Легендарное место в Казани - ресторан "Нарат"

Ресторан "Нарат" в Казани расположился в живописном месте, рядом с озером Лебяжье. "Нарат" в переводе с татарского языка означает "сосна", и это название напрямую связано с местонахождением заведения. Сосновый лес, пение птиц и прекрасный пейзаж водоёма создают умиротворенную атмосферу вдали от городской суеты. В меню заведения можно встретить изысканные блюда европейской и традиционной русской кухни. Обстановка ресторана "Нарат" в Казани выдержана в дизайнерском стиле шале, отлично гармонируя с природным ландшафтом.

казань ресторан нарат

Это известное место для всех без исключения казанцев. Его история берет начало еще в 70-х годах прошлого столетия. А о том, какие здесь происшествия происходили, мы поговорим сегодня в нашей статье.

Немного о самом ресторане

Ресторан рад принять гостей 7 дней в неделю, с 11 до 23 часов. Отменная кухня, приготовленная профессиональной командой поваров, доставит вам немало удовольствия. Кроме того, вам удастся насладиться звуками живой музыки или фоновой - при обеде в дневное время. Здесь можно прекрасно провести вечер или отведать бизнес-ланч. А если у вас запланировано торжественное мероприятие, то ресторан сможет предложить свои банкетные услуги.

Следует отметить, что ресторан "Нарат" (Казань) широко известен ценителям приятного отдыха. А потому бронирование здесь торжеств планируется на несколько месяцев вперед. Поэтому стоит заранее позаботиться о месте проведения праздника.

Питейное заведение предлагает следующие услуги своим гостям:

  • разнообразное меню с банкетными предложениями по цене от 2500 рублей на 1 человека;
  • проведение фуршетов для большого количества гостей - до 250 человек;
  • выездной фуршет, приуроченный к регистрации брака на озере Лебяжье;
  • сервис высокого качества;
  • летняя терраса;
  • комфортная парковочная зона.

ресторан нарат лебяжье

Охваченное пламенем

В 3 часа утра 19.05.2016 г. на пульт пожарной охраны поступил тревожный сигнал о возгорании ресторана "Нарат" (Лебяжье). На место пожара выехали 23 единицы техники и 65 огнеборцев. Несмотря на то что пожар был локализован в короткое время, полностью ликвидировать пламя удалось спустя 2 часа. К сожалению, постройка (преимущественно из дерева) быстро сгорела, и от здания почти ничего не осталось.

В момент происшествия в здании не было людей, соответственно, обошлось без жертв.

сколько раз горел ресторан нарат в казани

В 7 утра начались следственные мероприятия, и было выдвинуто 3 версии о случившемся:

  1. Пожар по неосторожности.
  2. Проблемы с электропроводкой.
  3. Умышленный поджог.

Как заявил управляющий ресторана "Нарат" (Казань), версия о проблеме с электропроводкой маловероятна. Так как 07.06.2013 года силами надзорной службы была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что все электротехнические компоненты в рабочем состоянии, без отклонений. К тому же пожарная сигнализация сработала, вызвав сотрудников пожаротушения.

Сколько раз горел ресторан "Нарат" в Казани

Еще во времена ТАССР это место очень привлекало своей необычайной архитектурой для того периода и принадлежностью к красивому лесному уголку. Здание было построено по распоряжению первого секретаря Татарского обкома КПСС - Фикрята Табеева. Строительство кафе было приурочено к свадьбе его сына. Первый пожар состоялся в 70-х годах.

В 90-х годах "Нарат" горел дважды, в результате бандитских разборок. Затем это здание оказалось заброшенным на несколько лет.

В 2009 году ресторан "Нарат" в Казани вновь стал центром внимания. На этот раз дело касалось финансовых махинаций: представители городской власти оформили сделку о продаже кафе за 4 000 000 рублей, в то время как реальная цена была 10 000 000 рублей.

В 2012 году здание обрело новую жизнь, его реконструировали и отремонтировали. Спустя 4 года "Нарат" вновь был охвачен пламенем. В народе пошла молва о том, что место проклято, а кто-то говорил, что заведение вновь помешало конкурентам.

Владельцы "Нарата"

Начиная с 2013 года владельцем ресторана "Нарат" в Казани является организация ООО "Вариант" в лице учредителей:

  1. Э.К. Фахрисламовой (55%).
  2. В.А. Богатова (25%). Ему принадлежат еще 2 организации.
  3. Ю.А. Комарова (20%). Он также является директором по совместительству и совладельцем строительной компании "Элинт-К".

владелец ресторана нарат казань

Ресторан "Нарат" всегда был и остается под пристальным вниманием многих людей. Но, что бы ни происходило с легендарным местом Казани, оно всегда будет любымым местом отдыха жителей города. Как и много лет назад, сегодня "Нарат" вновь встречает посетителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.