Чистка камней на зубах

Красивая улыбка – это не просто критерий привлекательности, но и важный показатель здоровья каждого человека. Для полноценного ухода за ротовой полостью, без которого зубы быстро потеряли бы свою белоснежность, недостаточно регулярной чистки или применения жевательных резинок. Потребляемая пища откладывается налетом на зубной эмали, в пародонтальных карманах, и если вовремя его не удалить, то в домашних условиях прежнюю ослепительность улыбке уже не вернуть. Чистка зубов от зубного камня – это практически ювелирная работа профессионального стоматолога, и качественно выполнить ее самостоятельно невозможно.

Как избавиться от зубного камня в стоматологической клинике?

Данная процедура проводится исключительно для санации ротовой полости. Проходить ее необходимо не реже одного раза в 10-12 месяцев. Чистка камней на зубной эмали несет в себе не только гигиенические функции. Благодаря снятию отвердевшего налета с поверхности коронки врач имеет возможность объективно оценить состояние зубов, обнаружить кариес на стадии его зарождения и подобрать оттенок пломбы, идентичный натуральному тону эмали.

чистка камней

Чтобы удалить окаменевшие образования, преимущественным образом скапливающиеся в придесневом кармане, стоматологи проделывают целый комплекс лечебно-профилактических действий:

  1. В первую очередь устраняется старый налет. Стоит учитывать некоторые особенности процедуры, если брать во внимание отзывы: чистка зубного камня может доставлять болезненные ощущения или дискомфорт, а потому иногда требует проведения местной анестезии.
  2. На втором этапе происходит полировка поверхности, благодаря которой коронка приобретает свежий равномерный тон.
  3. По окончании – фторирование эмали. Завершающая стадия, в ходе которой на поверхность эмали наносят укрепляющее покрытие.

Профессиональные способы очистки и отбеливания зубной эмали

На сегодняшний день существует несколько способов очистки зубов от отвердевшего налета. Самый старший – ручной метод удаления камней. Чистку проводят с помощью кюреты, которой должен владеть каждый уважающий себя стоматолог. Несмотря на наличие инновационных подходов к санированию полости рта, ручной способ удаления зубных камней пользуется популярностью и сегодня. Кроме того, ни один современный аппарат не способен проникнуть под десну для удаления прикорневого налета, не травмируя мягкие ткани.

Ручной способ устранения камней признан более деликатным и качественным, чем, к примеру, химический метод очищения зубной поверхности. Его суть заключается в использовании специальных размягчающих веществ, которые воздействуют на застарелые «залежи». Из-за агрессивности компонентов и высокого риска аллергической реакции химическая чистка применяется крайне редко.

чистка зубов от зубного камня

Что же касается лазерной процедуры очищения зубной эмали, то воспользоваться подобной услугой можно лишь в дорогих частных клиниках. При этом высокая стоимость манипуляции далеко не всегда обусловлена ее эффективностью – для достижения желаемого результата нередко требуется повторный сеанс.

Ультразвук от зубного камня и налета

Чистка зубов от камня ультразвуком – наиболее востребованная методика, не подразумевающая вредного воздействия на эмаль. Это новейшая стоматологическая процедура, абсолютно безвредная для пациентов и щадящая для их ротовой полости. Поскольку именно очищение зубного налета и камня с помощью ультразвука является самым популярным методом преображения улыбки, стоит остановиться на его описании более детально.

Манипуляция проходит с помощью специального прибора – скейлера. Аппарат проводит ультразвуковые вибрации, мягко и безболезненно воздействуя на пожелтевшую эмаль. В отличие от остальных разновидностей процедур, предназначенных для санации ротовой полости, эта стоматологическая манипуляция позволяет эффективно отбелить зубы и предотвратить появление кальциевых отложений в прикорневой зоне, тщательно прочистить каналы и укрепить десны.

Кроме того, стоимость ультразвуковой чистки зубов от налета и камня существенно отличается от дорогостоящего сеанса лазера, а потому считается более доступной. При этом самым экономичным вариантом и сегодня является ручной метод очищения эмали.

Кому нежелательно проводить ультразвуковую чистку?

Вне зависимости от финансовых возможностей пациента к выбору процедуры стоит подходить ответственно. Прежде чем проводить чистку камней ультразвуком, стоматолог обязан обследовать состояние зубов. При чрезмерном истончении эмалевой поверхности ультразвуковое воздействие противопоказано.

