Экономико-географическое положение Мексики: характеристика, интересные факты

Географическое положение Мексики смело можно назвать выгодным. Дело в том, что эта страна занимает почти треть территории Северной Америки. Она граничит с Соединенными Штатами на севере, восточная часть Мексики омывается Карибским морем, а западная - Тихим океаном. Огромное количество разных по размеру островов, которые располагаются недалеко от побережья страны в Тихом океане и Карибском море, также входят в состав Мексики. Несмотря на то что большая часть территории страны занята горами и плоскогорьями, местные жители научились их использовать с выгодой для себя.

географическое положение мексики

Экономико-географическое положение Мексики кратко описать вряд ли получится, так как она считается развитым государством, которое играет не последнюю роль в Латинской Америке. Естественно, так было не всегда. В былые времена Мексика считалась страной «третьего мира», то есть относилась к развивающимся государствам. Но на сегодняшний день ситуация кардинально поменялась, ведь здесь уже есть абсолютно все для комфортной жизни, а технологии развиваются с огромной скоростью.

Административное устройство

Чтобы было удобно руководить экономическим развитием страны, в административном отношении ее разделили на 31 штат и один федеральный округ. В каждом штате имеется свой губернатор и свои законы. Отдельно стоит остановиться на федеральном округе, так как он организован немного по–другому, чем штаты.

экономико географическое положение мексики

В центральной части Мексики находится ее столица - Мехико. Она же является единственным округом в стране, то есть особым политическим образованием, которое включает центральную часть столичного мегаполиса. Его жители сами избирают представителей исполнительной и законодательной власти. Но интересно то, что глава округа наделен меньшими полномочиями, чем губернаторы штатов.

Климатические условия и развитие экономики

Физико-географическое положение Мексики способствует развитию многих отраслей. В первую очередь стоит внимательно изучить климат. В стране преобладают четыре климатических пояса. Сами мексиканцы их определяют так:

  1. Знойный. Он включает все районы страны, расположенные вдоль берега и непосредственно у подножия гор. Здесь всегда жарко, независимо от времени года, поэтому эти районы местные жители активно используют для развития курортов. Также в осенний период выпадает много осадков, таким образом тут еще и достаточно влаги для тропических лесов.
  2. Теплый пояс находится на высоте 1500 м над уровнем моря. Здесь произрастает огромное количество редких деревьев, которые активно используются в деревообрабатывающей промышленности.
  3. Далее следует прохладный пояс, который находится на высоте более 1600 м и занимает самое большое пространство страны. Здесь произрастают дубовые и сосновые леса, а там, где осадки выпадают редко, образуются пустынные плато.
  4. Последний пояс считается морозным. Он включает непосредственно сами горы, поэтому находится на высоте от 2700 м. Здесь подходящие условия для сельского хозяйства, ведь именно им занимается население страны, которое проживает на территории этого пояса.

географическое положение страна мексика
Удачное расположение делает Мексику отличным местом для курортного отдыха, что приносит дополнительный и довольно существенный доход в казну государства. Все пляжи находятся либо на тихоокеанском, либо на атлантическом побережье. Что касается курортных сезонов, то здесь они длятся круглый год, так как температура воздуха на побережье не опускается ниже 20 градусов.

В Мексике любой путешественник сможет найти себе занятие по душе. Например, можно заниматься подводным плаванием, осматривать пещеры и любоваться национальными парками, которых здесь много. Все это и многое другое круглый год привлекает в страну туристов.

Природные ресурсы и их использование

Если описывать географическое положение Мексики кратко, то можно смело утверждать, что оно более чем благоприятное. Ее территория богата различными полезными ископаемыми. Мексика по праву считается одним из лидеров среди латиноамериканских стран по добыче руды. И это верно, ведь по ее территории проходит рудной пояс. Здесь постоянно идет разработка месторождений медной и железной руды, а также есть небольшие залежи урана.

Особенности географического положения Мексики позволяют добывать и экспортировать в другие страны серебро, цинк, магний, кадмий и др. Самым богатым районом принято считать южную часть страны, так как здесь в шельфах Мексиканского залива есть нефть и газ. Запасов полезных ископаемых в Мексике много, поэтому их добыча будет производиться еще не одну сотню лет.

