Можно ли вылечить гепатит С полностью?

Можно ли вылечить гепатит С? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее. В тот отрезок времени, когда человек понимает, что болеет гепатитом, иные бытовые проблемы отходят на второй план. Важной задачей больного является быстрое выздоровление и возобновление привычного образа жизни. Заражение человека вирусом гепатита группы С может произойти не только, если случался контакт с биологическими материалами больного.

можно ли вылечить гепатит с полностью

В чем опасность?

Имеется довольно большое количество случаев, когда такая вирусная инфекция попала в организм человека в то время, когда он посещал стоматологический кабинет, тату-салон, маникюрный кабинет или медицинское учреждение. Конечно же, основную группу риска составляют наркоманы, которые регулярно проводят внутривенные инъекции, и часто при этом один и тот же шприц используется всей компанией.

Достоверно известно, что примерно три процента людей нашей планеты являются непосредственными носителями вируса, который весьма опасен. Вот почему каждый год ставится актуальный вопрос - можно ли вылечить гепатит С.

Как происходит заражение?

Как говорят специалисты, гепатит группы С передается только парентеральным способом. В период инфицирования в пораженную область тела человека попадает вирусная инфекция, которая содержит в себе биологический материал больного гепатитом.

Главное отличие С от группы В в том, что данная форма заболевания редко когда передается при незащищенном половом контакте. Статистика гласит, что шанс заражения гепатитом С половым способом, не предохраняясь, составляет около пяти процентов за 10 лет от основного количества больных.

Можно ли вылечить гепатит С? Об этом расскажем ниже. Многие люди думают, что им заражаются исключительно наркоманы. Это утверждение является большим заблуждением, потому как существует невероятное количество способов, с помощью которых в человеческое тело может проникнуть этот вирус. Необходимо отметить, что инфекция может проникнуть лишь с кровью. Это значит, что это не может произойти никакими другими способами.

можно ли вылечить гепатит c

Способы инфицирования

К главным методам инфицирования через кровь можно причислить:

  • Переливание крови. Невзирая на то что сейчас вся донорская кровь скрупулезно проверяется, бывают и такие случаи переливания, когда врач совершает ошибку, и человек не проверяется на наличие вируса в его крови. Происходит такое редко, но даже этот один процент подобных случаев заражения существует. Есть некоторые страны, где медицина не развита, и там запасов донорской крови бывает недостаточно, так что доноров иногда не проверяют. Подобное отношение там даже происходит не из-за халатности и невнимательности врачей, а просто из-за острой потребности в крови.
  • Использование несколькими людьми одной иглы. Подобные вещи происходят у наркоманов, которые часто колются только одним шприцом, пользуясь им несколько раз. Подобное встречается довольно часто, так что большинство людей, у которых был обнаружен гепатит – наркоманы. В редких случаях бывает и по-другому. Недосмотр и халатное отношение врачей становится одной их самых частых, а посему опасных проблем, которые стоят во всем мире. Нередки случаи, в которых медицинская сестра или же сам врач по каким-то непонятным причинам не меняют иглу и проводят инъекции сразу нескольким пациентам тем же самым шприцом. Тем самым они переносят все возможные и невозможные вирусы и инфекции. Можно ли вылечить гепатит С полностью навсегда, интересует многих.
можно ли вылечить гепатит с народными средствами
  • Работа в больницах и клиниках. По причине специфичности собственной работы почти все медицинские работники имеют возможность в любой момент перенять гепатит С. Притом еще до того, как будут заметны первые симптомы, они просто могут даже не подозревать об этом. И все это время они являются настоящими переносчиками вируса. Чаще заражение происходит у хирургов, стоматологов, медицинских сестер и санитарок.
  • Половой акт. Здесь предполагается хаотичное количество половых актов, во время которых люди не используют никаких средств контрацепции. И в большинстве случаев это происходит с теми же алкоголиками и наркоманами, которые не могут помнить, с кем и где у них произошел половой акт. Это может быть с людьми, которые отбывают наказание в тюрьме или в каких-нибудь колониях, а также с людьми нетрадиционной сексуальной ориентации.
  • От мамы к малышу. Данный тип инфицирования встречается крайне редко, разве что в исключительных случаях, когда в последнем триместре у женщины была замечена острая стадия гепатита С. Также стоит отметить, что инфекция не передается через молоко.
  • Несоблюдение личной гигиены. Существует некий процент случаев заражения, когда плохо или же совсем не соблюдаются банальные правила личной гигиены.
  • Иные способы инфицирования. Здесь появляется огромный ряд возможностей, когда человек сможет заразиться вирусом гепатита С. Можно ли вылечить народными средствами данное заболевание - вопрос спорный.

