Как заставить цвести спатифиллум в домашних условиях?

Спатифиллум является прекрасным представителем семейства Ароидных. Это вечнозеленое растение относится к категории многолетних. В народе его еще называют «женское счастье». Цветок включает в себя несколько видов, но в домашних условиях выращивают достаточно ограниченное их количество.

Соцветия спатифиллума имеют форму белого покрывала в виде листа с вилкой. Когда они появляются над густым темно-зеленым кустиком, это выглядит очень красиво. Однако далеко не всегда хозяева могут наблюдать эту картину. Узнать, как заставить цвести спатифиллум, помогут советы опытных специалистов. Для этого потребуется создать растению правильные условия.

Описание

Опытные эксперты могут открыть некоторые хитрости, как заставить цвести спатифиллум. Следует рассмотреть общие характеристики и особенности разведения растения, чтобы выявить ошибки в этом процессе.

Как заставить цвести спатифиллум

В высоту кустик достигает около 30 см. Некоторые сорта являются более высокорослыми или, наоборот, карликовыми. Темно-зеленые листья произрастают прямо из почвы. Они имеют овальную форму и заостренные кончики.

Цветение спатифиллума может наблюдаться несколько раз в году. Этот процесс чаще всего начинается с апреля и длится по сентябрь. Когда наступает холодный период, цветок переходит в состояние покоя. Это некапризное растение. Однако при несоблюдении определенных правил оно может начать болеть, не цветет и может даже погибнуть.

Общие требования к разведению

Рассматривая, как заставить цвести спатифиллум в домашних условиях, следует понимать главные правила его разведения. В первую очередь необходимо обеспечить правильную температуру. Спатифиллум считается теплолюбивым растением. Он комфортно себя чувствует при температуре 22-23ºС. Столбик термометра не должен опуститься ниже 18ºС. Также следует полностью исключить появление сквозняков. Их спатифиллум категорически не переносит.

Как заставить цвести спатифиллум в домашних условиях

Также в процессе разведения нужно обеспечить правильное освещение и оптимизировать влажность воздуха. Если хозяева осуществляют неправильный полив, это сразу же отразится на самочувствии цветка.

Чрезмерная подкормка или, наоборот, слишком бедная почва негативно скажутся на внешнем виде спатифиллума. Если его неправильно пересадили, растение может начать увядать. На перечисленные вопросы необходимо обратить внимание в первую очередь.

Освещение и влажность воздуха

Существуют общие рекомендации, как заставить спатифиллум цвести в домашних условиях. Хоть цветок любит тепло, его нельзя оставлять длительное время под прямыми солнечными лучами. В противном случае листья станут подсыхать и вянуть. Однако и недостаток освещения отрицательно скажется на развитии.

Как заставить цвести спатифиллум в домашних

Лучше всего спатифиллум чувствует себя на подоконниках, окна которых выходят на восток. Этого количества солнечных лучей будет достаточно для нормального развития. Также можно поставить горшок на стол возле окна. Избыток света ведет к пересыханию листьев, а недостаток – к отсутствию цветения.

Спатифиллум любит высокую и среднюю влажность воздуха. Поэтому можно дополнительно увлажнять его при помощи пульверизатора. Воду брызгают возле листьев, а также вокруг горшка и его подставки.

Полив

Чтобы понять, как заставить спатифиллум цвести обильно, необходимо вникнуть в технику его правильного полива. Если увлажнение происходит неправильно, растение не будет выпускать соцветия.

Как заставить цвести спатифиллум хитрости

Вода должна быть отстоянной и иметь комнатную температуру. Особенно растение нуждается в жидкости в период цветения и в теплое время года. В зимнее время полив сокращается. Горшок необходимо перенести подальше от отопительных приборов. При чрезмерном поливе листья становятся слабыми, опускаются. При недостатке влаги они вянут.

Полив осуществляется по мере высыхания грунта. При этом необходимо два раза в неделю опрыскивать листья из пульверизатора. Можно протирать их влажной губкой. Если листья у цветка большие, он нуждается в более частом поливе. Если случайно получилось налить в горшок слишком много воды, ей необходимо дать стечь. Почва должна подсохнуть. Только после этого можно орошать грунт снова.