чистка зубного камня отзывы
Специалисты не рекомендуют выполнять процедуру и в ряде других случаев. Так, чистка зубов от зубного камня ультразвуком нежелательна для беременных женщин и другим пациентов, которые:

  • имеют челюстные имплантаты;
  • страдают заболеваниями дыхательной системы (астма, хронический бронхит);
  • недавно перенесли инфекционно-воспалительный процесс в ротовой полости;
  • не достигли 16-летнего возраста;
  • больны туберкулезом, ВИЧ, гепатитом.

Большинство посетителей стоматологического кабинета перед началом процедуры волнуются, опасаясь предстоящей боли и дискомфорта. Но, как показала практика, при отсутствии противопоказаний все переживания оказываются напрасными – ультразвук не несет вреда для здоровья зубов. Для получения ожидаемого результата за предоставлением услуги желательно обращаться к квалифицированному врачу.

Как проходит процедура?

Саму процедуру ультразвуковой чистки зубов можно описать следующим образом:

  • Сначала стоматолог подготавливает оборудование. Скалер монтируется в машинную установку, в ротовую полость пациента кладут слюноотсос – аппарат, устраняющий лишнюю жидкость во время процесса.
  • При запуске скалер выполняет быстрые колебания на достаточной для воздействия ультразвуковой частоте, что и помогает отделить зубной камень от эмали.
  • Параллельно с основным аппаратом идет подача воды или лекарственного раствора слабой концентрации, омывающего обработанный зуб.
  • Для успешного выполнения чистки камней насадка направляется вдоль поверхности эмали.
  • По завершении процедуры выполняется полировка зубной эмали. Надевается дополнительная насадка и используется специальный абразивный состав.
  • Фторирование поверхности выполняется, как правило, по желанию пациента. Цель данного этапа заключается в защите зубов после чистки камней, обеспечении профилактики кариозного разрушения.

чистка зубов от зубного камня ультразвуком
Кстати, финишная обработка эмали (полирование и фторирование) осуществляется не только после проведения ультразвуковой процедуры. После снятия зубного камня ручным методом или с помощью лазера также может возникнуть частичное обнажение дентинных каналов, что само по себе чревато повышением чувствительности к холодному, горячему, кислому и т.д.

Домашние методы удаления налета и камней на зубах

Популярностью пользуются и домашние способы чистки камней на зубной эмали. Их применение далеко не всегда оказывается эффективным в запущенных случаях, когда отложения уже успели отвердеть. Однако при периодическом использовании народных рецептов можно надолго сохранить белизну зубов и отсрочить поход к стоматологу. Самыми распространенными считаются такие натуральные средства для чистки камня:

  • Редька. Для приготовления профилактического состава понадобится кашица плода черной редьки, 1 ч. л. лимонного сока. Втирающими движениями мякоть накладывают на проблемные места, оставляя для воздействия на несколько минут. Средство подходит не каждому из-за специфического аромата, который еще некоторое время будет напоминать о себе.
  • Мед и полевой хвощ. Для начала готовят отвар (на 1 ст. л. сухого растительного сырья берут 2 ст. воды), кипятят его. После того как настой остынет, обязательно процедить его и добавить 1 ст. л. меда. Использовать средство в качестве ополаскивателя для ротовой полости после каждого приема пищи и чистки зубов. Рекомендуемая периодичность применения – 3 раза в день.
  • Кора дуба и грецкого ореха. По аналогии с предыдущим рецептом готовят отвар, которым полощут рот несколько раз в день. Оба компонента берутся в равном количестве (по 1 ч. л.), смешиваются и заливаются холодной водой. Далее отвар доводят до кипения, оставляют на медленном огне, снимают через полчаса.

чистка зубов от камня ультразвуком

Перекись водорода: как применять?

Обращаясь к отзывам людей, экспериментирующих с домашним отбеливанием и удалением зубного камня, стоит отметить эффективность перекиси водорода, флакончик которой имеется в каждой аптечке. Кстати, данное вещество лежит в основе не одной дентальной системы для снятия налета и зубных камней. Перекись водорода входит в состав абразивных фторсодержащих паст, используемых в ходе стоматологической процедуры, поскольку воздействует на твердые отложения, разрыхляя их за счет воздействия активного кислорода.

Используемая в чистом виде жидкость помогает оттолкнуть налет от эмалевых стенок. Но также не стоит забывать, что перекись водорода – весьма агрессивное вещество для зубов, а потому при неправильном использовании может привести к повышению их чувствительности и ожогу слизистой ротовой полости. Схема применения пероксида проста: в соотношении 1:3 его размешивают с холодной кипяченой водой, после чего наносят на зубную эмаль с помощью ватного тампона на пару минут, затем тщательно прополаскивают водой. Важно, чтобы раствор не попал в пищевод, а также на язык, десны, губы.

