Краснодар. Театр "Премьера" - уникальный театр высокого уровня

Краснодарский край богат на творческие коллективы, различные театры и другие объединения талантливых людей. В этом регионе широкую известность приобрело Краснодарское ТО "Премьера", которое сегодня носит имя своего основателя Л. Гатова. Чем уникально это творческое объединение? Оно включает в себя разножанровые, непохожие друг на друга коллективы. Их в общей сложности 14, они дают свои представления на 6 концертных площадках.

Основателем музыкального театра, в который постепенно вошли другие коллективы, является народный артист России Леонид Гатов. Благодаря его организаторскому таланту и невероятному чутью во всем, что касается искусства, "Премьера" входит в число самых известных творческих союзов всей России. Под своим крылом она объединила около двух десятков разнообразных коллективов. Сегодня Краснодарский театр «Премьера» состоит из балетной труппы, музыкального, кукольного и молодёжного театра, симфонического и духового оркестров, ансамбля казачьей песни и других творческих групп.

театр премьера краснодар адрес

Леонард Гатов и развитие ТО "Премьера"

Начало этому объединению было положено шоу-театром, который и сегодня успешно функционирует в городе, собирая полные залы. Образовалось оно в 1990 году, его художественным руководителем и генеральным директором стал Леонард Григорьевич Гатов. Этот гениальный человек начинал свою профессиональную деятельность в качестве руководителя оркестров, различных ДК, был режиссёром-постановщиком. В мае 1990 года он и возглавил в Краснодаре театр "Премьера". Л. Гатов прошёл путь от руководителя обычных клубных учреждений до народного артиста России. Только благодаря его настойчивости и неутомимой энергии творческое объединение «Премьера» сумело стать многопрофильным и объединило в себе множество других творческих коллективов. Леонард Григорьевич прилагал немало усилий, чтобы подобрать опытный художественно-руководящий состав и укомплектовать артистический персонал.

Состав творческого объединения "Премьера"

В России и сегодня не найти творческого коллектива, который был бы похож на "Премьеру". Ведь это могучий концерн искусств, самодостаточная империя, способная вершить великое волшебство.

музыкальный театр премьера краснодар

Руководитель Краснодарского театра "Премьера" Л. Гатов упорно шёл к своей цели, умело поднимал коллектив объединения на новые вершины, обогащая при этом культуру России и родной Кубани. Он со своими коллегами постоянно работал над совершенствованием театрального репертуара, привлекал новых музыкантов, вокалистов, известных режиссёров, знаменитых балетмейстеров и художников. Под чутким руководством осуществлялись многочисленные театральные и просветительские проекты, в которых принимали участие известные музыканты и деятели отечественной культуры.

Таким образом, в Краснодаре стали собираться лучшие творческие силы страны: режиссёры, художники-постановщики, молодые и народные солисты, артисты. Реализации творческих планов объединения помогали известные театралы: Г. Гаранян, А. Шапиро, Ю. Григорович, П. Хомский и другие.

О Краснодарском музыкальном театре

Этот театр является старейшим театром на Кубани. Он пережил за время своей истории всё: головокружительные успехи, взлеты, тяжёлые времена. Несколько раз Краснодарский музыкальный театр менял свой статус, всё время на более высокий. В 2002 году он присоединился к "Премьере". В его зрительном зале помещается 1 256 зрителей.

то премьера

Музыкальный театр "Премьера" в Краснодаре оснащен всем необходимым. Здесь есть полный комплект современной аппаратуры, это не только световая, звуковая, но также лазерная установка для создания световых спецэффектов. Есть в театре пошивочные, декорационные цеха. В его распоряжении балетные и репетиционные классы. Художественным руководителем этого театра сейчас является Алексей Львов-Белов, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Современный репертуар театра

Творческое объединение "Премьера" представляет вниманию зрителей разнообразие программ. С помощью мощной технической службы театр успешно выступает в Краснодаре, других городах России и даже во многих европейских странах. Даже после смерти Леонида Гатова созданный им в Краснодаре театр "Премьера" живёт, развивается и процветает. В каждом новом сезоне зрители наслаждаются как синкретичными современными постановками, которые не вписываются ни в один жанр, так и драматическими спектаклями, комедиями, балетами, классическими операми. Огромное внимание уделяется музыкальным программам - необычным и очень интересным.

Адрес "Премьеры"

краснодар театр премьера

Краснодарское творческое объединение "Премьера" имени Л. Г. Гатова находится на улице Красной, 44. Каждому местному жителю хорошо известен театр "Премьера" в Краснодаре и адреса его залов. Главной концертной площадкой и репетиционной базой для некоторых театров и творческих групп, входящих в "Премьеру", является Дворец искусств на ул. Стасова, 175.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.