Сколько платят в армии России по призыву и контракту?

Ни для кого не секрет, что армия из обычного парня делает настоящего мужчину. Во время службы соблюдается определенная дисциплина, формирующая сильный характер, ответственность и мужество. На сегодняшний день срок армейской службы составляет 1 год. В армии нет такого понятия, как заработная плата. Абсолютно все военнослужащие, независимо от должности и формы прохождения службы, получают денежные довольствия, выплата которых осуществляется согласно законодательству РФ. Помимо стандартного довольствия могут начисляться различные дополнительные надбавки. Так сколько платят в армии России с учетом всех доплат и компенсаций? Это мы и выясним далее.

Заработная плата солдат, проходящих срочную службу

Многих людей интересует вопрос о том, сколько платят срочникам в армии. В этом нет ничего удивительного, поскольку каждый молодой человек подлежит призыву. Согласно законодательству РФ, размер довольствия составляет 2000 рублей. Если бойцы будут отправлены в горячую точку, то их зарплата будет немного выше.

сколько платят в армии

При прохождении срочной службы, если у солдата есть официальная жена, которая в скором времени должна родить, она получает разовое пособие в размере 24 тысяч рублей. При этом выплата не имеет никакого отношения к другим льготам, и она продолжит получать остальные пособия.

Сколько платят в армии по призыву, если у солдата уже есть один или два ребенка? В этом случае семья военнослужащего получает выплату в размере 10 528 рублей, которая выплачивается частями на протяжении всего времени прохождения службы.

Зарплата контрактных военнослужащих

Размер денежного довольствия солдат, проходящих контрактную службу, зависит от воинского звания и выслуги лет.

сколько платят в армии по призыву

Если он прослужил два года, то в зависимости от звания заработная плата может составлять:

  • у рядового – приблизительно 22 тысячи рублей;
  • младший сержант – от 30 тысяч;
  • сержант – от 40 тысяч;
  • кадровый состав – от 50 тысяч рублей.

Отвечая на вопрос о том, сколько платят в армии по контракту, необходимо учитывать срок, который уже прослужил солдат. Приведенные выше цифры актуальны для небольшой выслуги. Помимо основного довольствия, в зависимости от рода войск и многих других условий прохождения службы ежемесячно военнослужащие могут получать различные надбавки.

Отдельной категорией военнослужащих являются дети-сироты, которые получают довольствие в пятикратном размере.

Надбавки контрактникам

Отвечая на вопрос о том, сколько платят контрактникам в армии, нельзя оставлять без внимания различные надбавки.

Они могут начисляться в следующих случаях:

  • при сложных условиях, в которых проходит служба;
  • за различные спортивные достижения;
  • при работе с секретной информацией.

Помимо этого, каждый солдат, проходящий контрактную службу, который по долгу службы был направлен на иностранную базу или выполнение какого-либо задания, получает ежемесячную надбавку в размере 10 процентов от его довольствия. Если прохождение службы связано с повышенной опасностью для жизни, размер надбавок может достигать 100 процентов от заработной платы.

сколько платят срочникам в армии

Если солдат пользуется общественным транспортном в служебных целях, то стоимость проезда ему будет компенсирована государством.

Заработная плата контрактников при участии в боевых действиях

А сколько платят в армии солдатам, проходящим контрактную службу и принимающим участие в боевых действиях? Размер довольствия в этом случае зависит от региона, в котором находится горячая точка, а также условий службы. Учитывая отсутствие военных конфликтов на протяжении последних нескольких лет, очень сложно определить точный размер зарплаты контрактников. Однако, если брать опыт предыдущих периодов, то самое большое довольствие выплачивалось контрактным военнослужащим, которые воевали в Чечне. Помимо повышенной заработной платы, при участии в военных действиях год службы засчитывается за полтора.

Льготы для контрактных военнослужащих

Итак, с вопросом о том, сколько платят в армии, мы разобрались, поэтому теперь следует разобраться с тем, какие льготы получают солдаты, проходящие контрактную службу.

