Фильмы про египетских богов. Список лучших фильмов

Фильмы про египетских богов и героев этой мифологии время от времени появляются в индустрии. Эта тема имеет множество нераскрытых моментов, а потому режиссеры позволяют себе множество интерпретаций. Тема интересна еще и тем, что в ней можно совместить историю с фантастикой и таким сочетанием завоевать аудиторию.

Первые экранизации мифологии

Одним из первых фильмов на эту тему стала лента «Десять заповедей» 1956 года. В ней рассказана максимально правдоподобная история жизни пророка Моисея. События начинаются с того, что фараон Рамзес первый после прочтения пророчества решается на страшный проступок – убийство всех еврейских малышей мужского рода. Только вот мать будущего героя сумела спасти его, отправив в корзинке по течению реки. Спустя некоторое время дитя было найдено бездетной дочерью фараона Бифией. Шли года, Моисей вырос в царских покоях и начал понимать беды своего народа в египетском рабстве. Тогда он понял свое истинное предназначение и вступил на путь борьбы за свободу людей.

фильмы про египетских богов

Категория ужасов

Фильм «Анубис: Хранитель подземного мира» в 2005 году пополнил копилку ценных картин о египетских богах. Кинолента рассказывает о том, что когда-то в древности люди сумели пленить злобного Анубиса и освободить мир людей от его влияния. Шли годы, и знания о том, что существо находится в заточении, было утеряно. Однажды группа друзей случайно натолкнулась на записи, где сообщалась история заточения бога и способы защиты от него. Алчные люди сразу же подумали о том, что смогут вызвать злого бога, освободить и использовать в собственных целях. Они начертили круг из песка, как было сказано в книге, и начали темный ритуал. Поначалу все проходило хорошо, и герои были уверены в том, что крепко защищены. Только вот за годы в заточении Анубис накопил огромное количество силы и теперь был готов ее выхлестнуть. Забавная игра превратилась в настоящую борьбу за выживание. Персонажи сразу поняли свою ошибку, но было уже поздно. С этого момента они ответственны за судьбу людей и должны исправить то, что наделали.

анубис хранитель подземного мира

Картина о пророке

Тема освобождения евреев из египетского рабства не раз затрагивалась разными режиссерами, и в 1995 году к ней снова обратились. В результате этого на экранах появился фильм «Пророк Моисей: Вождь-освободитель». Картина отличалась реализмом и подбором известных актеров на главные роли. В основе сюжета была использована библейская история пророка. Родился он в бедной еврейской рабской семье. Когда был издан приказ об убийстве всех мальчиков, мать спасла будущего освободителя, сплавив по реке. Его нашла дочь фараона, и так он попал во дворец, где был воспитан как член семьи. Будущему фараону Мернефте он был как родной брат, ведь они всегда играли вместе. Когда Моисей повзрослел, то по-иному посмотрел на Египетское царство. Еврейский народ использовался коренными жителями империи как грубая рабочая сила. Они не имели никаких прав, и это до боли впечатлило парня. Тогда он решил освободить их и стать вождем своего народа. Для этого ему пришлось пройти долгий путь, провести годы в пустыне, дабы обрести прозрение.

пророк моисей вождь освободитель

«Царь скорпионов»

Фильмы про египетских богов можно считать отдельной категорией, которая включает в себя прекрасные картины. К таким можно причислить серию из двух частей под названием «Царь скорпионов». Сюжет первой ленты рассказывает о том, как могущественный завоеватель Мемнон покоряет все окрестные земли. Его силу поддерживает какой-то могущественный колдун, а без него он не сможет продолжать войны. Молодого воина Метаеса избрали для убийства волшебника. Только вот им оказалась прелестная Кассандра, которая согласилась помочь с убийством Мемнона. Вторая часть также входит в категорию фильмы про египетских богов, хоть и не имеет явной связи с оригинальной картиной. В центре сюжета - борьба молодого бойца Масьюза против поработителя Саргона. Последний завоевал родные земли главного героя, и тот желает убить врага за это. Только нового царя охраняют могущественные волшебные силы, и без магического оружия справиться с этой задачей не получится. Именно поэтому Масьюз с подругой Лейлой отправляются на поиски артефактов.

