Роутер Asus WL-520gC: характеристики, настройка, прошивка и отзывы

Wi-Fi роутер – это, пожалуй, на сегодняшний момент более важный гаджет в доме, нежели телевизор. Сегодня уже мало кто пользуется проводным Интернетом, предпочитая беспроводные сети. Оно и понятно: в эру смартфонов, планшетов, да и вообще, когда в доме с десяток разных устройств, работающих с Интернетом, обязательно нужно обзавестись качественным роутером, который будет справляться со всем ассортиментом гаджетов. Та же ситуация наблюдается в офисах или учебных заведениях.

В данном материале речь пойдет об одном из самых доступных и удобных роутеров на рынке – Asus WL-520gC. Хоть производитель Asus появился на рынке гораздо позже своих конкурентов, ему удалось создать наиболее сбалансированную линейку роутеров с развитой функциональностью, идеально подходящей для дома и офиса.

Asus wl 520gc

Комплектация

Роутер поставляется в стандартной пластиковой упаковке с изображением самого гаджета и краткой информацией о его основных возможностях. В комплекте также присутствует:

  • диск с программным обеспечением для установки соединения и настройки устройства;
  • руководство пользователя на английском языке;
  • кабель для подключения к сети Ethernet;
  • блок питания для подключения к внешней электросети.

Конструкция и дизайн роутера

Чисто визуально маршрутизатор от Asus мало чем отличается от других моделей. Корпус устройства выполнен из черного матового пластика. Выглядит строго и минималистично, но слишком несовременно. Видно, что эта модель создавалась еще в те времена, когда маршрутизаторы прятали по углам, лепили на стены в коридорах и ставили на шкафы, где это чудо техники никто не увидит.

Перейдем к конструкции. На крышке устройства нет ничего интересного, как и на днище. Сплошной пластик. А вот на передней панели имеется окантовка серебристого цвета, на которой расположены индикаторы питания и подключения сетевых кабелей. На задней панели вмонтирована антенна, отверстие для сброса настроек. 5 гнезд, 4 из которых для подключения LAN-проводов и 1 для подключения WAN. Здесь же прячется гнездо для блока питания.

Asus wl 520gc, прошивка

Характеристики

Маршрутизатор Asus WL-520gC обладает следующими характеристиками:

Поддерживаемый стандарт беспроводного соединения

802.11g

Максимальная скорость

125 мегабит в секунду

Скорость портов

100 мегабит в секунду

Стандарты защиты

WEP, WPA, WPA2

Поддерживаемые технологии

Межсетевой экран, NAT-подключение, DHCP-серверы, динамические DNS, статическая маршрутизация

Основные возможности роутера

На официальном сайте производителя указаны следующие преимущества описываемой модели:

  • Поддержка технологии EZSetup. Это специальное программное обеспечение, созданное для облегчения процесса настройки нового соединения. В программе хранится информация о настройках провайдеров по всей России.
  • Поддержка Windows Vista. Те, кто до сих пор используют данную версию операционной системы Microsoft, могут не беспокоиться по поводу несовместимости оборудования и драйверов. Производитель позаботился обо всем заранее.
  • Поддержка технологии Wireless Distribution System – это инструмент, позволяющий объединить несколько различных роутеров в одну большую сеть, которой можно будет управлять с одного единственного интерфейса.
  • Поддержка технологии BroadRange – благодаря этой технологии инженерам Asus удалось добиться увеличения зоны покрытия беспроводной сети в 3 раза по сравнению с конкурентами того же года. Скорость передачи увеличивается на 35% в сравнении с другими роутерами, работающими с 802.11g.

роутер ASUS WL-520GC

Как настроить роутер Asus WL-520gC?

Несмотря на наличие программного обеспечения EZSetup, призванного сделать первое подключение и настройку максимально простой и быстрой, с вероятностью в 80% основные манипуляции придется выполнять вручную.

Для начала необходимо подключить маршрутизатор к любому компьютеру. Если все сделано правильно, то после перехода по ссылке 192.168.1.1 откроется экран с настройками Asus WL-520gC. Роутер сразу предложит пройти процесс быстро, но он нам не подходит, поэтому отказываемся и переходим на главный экран веб-интерфейса маршрутизатора. Для авторизации вводим логин – admin и пароль – admin (если данные не подошли, необходимо произвести сброс данных).

Далее от вас потребуется выбрать тип подключения к Интернету (у каждого провайдера могут быть свои требования). В случае с PPPoE и PPTP нужно будет подготовить данные для подключения (логин, пароль, DNS и другие данные в зависимости от типа подключения и провайдера).

После того как соединение между роутером и сервером провайдера будет установлено, необходимо создать беспроводную сеть:

  • переходим в подменю Wireless;
  • вводим имя сети (SSID);
  • указываем уровень безопасности (наиболее удачный вариант - это WPA2);
  • вводим пароль от 8 символов;
  • перезагружаем роутер и пробуем подключиться.

Asus wl 520gc, настройка

Прошивка Asus WL-520gC

Ситуация со сторонними прошивками весьма интересна, ведь модель роутера популярна и до сих пор пользуется спросом, но обновлений от производителя уже давным-давно не было. Благо нашлись умельцы, создавшие сторонние варианты прошивки, более стабильные и удобные, а главное - рабочие.

Найти прошивку для Asus WL-520gC можно на сайте DD-WRT или на ресурсах, посвященных устройствам от данного производителя. Сторонняя прошивка представляет собой легковесный TRX-файл, который устанавливается через веб-интерфейс самого роутера. Для того чтобы произвести обновление, нам необходимо:

  • пройти по адресу 192.168.1.1;
  • открыть подменю System Setup;
  • там выбрать подпункт Firmware Update;
  • нажимаем на кнопку «Выберите файл»;
  • после того как файл с прошивкой выбран, жмем на Upload и ждем, пока завершится процесс прошивки (в среднем, процесс занимает около двух минут).

как настроить роутер ASUS WL-520GC

Отзывы покупателей

В силу своей распространенности этот гаджет уже можно назвать народным. Причем популярен он не только потому, что очень дешев (как какой-нибудь DIR-300, например), но и потому что с годами только подтверждает звание наиболее стабильного и быстрого роутера. Стабильность, кстати, - основное достоинство, которое выделяют владельцы гаджета. Ведь никто не хочет потерять соединение во время работы, просмотра фильма или игры.

Почти 50% пользователей, оставивших отзыв, поставили этому гаджету максимальный балл, так как посчитали его наиболее простым в настройке и гибким в использовании. Отрицательных оценок всего 15%, и почти все они связаны с бракованными моделями и неправильно установленной прошивкой. Люди говорят о сильном падении скорости и зависаниях маршрутизатора. Все эти проблемы, к счастью, решаются установкой новой прошивки. Посему, рассматривая этот гаджет в качестве основного роутера, необходимо заранее быть готовым к тому, что программную часть придется обновлять вручную, иначе есть шанс столкнуться с неприятностями в виде низкой скорости и сбоев в работе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.