Конечно, не все так гладко, как кажется на первый взгляд. В Мексике много рек, но они практически все находятся возле побережья, поэтому в центре страны население испытывает большой дефицит воды, что, естественно, сказывается на развитии сельского хозяйства. Впрочем, с этой проблемой местное население давно научилось справляться.

Общий обзор экономики страны

Мексика занимает одно из первых мест по экономическому развитию среди стран Латинской Америки. Естественно, важную роль в этом играет удачное географическое положение Мексики, ведь она граничит с США, которые вкладывают огромные деньги в ее промышленность. Страна считается самым большим экспортером серебра, ведь по ее территории проходит так называемый серебряный пояс.

На сегодняшний день также разрабатываются месторождения золота, цинка, свинца и ртути, поэтому в Мексике имеется огромное количество металлоперерабатывающих предприятий. В стране находится одна из самых больших нефтеперерабатывающих компаний, а по всей территории проходит система трубопроводов, по которым идут поставки черного золота и газа в США. Естественно, если есть нефть, то имеются и заводы по ее переработке, что обеспечивает местных жителей постоянной работой, а у правительства меньше проблем с трудоустройством граждан.

экономическо географическое положение мексики и канады

Экономико-географическое положение Мексики дает ей возможность занимать ведущую роль в промышленности Латинской Америки. Развитая инфраструктура и большой рынок рабочей силы обуславливают наличие на территории страны огромного количества разных заводов, например выпускающих сельскохозяйственную технику, электротехнические товары. Есть также металлургические предприятия и заводы по сборке автомобилей.

Основные промышленные и аграрные районы

Всю территорию страны можно поделить на три промышленных района:

  1. Первый находится на побережье Мексиканского залива и у подножия гор. Здесь выращивают кофе, сахарный тростник, бананы, папайю и другие тропические фрукты. Также собирают какао-бобы, которые потом отправляются на внутренний рынок.
  2. Второй район протянулся вдоль Тихоокеанского побережья. Здесь выращивают хлопок и пшеницу, которой вполне достаточно, чтобы обеспечить все население страны.
  3. Центральный район славится производством овощей, таких как помидоры или салат. Еще здесь выращивают злаковые культуры, арахис, землянику и бобовые. Многие овощи экспортируются затем в другие страны.
    сравните физико географическое положение мексики и канады

Северная Мексика славится развитым животноводством. Тут нередко откармливают скот, чтобы потом перегнать его в США.

Промышленность страны

Выгодное кономико-географическое положение Мексики позволяет ей активно развиваться и постоянно достигать высоких показателей. Здесь существует автомобильная промышленность, работающая в соответствии с мировыми стандартами. На заводах собирают машины, автобусы и грузовики. Кроме того, многие известные автомобильные компании заказывают уникальные запчасти, которые выпускаются только здесь.

В Мексике расположен самый большой цементный завод в мире. Также немало предприятий, на которых выпускают алкогольные и безалкогольные напитки, например, пиво и всем известную кока-колу. Большого успеха добились мексиканцы и в пищевой промышленности. В стране уже имеются торговые марки, получившие признание в мире.

Постоянно развиваются отрасли промышленности по производству запчастей для самолетов, которые приобретают многие известные авиакомпании.

Особенности сельского хозяйства

Половина населения задействована в сельском хозяйстве, чему способствует географическое положение Мексики, ведь здесь много плодородных почв. Мексиканцы даже разработали свою систему обработки земли. Где позволяет климат, они выращивают пшеницу, ячмень и даже рис. На экспорт отправляются фрукты и овощи. Больше всего спросом пользуются помидоры, апельсины и кофе, а также некоторые экзотические фрукты.

Благодаря выходу к морю и океану развивается ловля рыбы в коммерческих целях. На сегодняшний день продукция рыбной промышленности также экспортируется в другие страны, лишь половина ее употребляется самими мексиканцами.

Развитие лесного хозяйства

Экономико-географическое положение Мексики позволяет поставлять древесину в соседние государства. Раньше она в основном шла на топливо, однако на сегодняшний день ситуация несколько изменилась. Кроме сосны, в стране произрастает огромное количество деревьев других ценных пород, например дуб и красный кедр. Славится Мексика и тем, что здесь есть битум и древесный уголь.

Транспорт

Географическое положение страны Мексики изначально не очень благоприятно сказывалось на создании транспортной связи, а все из–за того, что ее территория имеет определенные особенности рельефа. Но с появлением новых технологий в транспортной сфере эта проблема была решена.