Если подавляющие большинство людей думает, что это болезнь наркоманов, они упускают много причин и не замечают, когда прямое заражение уже произошло. Важно быть очень внимательным, посещая поликлинику (это может быть сдача анализов, уколы, капельницы и т. д.), и придирчиво следить за тем, чтобы медицинские работники пользовались только стерильными принадлежностями и резиновыми перчатками. В свою очередь, также и самому нужно соблюдать необходимые правила гигиены, дабы обезопасить себя и своих близких от заражения.

Можно ли вылечить гепатит С, рассмотрим ниже.

Как обезопасить себя от заражения?

Специалисты в данной области предлагают всем людям регулярно проходить профилактические действия, которые смогут помочь защититься от возможного инфицирования гепатитом С.

Медицина сегодня настойчиво рекомендует принимать меры безопасности, как пациентам, так и персоналу медицинских учреждений и сферы обслуживания:

  • пользоваться одноразовыми инструментами при проделывании медицинских манипуляций;
  • необходима регулярная санитарная проверка инструментов, которые используются мастерами маникюра, педикюра, татуажа и других косметических кабинетов;
  • при заборе крови нужно выполнять педантичную проверку биологического материала, который какое-то количество времени должен держаться на карантине;
  • при каждом подозрении на присутствие вируса в крови важно проделать повторный, более тщательный анализ.
    можно ли вылечить гепатит с полностью отзывы

Группы риска

Существует определенная группа людей, которые больше всех подвержены инфицированию гепатитом С:

  • те, кто употребляет наркотики, в особенности инъекционные;
  • люди, которым делали переливание крови до 1987 года;
  • пациенты, часто проходящие процедуру гемодиализа;
  • те, у кого была пересадка донорских органов до 1992 года;
  • люди, имеющие проблемы с печенью, но они не установлены по неизвестным причинам;
  • дети, родившиеся у инфицированных родителей;
  • частые посетители тату-салонов, а также пользующиеся услугами нелицензированных салонов красоты;
  • медицинский персонал;
  • люди, которые ведут беспорядочную половую жизнь.

Правда, необходимо заметить, что, если человек находится в данной группе риска, это еще не значит, что он имеет предрасположенность, потому что для этого нужно присутствие и других факторов.

Можно ли вылечить гепатит С (1 генотип)? Разберемся.

Основные симптомы и признаки недуга

Чтобы быстрее распознать болезнь, необходимо обратиться к врачу для того, чтобы он смог оказать помощь в лечении. Также нужно знать, как эта болезнь себя проявляет. Следует заметить, что с того момента, как произошло заражение, и до выявления первых симптомов проходит примерно месяц. В случае, когда человек имеет сильный иммунитет, данный процесс может длиться примерно четыре или пять месяцев.

В основном гепатит С – это такое заболевание, которое на начальных этапах может себя совсем не проявить, и многие люди узнают о своей болезни совершенно случайно, когда сдают анализы в медицинском учреждении.

можно ли вылечить гепатит с полностью навсегда

Тем не менее имеется несколько симптомов, при наличии которых необходимо задуматься и посетить специалиста для дальнейшего обследования:

  • плохой аппетит;
  • слабость;
  • хроническая усталость;
  • желтуха, которая возникает при поражении печени;
  • боли в суставах;
  • появление сосудистых звездочек.

Эти вышеперечисленные признаки могут наблюдаться и во время других заболеваний, так что в случае, когда резко меняется самочувствие и замечается его ухудшение, не нужно идти на риск. Следовательно, чем раньше была замечена болезнь и начато соответствующее лечение, тем шансы выздороветь и полностью излечиться от болезни увеличиваются.

