Лечением является прекращение приема препарата и симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Опишем кратко возможность приема "Мезим форте" с иными медикаментами:

  • При приеме препаратов, содержащих панкреатин, возможно сокращение всасывания фолиевой кислоты.
  • Действие сахароснижающих препаратов может уменьшаться при одновременном приеме с панкреатином.
  • При одномоментном применении панкреатина с препаратами железа возможно уменьшение всасывания последних.
  • Одновременное применение антацидных средств, содержащих кальция карбонат или магния гидроксид, может привести к уменьшению эффективности медикамента.

Особые указания

Расстройство пищеварения.

При панкреатите на стадии снижения обострения заболевания или в период восстановительного диетического питания целесообразно назначать "Мезим форте" на фоне сниженной деятельности поджелудочной железы.

Медикамент, с учетом твердой неделимой формы капсулы, противопоказан детям до трех лет.

"Мезим форте" не оказывает существенного влияния на скорость психомоторных реакций и возможность пациента к восприятию или оценке ситуации.

Условия хранения и отпуска

По инструкции к "Мезим форте", лекарственное средство необходимо располагать в недоступном для детей месте и сберегать в течение трех лет. Не рекомендуется принимать препарат после истечения периода годности. В аптеках "Мезим форте" отпускается без рецепта.

Аналоги

Итак, мы разобрали инструкцию по применению к "Мезиму форте". Аналоги препарата интересуют многих. Перечислим основные из них:

  • "Панкреатин". Это лекарственное средство, которое производится в нашей стране. Оно получается из ферментов поджелудочной железы животных. Медикамент выпускается в виде таблеток. Ферменты, входящие в состав "Панкреатина", помогают ускорению переваривания всех веществ, поступающих в организм человека вместе с едой. Применение "Панкреатина" в терапии болезней системы пищеварения помогает нормализовать деятельность поджелудочной железы и восстановить пищеварение. Длительность применения лекарственного средства обязательно определяет лечащий врач. Она зависит от диагноза и может доходить до нескольких месяцев. У пациентов, нуждающихся в регулярной заместительной терапии, лечение может длиться несколько лет.
  • "Панзинорм форте". Этот медикамент сокращает дефицит пищеварительных ферментов, увеличивает обмен веществ. Препарат повышает усвоение всех видов пищи, улучшает питание пациента, предупреждает или уменьшает симптомы, обусловленные нарушением процессов усвоения нутриентов в ЖКТ. Панкреатин уменьшает боль при панкреатите.
  • "Эрмиталь". Лекарственный препарат содержит панкреатин, полученный из поджелудочной железы свиньи. "Эрмиталь" восполняет недостаток необходимых ферментов. Они способствуют расщеплению белков, жиров, крахмала, улучшают функциональное состояние системы пищеварения, нормализуют ее процессы. Форма выпуска медикамента обеспечивает полное высвобождение микротаблеток из капсулы в желудке с последующим перемешиванием их с содержимым тонкого кишечника и быстрым выделением ферментов из микротаблеток в двенадцатиперстной кишке. Продукты расщепления пищеварительными ферментами всасываются в кишечнике либо непосредственно, либо после расщепления кишечными ферментами.
  • "Пангрол". Желатиновые капсулы препарата быстро растворяются в желудке, высвобождая ферменты, которые остаются защищенными от всасывания в среде желудка. Форма выпуска медикамента обеспечивает их перемешивание с содержимым кишечника и распределение в ЖКТ. Растворение оболочки и активация ферментов происходит в тонкой кишке. Панкреатин не всасывается в ЖКТ, выводится с калом пациента.
  • "Микразим". Ферментный препарат из поджелудочной железы животных. Панкреатин обеспечивает перемешивание ферментов с содержимым кишечника и их равномерное распределение в нем. Ферментативная активность панкреатина проявляется максимально через полчаса после приема внутрь. "Микразим" не всасывается в ЖКТ и действует местно.

Пациентам всегда необходимо внимательно изучать инструкции к аналогам "Мезим форте".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.