Сода: простое средство для красивых зубов

Соду используют для чистки зубов от зубного камня не реже, чем перекись водорода. Избавиться от желтого налета и потемнений на эмали можно, если на протяжении нескольких дней воздействовать абразивом на ее поверхность. Несмотря на относительную безопасность данного средства, его нежелательно использовать при кровоточивости и заболеваниях десен, при наличии язв, ранок на слизистой рта, при разрушении зубных коронок.

чистка каловых камней

Более эффективным для отбеливания является сочетание соды с лимонной кислотой. Такую пасту, как бы странно это низвучало, используют даже для чистки унитаза от камней. Действительно, вернуть сантехнике прежний блеск можно за пару часов без каких-либо колоссальных финансовых затрат. Приготовленную пасту (вместо порошкообразной лимонной кислоты иногда используют жидкую эссенцию) накладывают на грязные участки, оставляют на некоторое время для воздействия, после чего смывают горячей водой. Размягченный мочевой камень без особого труда удаляется ершиком.

Возвращаясь к теме чистки зубных камней содой, следует привести в пример пару рецептов приготовления данной пасты:

  • С 1 ч. л. соды смешивают щепотку лимонной кислоты, добавляют 10 капель воды, размешивают и втирающими движениями раскладывают по проблемным участкам зубного ряда на пару минут.
  • К 1 ч. л. соды добавляют 10 капель перекиси водорода. Далее необходимо протереть эмаль приготовленной смесью и незамедлительно смыть.

Масло для размягчения камней на зубах

В стоматологической практике нередко применяют растительные масла (для ротовой полости идеально подходит оливковое, кунжутное, кокосовое). Они отличаются способностью размягчать затвердевшие отложения.

после чистки зубного камня

Чтобы вернуть улыбке прежнюю свежесть и обаяние, необходимо утром и вечером полоскать зубы растительным маслом. Для этого нет необходимости периодически сплевывать его – достаточно один раз набрать масло в рот и удерживать в течение 10-15 минут. После того как налет и камни размягчатся, нужно почистить зубы щеткой и пастой. Через неделю результат будет заметен невооруженным глазом.

Профилактика образования камней на зубах

Размягчающие свойства растительных масел незаменимы при чистке каловых камней. Немаловажно отметить, что заболевания желудочно-кишечного тракта являются распространенными причинами ускоренного образования налета на зубах. Нарушения в работе органов пищеварения всегда отражаются на состоянии ротовой полости. Именно поэтому профилактика образования налета на языке и камней на зубной эмали имеет немало общего с мероприятиями по предотвращению запоров, затвердением каловых масс:

  • Каждое утро необходимо начинать со стакана чистой воды, пить только натощак!
  • После последнего приема пищи нужно выпить пару ложек льняного, кунжутного или оливкового масла. Кстати, сам ужин должен быть легкоусвояемым, не оставлять чувства тяжести в животе. Употребления продуктов, вызывающих брожение, вздутие, метеоризм, лучше избегать.
  • Для поддержания здоровья кишечника и красоты зубов вместо чая и кофе предпочтение желательно отдавать свекольному или морковному соку, свежим яблокам.
  • Нельзя забывать о гигиене. Всегда перед едой следует тщательно мыть овощи и фрукты.

Как и чем чистить зубы, чтобы не было камней?

После чистки зубного камня важно помнить о том, что только регулярное выполнение профилактических действий поможет предотвратить повторное образование твердых отложений. Изначально они представляют собой тончайшие мягкие пленки, покрывающие эмалевую поверхность. Если своевременно их не устранить, то буквально через пару недель они примут вид известковых отложений. В первую очередь они появляются между зубами, в прикорневой зоне, особенно при рыхлых, не прилегающих плотно деснах.

чистка зубов от налета и камня

Одной из мер профилактики, направленной непосредственно на предотвращение камней, является правильный выбор зубной пасты. Вот что нужно учесть при ее покупке:

  • В составе зубной пасты должны присутствовать тензиды – эти вещества проникают даже в самые скрытые и стесненные участки обеих челюстей.
  • Для профилактики зубного камня обязательным должно быть содержание в ней абразивных веществ, например карбоната кальция.
  • Выбирать зубную пасту необходимо, исходя из принципа защиты и укрепления десен.
  • После чистки зубов желательно применять антибактериальный ополаскиватель.

Не нужно пытаться очистить зубы от камней подручными средствами (например, иголкой). Это может привести не только к повреждению эмали, но и серьезному травмированию мягких тканей, занесению инфекции и осложнениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.