Как высверлить личинку замка дрелью или шуруповертом?

Что делать, если заклинило замок от входной двери или потерялся ключ? Ломать дверь не хочется, нанимать профессионалов, использующих отмычки, дорого. Самое легкое и незатратное средство - это высверливание цилиндра замка, так называемой личинки. После этой процедуры замок откроется, но будет поломан. Чтобы его восстановить, нужно будет просто купить новый цилиндровый механизм и установить его на место прежнего.

Подготовка к работе

Перед тем как закатать рукава и мчаться высверливать замок, нужно внимательно его изучить. Бывают замки довольно сложные, со специальной броненакладкой. Также внутрь механизма производители хороших, добротных замков вставляют частички из твердых металлов. Это защита от высверливания. От таких вкраплений сверло может разлететься на маленькие кусочки.

как высверлить личинку замка

По возможности пытайтесь разузнать, где у замка находятся пины, как они располагаются и каково их количество. Если у вас замок простой, то может и не понадобиться его высверливать. Достаточно будет хорошенько стукнуть по цилиндру замка молотком. Но если у вас дорогой стальной замок со специальной защитой, то лучше поискать другие способы открывания двери. Высверлить сталь вам все равно не удастся.

Необходимые инструменты

Перед тем как высверлить личинку замка, приготовьте все необходимое, чтобы лишний раз не бегать по соседям с просьбами.

1. Для высверливания нужна дрель, желательно мощная и работающая от сети. Вряд ли справится с таким заданием дрель на батарее (портативная), так как мощности может не хватить для выполнения такой процедуры.

2. Если дрели у вас и у соседа не окажется, то придется задуматься, как высверлить личинку замка входной двери шуруповертом. Если батарея заряжена полностью, то вполне может получиться. И шуруповерт должен быть мощным, иначе сверло застрянет в двери и до конца задание выполнить не сможет.

цилиндр замка

3. Понадобятся сверла разного диаметра. Тонким сверлом, по размеру входа в щель замка, будем пользоваться вначале, потом может понадобиться сверло немного большего диаметра. Самое большое сверло должно быть размером с цилиндрический механизм.

4. Большая плоская отвертка нужна будет в конце высверливания для того, чтобы открыть дверь.

5. Шило или кернер.

Где и как сверлить?

Перед тем как высверливать личинку замка, нужно найти точку, к которой приставим острие сверла. Для этого вычисляют, с какой стороны замка располагаются пины. Входное отверстие личинки делят на 4 равные части. С той стороны, где находятся пины, отсчитываем 1/4 часть и надпиливаем замер острием сверла. Эта точка и будет нашей целью сверления. Чтобы сверло не соскочило с цилиндра, в данной точке нужно с помощью шила или кернера пробить в глубину небольшую точку.

Дальше берем сверло с наименьшим диаметром (3 мм) и приступаем к работе. Если замок простой, то достаточным будет использование только этого сверла, чтобы выломать все пины. Количество их в цилиндре замка варьируется от 5 до 7 штук. Хотя бывают замки, имеющие и большее количество.

как высверлить личинку замка входной двери шуруповертом

Для закрепления эффекта нужно просверлить еще раз отверстие, но уже сверлом большего диаметра, например, 6 мм.

Последним этапом работы будет открывание замка с помощью большой плоской отвертки. Ее нужно вставить острой частью в получившееся отверстие и провернуть в ту сторону, в которую обычно вы проворачивали ключ. Дверь должна легко открыться.

Дополнительные меры

Бывают случаи, когда механизм не открывается после того, как высверлите личинку замка. Не отчаивайтесь! Существует более кардинальный метод высверливания. Для этого заготовлено большое сверло диаметром 19 мм. Это стандартный размер личинки всех замков. После такой работы замок будет окончательно сломан. Если есть специальное трубчатое сверло такого диаметра, то можно воспользоваться им.

Советы и рекомендации

1. Чтобы сверло во время работы не поломалось, нужно дрель держать перпендикулярно входному отверстию.

2. Сверлить на большой скорости не рекомендуется.

3. Если продвижение сверла проходит туго, то нужно включить обратный ход (реверс) и попробовать еще раз сначала.

4. Когда сверление коснется пинов, будет чувствоваться небольшая задержка сверла, но сильнее давить нельзя, так как оно может поломаться. Нужно действовать методично и ровно.

что делать если заклинило замок

5. Перед тем как высверлить личинку замка, позаботьтесь о защитных очках. Металлическая стружка, вылетающая из-под сверла, горячая и может обжечь глаз или лицо.

6. Также становится горячим и сверло, так что при касании его рукой будьте осторожны. Лучше использовать перчатки или подождать пару минут, чтобы сверло остыло.

7. Чтобы впредь не попадать в такие экстремальные ситуации, нужно иметь несколько запасных ключей. Если вы живете в одиночестве, то можно оставить один запасной ключ у соседей или на работе. Но если вы потеряли ключ или у вас его украли в транспорте мошенники вместе с кошельком и документами, то лучше поменять замок в целях собственной безопасности. Особенно если в украденных документах значился ваш адрес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.