Диагностика заболевания

При появлении первичных признаков хронического или острого гепатита С врач будет проводить полное обследование, при котором будут проводиться следующие процедуры:

  • взятие биохимического анализа крови, где внимание сосредотачивается на таких составляющих, как билирубин, аланинаминотрансфераза и аланинаминнотраспептидаза;
  • взятие крови на наличие антител к вирусу;
  • взятие анализа крови для определения вируса в РНК;
  • проведение УЗИ органов брюшной полости;
  • проведение биопсии печени для того, чтобы выявить отклонения.
    можно ли вылечить хронический гепатит с

Что это значит?

Если проведенные исследования показали положительный результат, это может подразумевать под собой, что:

  • у пациента имеется хронический гепатит С;
  • в прошлом уже был перенесен этот вирус, при этом организм самостоятельно ее поборол;
  • ложный результат анализа.

Можно ли вылечить хронический гепатит С? Такая форма болезни считается самой опасной, потому что у нее имеется возможность перейти в цирроз печени, который, в свою очередь, к большому сожалению, не лечится.

Терапия гепатита С

Многие люди интересуются вопросом, можно ли вылечить гепатит С. Определенного ответа на этот вопрос нет, потому что здесь все врачи имеют свое мнение. Некоторые специалисты с уверенностью отвечают, что сделать это вполне возможно, важно только подобрать подходящее лечение и создать индивидуальную схему. Другие же твердят, что как ты эту болезнь не лечи, возможно только дойти до стадии ремиссии, и то под воздействием нежелательных окружающих факторов эта болезнь может прийти вновь.

Но люди продолжают спрашивать о том, можно ли вылечить гепатит С полностью.

Нет полного выздоровления

Существует даже точная схема терапии, только вот реальных случаев полного выздоровления практически не наблюдается. Из известных источников знаем, что до сих пор не была создана вакцина, способная полностью излечить от вируса. И поэтому все действия докторов направлены на следующее:

  • Уменьшение содержания вируса в теле, а именно в печени. Это нужно делать для того, чтобы гепатит не превратился в цирроз, который, как уже известно, не лечится и практически во всех случаях приводит к летальному исходу.
  • Уменьшение или снятие воспаления, которое происходит в печени.
  • Специальная схема лечения, о чем говорилось ранее.
    гепатит с 1 генотип можно ли вылечить

Особенность терапии

Можно ли вылечить гепатит С навсегда? Главная особенность терапии - это использование интерферона альфа - особенного белка, который увеличивает сопротивляемость организма и привносит активность в те клетки, которые отвечают за иммунитет. Но интерферон не способен полностью убить инфицированные клетки, но он может отлично помочь устранить возможность заражения других, тем самым улучшая их сопротивляемость.

После введения интерферона в тело человека могут проявиться такие симптомы, которые могут внешне напоминать грипп:

  • повышение температуры тела;
  • озноб;
  • ломота в мышцах;
  • слабость.

Эти симптомы будут присутствовать около 12 часов. Когда это время истечет, пациент начнет чувствовать себя лучше. Прежде всего такие симптомы проявляются более ярко на начальных этапах терапии.

Можно ли вылечить гепатит С полностью? Отзывы об этом рассмотрим в конце статьи.

Исключения возможны?

В особых случаях, когда болезнь наблюдается на первой стадии, интерферон может значительно помочь предотвратить дальнейшее распространение вируса. Выделяется несколько случаев, когда вследствие такого лечения спустя какое-то время пациент полностью излечивался. Ученые полагают, что на это повлияла вспомогательная доза защитного белка, которая помогла иммунитету человека. Правда, если не обращать внимание на эти исключительные случаи благополучного применения интерферона при терапии болезни, чаще всего препарат просто не дает распространиться вирусу и помогает организму защищать печень. Поэтому не следует возлагать слишком большие надежды на интерферон.

Можно ли вылечить гепатит С, пациенты часто уточняют у врачей.

Отзывы

Отзывы подтверждают, что главная задача терапии – это не пропустить обращение заболевания в хроническую стадию. Иначе чаще всего в зоне поражения оказывается печень, и возникает цирроз. Согласно комментариям на данный момент существуют препараты, которые способны помочь при лечении этого опасного вируса. Бывают случаи, кода совместно с интерферонотерапией и рибавирином принимают и другие противовирусные препараты, которые улучшают функции печени и тех клеток, которые могут оказать сопротивление вирусу.

Таким образом, в данной статье мы рассмотрели, можно ли вылечить гепатит С полностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Также заразиться Вирусным гепатитом С можно... в роддоме, при родах...(из личного горького опыта)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.