Неправильное внесение удобрений

В поисках ответа, как заставить цвести спатифиллум, многие хозяева растения начинают добавлять в грунт слишком большое количество удобрений. Это негативно сказывается на самочувствии цветка. Подкормки должны быть правильно подобранные. Их количество должно соответствовать нормам. Недостаток питательных веществ в грунте также ведет к отсутствию цветения или даже гибели спатифиллума.

Как заставить цвести спатифиллум обильно

Чтобы растение цвело, в весенний и летний период подкормки вносят с периодичностью раз в неделю. В холодный период процедура проводится раз в месяц. Это подготовит растение к будущему цветению.

В качестве подкормок подойдут специальные смеси. Их продают в специализированных магазинах. Такие удобрения содержат в своем составе азот и немного калия. Если таких веществ будет присутствовать в грунте больше нормы, они будут отравлять спатифиллум. Поэтому при внесении удобрений необходимо придерживаться инструкции производителя прикормок.

Ошибки при пересадке

Чаще всего хозяева растения консультируются у специалистов, как заставить цвести спатифиллум после пересадки. Именно после этой процедуры могут возникнуть проблемы. Корневая система спатифиллума разрастается очень быстро. Поэтому пересаживать его необходимо своевременно.

Как заставить цвести спатифиллум после пересадки

При пересадке необходимо подобрать правильный тип грунта. Он должен быть немного кислым. Лучше всего в подобных целях подходит смесь, которая состоит из одной части перегноя, торфяной, листовой земли. В нее также входит две части древесного грунта. Необходимо создать качественный дренаж. В такую почву можно добавлять немного древесного угля.

Почва должна быть рыхлой. В нее добавляют хвойную землю. В плотном грунте корням будет тяжело разрастаться, питать растение. Также они не смогут получать достаточное количество воздуха. Это приводит к недостаточному развитию, отсутствию цветения.

Размножение

Изучая, как заставить цвести спатифиллум в домашних условиях, следует также рассмотреть процесс правильного его разведения. Лучшим способом является разделение куста. На каждом новом спатифиллуме должны присутствовать несколько листиков и отдельная точка роста.

Деление куста выполняют в середине осени. Именно в этот период на спатифиллуме образуются готовые для пересадки отростки. Они имеют отдельную корневую систему. Для пересадки отростков подбирают небольшие емкости. Грунт также должен быть особым (состав был представлен выше).

Спатифиллум практически никогда не выращивают из семян в домашних условиях. Это крайне кропотливый процесс. Если в нем допускать ошибки, цветение будет маловероятным, как и полноценное развитие растения. Разведение отростков является более простым вариантом.

Несколько нюансов

Чтобы понять, как заставить цвести спатифиллум при выполнении всех правил по уходу, необходимо рассмотреть еще несколько хитростей. Горшок не должен быть слишком просторным. Он должен точно соответствовать размеру корневой системы спатифиллума.

Если не удалять соцветия с кустика, он также перестанет цвести в будущем. Эту процедуру выполняют в тот момент, когда белое покрывало возле желтого початка поменяет цвет на светло-зеленый или бежевый.

Можно поместить горшок на несколько недель в прохладное место. При этом полив сокращается. После этого цветок снова ставят возле окна и вносят в почву подкормки. После этого растение часто начинает цвести.

Рассмотрев основные рекомендации, как заставить цвести спатифиллум, можно создать своими руками красивое комнатное растение. Оно будет радовать своих хозяев нежными белыми соцветиями длительное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не знаю как вырастить спатифилум дома. Уже 3-е растение приношу. Листья сохнут, мельчают, соцветия мелкие.
Копировать ссылку
Такая же беда. Перестаёт цвести, листья скручиваются и сохнут,но в целом растение живое. Помогите советом, что делать?
Копировать ссылку
А у меня как раз этот цветок всегда шикарный --сейчас уже около 35 штук развела и опять можно рассаживать -вроде ничего трудного с ним в выращивании не замечала--полив -регулярная подкормка хорошими удобрениями
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.