десять заповедей 1956

Серия «Мумия»

Если вы ищете в жанре фантастики фильм про египетских богов, то стоит посмотреть картины серии «Мумия». Сюжет первой части рассказывает о том, как разные команды охотников за приключениями пытаются найти древний город Хамунаптру, где, по легенде, спрятаны невероятные сокровища. Главный герой Рик О'Коннелл сопровождает одну из команд. По пути он влюбляется в египтолога Иви Карнахан, но на любовные чувства нет времени. Вторжение людей пробудило Имхотепа, который был пленен в древности за предательство императора и любовь с его наложницей. Воскресший монстр не остановится ни перед чем, чтобы воскресить свою любимую из потустороннего мира. Во второй части Рик уже женился на Иви, и у них есть собственный сын по имени Алекс. Хотя охотник за приключениями завязал со своей работой, прошлое настигло его. Имхотеп сумел возродиться вместе со своей возлюбленной и они похитили ребенка для собственных целей. Рик с Иви отправляются в погоню за своими врагами. В ходе истории они узнают, что в прошлой жизни были связаны с Имхотепом и Царем Скорпионов.

фильм про египетских богов фантастика

Новая интерпретация истории о пророке

Знаменитый режиссер Ридли Скотт в 2014 году снял новую интерпретацию истории о Моисее. Он представил полную библейскую версию в фильме «Исход: Цари и Боги», но добавил современных спецэффектов. В итоге получилась интересная картина, которая понравилась многим зрителям. Роль пророка исполнил Кристиан Бэйл – известный мастер перевоплощений. Он сумел тонко передать все переживания главного героя на пути освобождения еврейского народа. Его скитания по пустыне, разговор с Богом и собственные сомнения были максимально реалистично переданы на экране. Современные спецэффекты были применены в тот момент, когда Моисей предрек десять кар Божьих Египту. Превращение воды, убийство младенцев, саранча, а позже - проход по дну Красного моря выглядят впечатляюще. Фильм «Исход: Цари и Боги» показывает Моисея как личность со своей личной жизнью, положительными и отрицательными чертами человеческого характера.

исход цари и боги

Новейший фильм

Фильм «Боги Египта» является современной фантастической интерпретацией древней мифологии этой страны. История рассказывает о том, как во время передачи всех бразд правления от Осириса к Гору внезапно на церемонию вторгается Сет. Этот могущественный враг убивает своего брата и вырывает глаза у наследника. В итоге Гор лишается силы, а Египет погружается в пучину тирании злого правителя. В это время один молодой вор решил украсть сокровища и сбежать с любимой девушкой, однако та была убита по пути. Он понимает, что воскресить ее можно только с помощью богов. Именно потому он отыскал Гора и начал помогать ему на пути восстановления влияния. Для этого он украл глаза из сокровищницы Сета. Вместе человек и божество в фильме «Боги Египта» прошли нелегкий путь, побывали у Тота и даже встретились с самим Ра. В это время Сет не сидел сложа руки и всячески старался им помешать.

 боги египта фильм

Смесь эпох

Фильмы про египетских богов не всегда показывают события, которые происходят в древние времена. Например, картина «Необычайные приключения Адель» рассказывает захватывающую историю, которая происходила на улицах Парижа. Все началось с того, что яйцо доисторического существа в одном из музеев лопнуло, и из него вырвался настоящий птеродактиль. После этого ожили многие мумии египетских существ, а среди них - немало известных личностей. Главная героиня фильма Адель сразу поняла, что здесь постарались потусторонние силы. Девушка решает применить свои способности детектива и проверить в очередной раз собственный детективный метод. Расследование приводит ее в Египет, откуда и начались все странности в Париже. В этой стране она столкнется со множеством разных сложностей, переживет сказочные приключения и попытается спасти сестру от неизвестного проклятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.