Павел Шумилов: биография и творчество

Павел Шумилов - известный отечественный писатель-фантаст. Написал множество популярных романов. Широкому кругу читателей известен под псевдонимом Павел Шумил.

Биография писателя-фантаста

павел шумилов

Павел Шумилов родился в 1957 году. Он появился на свет в Ленинграде. Автобиографию начинает так: "В 1964 году окончил детский сад". Далее рассказывает, что в школе учился неровно. В конце начальной школы был практически двоечником. К тому же много хулиганил, из-за чего даже получил "неудовлетворительно" по физкультуре за полугодие.

Все кардинальным образом изменилось в пятом классе. Учеба его заинтересовала, он стал практически отличником. Уже в шестом классе определился, какие предметы его интересуют прежде всего. Именно их изучал пристально, а остальные - по остаточному принципу.

В итоге школу окончил без троек в аттестате. Правда, и пятерка была всего одна. По физкультуре.

В 1974 году Павел Шумилов поступил в электротехнический институт, в народе больше известный как ЛЭТИ. Прилежно посещал семинары, практические и лабораторные занятия. А вот на лекциях появлялся крайне редко. При этом большую часть свободного времени проводил в институте - на кафедре вычислительной техники.

В студенческие годы участвовал в стройотрядовском движении. Трижды ездил на всесоюзные стройки. Один раз - поблизости, в Ленинградскую область. А дважды на другой конец страны - в Коми.

Окончил вуз по специальности "Электронные вычислительные машины".

Трудовая карьера

После института Павел Шумилов пошел работать в научно-исследовательский вычислительный центр, который располагался при Академии наук в Ленинграде.

В его обязанности входило обслуживание вычислительных машин всех типов и классов. Нередко многие из них приходилось дорабатывать и усовершенствовать. Пригодились и навыки программирования. Занимался прокладкой сетей. По сути, на работе совмещал сразу несколько специальностей - инженера-разработчика, системного аналитика, инженера-эксплуатационника.

Для многих машин собственноручно писал тесты и прикладные программы Павел Шумилов. Биография, однако, гласит, что жизнь его не была целиком посвящена этой работе. Еще с детства наш герой увлекся фантастикой, запоем читая десятки книг в этом жанре.

Первые пробы пера начал в 1994 году. На тот момент ему было 37 лет.

Первые публикации

павел шумилов все книги

Павел Шумилов, все книги которого написаны в жанре фантастики, впервые опубликовался только через пять лет после первых литературных опытов. В 1999 году в одном из крупнейших отечественных частных издательств Москвы "Центрполиграф" вышла его серия под названием "Слово о драконе".

Его специализация - строгая научная фантастика. От этого жанра он не отклоняется. Всегда стремился шлифовать свой талант, обучаясь у более именитых мастеров. Для этого с 1998 года являлся действительным членом семинара знаменитого советского фантаста Бориса Стругацкого. Вплоть до закрытия проекта.

На сегодняшний день проживает в Санкт-Петербурге.

Библиография автора

павел шумилов все книги по порядку

Павел Шумилов (все книги по порядку этого автора перечислены в нашей статье) дебютировал серией "Слово о драконе". В издательстве "Центрполиграф" она вышла в более крупной серии "Фантастика-Фэнтези". В нее вошли романы "Одинокий дракон", "Дракон замка Конгов", "Стать драконом" и "Караван мертвецов".

Множество его произведений выходили отдельными изданиями. Как правило, в научно-фантастических журналах. В 2007 году в санкт-петербургском сборнике "Теория неожиданности" ("Лениздат") был напечатан рассказ из цикла "Жестокие сказки" под названием "Сказка № 1. Мастер-ломастер".

В 2009 году в издательстве "Азбука-классика" в сборнике "Антология фантастики" вышла повесть из этого же цикла. Она называлась "Сказка № 4. Переведи меня через майдан".

Вскоре эта же повесть увидела свет в журнале "Фантастика. Литературное приложение", в номере 3. В 2005 году в журнале "Полдень, XXI век", издание которого курировал Борис Стругацкий, был напечатан еще один рассказ из этого же цикла - "К вопросу о равенстве полов". Последняя известная публикация автора относится к 2008 году. В третьем номере журнала "Юный техник" появился его научно-фантастический рассказ "К вопросу о долгой жизни".

Публикации в интернете

павел шумилов биография

Такое небольшое количество печатных изданий не должно никого вводить в заблуждение. Дело в том, что еще с 90-х Шумилов начал активно публиковаться в интернете.

В электронном виде вышел полностью его цикл под названием "Слово о драконе". Он включал романы "Последний повелитель", "Слово о драконе", "Дракон замка Конгов", "Осколки Эдема", "Иди, поймай звезду", "Давно забытая планета", "Стать драконом", "Адам и Ева - 2", "Караван мертвецов", "Долг перед видом", а также рассказ "К вопросу о смысле жизни". Произведения были написаны с 1995 по 1998 год.

Второй цикл назывался "Попутный ветер". В него вошли "Дом Командора", "Спасатели", "Байки у костра" и "Краткие полеты Стелси".

Уже упоминавший цикл "Жестокие сказки" состоял из романов "Процент соответствия", "Должны любить", "Переведи меня через майдан", повести "К вопросу о природе семейного счастья" и рассказов "Любит - не любит", "Мастер-ломастер", "К вопросу о равенстве полов", "Кошкин дом".

Для сборника "Непутевый экипаж" написаны повесть "Логгер "Катти Снарк" и рассказ "К вопросу об охоте на драконов".

Последний известный читателям его цикл называется "Окно контакта". Он был начат в 2002 году рассказом "К вопросу о долгой жизни". В 2015-м появились романы "Ксапа хулиганка", "Этот мир придуман не нами" и повесть "Три, четыре, пять, я иду искать".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.