В первую очередь магистралями связали самые значимые в экономическом отношении районы страны. Кроме того, дороги проложили к границе с Соединенными Штатами. Конечно, и на сегодняшний день главный транспортный узел страны - это Мехико. Он соединяет все районы со столицей государства.

Для более тесного развития экономических связей необходимо было проложить 26 623 км железной дороги. И эта задача была успешно решена, несмотря на то что географическое положение Мексики ее усложняло.

экономико географическое положение мексики кратко

Сегодня в столице страны, Мехико, имеется даже свой метрополитен, а система общественного транспорта находится на высоком уровне по сравнению с другими странами, включая даже Канаду. Если сложить протяженность всех автодорог, то они выльются в большую цифру, которая составит приблизительно 247 450 км.

Географическое положение Мексики и Канады позволяет их жителям путешествовать в соседние страны не только на автобусе или автомобиле. Можно также воспользоваться самолетом или поездом. В Мексике есть две большие авиакомпании, которые обеспечивают перелеты не только в США, но и в Европу. Поехать в другую страну можно также, воспользовавшись морским транспортом, отплывающим из мексиканских портов.

Сравнительная характеристика

Экономическо-географическое положение Мексики и Канады отличается между собой. Ниже приведены не только основные различия, но и сходства между этими двумя странами:

  1. Мексика и Канада граничат с США, что позволяет им без проблем экспортировать туда свою продукцию. Однако выгодное положение стран на этом не заканчивается. Обе они имеют также доступ к морю. Если у Мексики есть выход к Тихому океану и Атлантическому через Карибское море, то Канада граничит практически с тремя океанами: Северным Ледовитым, Тихим и Атлантическим.
  2. Чтобы узнать, какая страна находится в более выгодных условиях, сравните физико-географическое положение Мексики и Канады. Ответ будет очевиден. Канадский щит не позволяет неблагоприятным климатическим условиям влиять на растительность, поэтому сельское хозяйство здесь более развито, чем в Мексике. На большей части территории Канады есть полезные ископаемые, а это означает, что здесь так же хорошо развита промышленность, как и в Мексике. Помимо этого, умеренный климат Канады и плодородные почвы благоприятствуют развитию в стране сельского хозяйства.
    физико географическое положение мексики
  3. Что касается природно–ресурсного потенциала, то в этой области оба государства находятся практически на одном уровне. Конечно, количество добываемых в них полезных ископаемых разное, тем не менее обе страны получают от них почти одинаковый доход. Если в Мексике развита добыча нефти, цветных металлов и железа, то в Канаде больше добывают уголь, уран, природный газ. И еще, учитывая экономико-географическое положение Мексики и Канады, можно сказать, что обе страны достаточно обеспечены водными и лесными ресурсами.
  4. Мексика считается плотно населенным государством. В сравнении с Канадой здесь проживает больше людей, что напрямую влияет на количество трудовых ресурсов в стране. В то же время Канада испытывает недостаток рабочей силы.
  5. Что касается экономической стороны, то в большинстве случаев объем ВВП в обеих странах находится приблизительно на одинаковом уровне. Однако, учитывая разницу в численности населения, надо признать, что в Канаде ВВП на одного человека будет значительно выше, чем в Мексике.
  6. Обе эти страны считаются развитыми, особенно что касается промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг. Тем не менее из–за того, что производительность труда в Канаде выше, эта страна на деле получается богаче Мексики.

В последнее время между этими двумя государствами наблюдается заметное соперничество. Поскольку Мексика и Канада граничат с США, то обе страны пытаются занять наиболее выгодные позиции в торговле с перспективным соседом.

Чтобы стать экономически развитой страной, Мексике пришлось немало потрудиться. На сегодняшний день население страны имеет возможность найти свое дело в разных отраслях: промышленном производстве, сельском хозяйстве, строительстве, сфере услуг и туризме.

Конечная цель Мексики - стать страной, где нет ярко выраженной границы между бедными и богатыми. Благодаря тем ресурсам, которые имеются на территории страны и правильному их использованию, можно сказать, что мексиканцы близки к осуществлению своей цели.

Многие эксперты говорят о том, что в скором времени уровень развития страны достигнет небывалых высот, так как залежи полезных ископаемых на ее территории действительно огромны. Сами же мексиканцы умеют правильно их использовать с выгодой для себя. Кроме того, в последнее время активно развивается еще и сельское хозяйство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.