Этой категории военных государство обещает следующие привилегии:

  1. Контрактники получают жилье, если таковое есть в распоряжении армии, или необходимую сумму для его аренды. Помимо этого, после заключения второго контракта военнослужащие получают возможность взять квартиру в кредит на льготных условиях.
  2. Внеконкурсное место в любом вузе, возможность пройти бесплатные подготовительные курсы.
  3. Бесплатное медицинское обслуживание в военных госпиталях.
  4. Бесплатный проезд при выполнении служебных обязательств.
  5. Возможность выйти на пенсию в возрасте 45 лет при условии, что выслуга солдата составляет не менее 20 лет.
  6. Денежная компенсация семье солдата в размере 3 миллионов рублей в случае его гибели.

сколько платят контрактникам в армии

Учитывая все вышеперечисленные льготные программы, сразу становится ясно, что государство беспокоится о своих солдатах, которые служат по контракту.

Как поступить на контрактную службу?

Мы разобрались с тем, сколько платят в армии контрактным военнослужащим с учетом всех надбавок, а также узнали обо всех льготных программах, которые предоставляет государство. Однако теперь возникает вполне закономерный вопрос: «Как поступить на контрактную службу?» Первым делом вы должны пройти службу по призыву. Если вы уже отслужили, то подготовьте следующий пакет документов:

  • паспорт;
  • военный билет;
  • диплом об образовании;
  • фотографии 3х4 – 2 штуки.

сколько платят в армии россии

Стоит отметить, что в пункте отбора контрактников могут потребовать и другие документы, поэтому будьте к этому готовы. После того как все документы будут собраны, будущему контрактнику придется пройди медицинскую комиссию, которая и определит его дальнейшую судьбу.

Требования к контрактникам

Если вас устраивает то, сколько платят в армии, и вы хотите посвятить свою жизнь защите родины, необходимо понимать тот факт, что одного желания недостаточно. Все дело в том, что к контрактникам применяются более жесткие критерии отбора, чем к срочникам. Кандидат должен соответствовать следующим условиям:

  • хорошая физическая подготовка;
  • определенный уровень профессионализма;
  • психологическая устойчивость;
  • отсутствие судимостей и любых других проблем с законом.

сколько платят в армии по контракту

Отбор военнослужащих на контрактную службу осуществляется на призывном пункте. Здесь же проводится и медицинская комиссия. Если у гражданина все в порядке с физическим и психическим здоровьем, то его определят в одну из двух категорий призывников, которая дает право на прохождение контрактной службы. Третья категория – это кандидаты, находящиеся под вопросом, а четвертая – лица, не удовлетворяющие критериям отбора. Последней категории двери в Вооруженные силы РФ закрыты навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Бля,через 2 года уже херачить, страшно. Иду по контракту 100% без изменения решения
Копировать ссылку
1
зарплата очень маленькая для того кто подписывает контракт на 3 года он вычеркивает их из своей жизни а в замет 50 тысяч рублей в месяц можно и дома найти работу за такие деньги зато чел и не вредим сидишь дома с родними
Копировать ссылку
0
🙁
Копировать ссылку
0
чё так мало((
Копировать ссылку
0
Здравствуйте,я гражданин Киргизии,я уже отслужил СВС(Срочную Военную службу).В/Ч 707 Национальная Гвардия
В данный момент у меня есть желание служить в РФ ,но пока не знаю как и куда можно с этим вопросом обратиться,в том 2016году,я получается позвонил в военный комиссариат в городе Тверь,на мой вопрос по телефону,что мне надо сделать и куда пойти,чтоб поступить в контрактную службу в РФ,мне ответил молодой человек,сказав для этого вам потребуется паспорт и регистрация плюс к нему справка с мес
Копировать ссылку
1
мой тебе совет иди в полицию кто служил в нац гвардии спокойно туда берут
Копировать ссылку
0
и легче будет во много раз чем служить в армии
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.