Как сделать ракету из спичек и фольги? Просто и весело!

Хотите поразвлечься? Может быть, вы не знаете, чем заняться на выходных с ребенком? Современных детишек трудно чем-то удивить, разве что предложить им что-нибудь действительно интересное. Например, покажите им, как сделать ракету из спичек. Дело это абсолютно не хлопотное, затраты на него – мизерные, зато восторга у ребятни, как, собственно, и у любого взрослого, будет море.

как сделать ракету из спичек

Все в полет!

В недалеком прошлом стать космонавтом мечтали едва ли не все мальчишки, да и их подружки тайком представляли себе, как будут покорять голубые дали. Мечты так и остались мечтами, но это не значит, что нельзя хоть на мгновение вернуться в детство и на секундочку стать ближе к звездам. Прочтите, как сделать ракету из спичек, вооружитесь необходимыми материалами и – вперед, в полет!

С такой задачей сможет справиться любой, даже ребенок. Забава эта совсем не нова, взрослые мужчины, наверняка, вспомнят, как мастерили самодельные летательные аппараты на переменках между уроками, ну, а если им не пришлось заниматься таким раньше, тем интереснее будет наука.

ракета из спичек и фольги

Элементарная физика

Ракета из спичек и фольги делается за считанные минуты. И хотя ее полет будет недолгим и совершенно недалеким, тем не менее, идея забавная и увлекательная. Принцип действия подобного агрегата очень нехитрый. Ракета летит за счет высвобождения скопленного газа, полученного в результате сгорания серы.

Главное в этом деле – правильно сделать трубочку из фольги, которая будет выполнять роль сопла, да еще и так, чтобы газы успели собраться в его верхней части, а при поджоге взорвались, создав энергетический толчок для последующего полета. До того, как сделать ракету из спичек, лучше внимательно посмотреть мастер-класс, в котором поэтапно описан ход работы.

ракета из серы от спичек

Ракета из канцтоваров?

Существует несколько вариантов сборки мини-ракет. Чтобы сделать самую простую, нужно подготовить список вещей, состоящий всего из двух пунктов – это коробочка спичек и фольга. Но если вы решитесь на более сложную конструкцию, нужно будет немного поднапрячься и вооружиться такими предметами:

  • спичечный коробок;
  • спички;
  • деревянные шпажки;
  • фольга;
  • ножницы;
  • игла или английская булавка;
  • стандартная канцелярская скрепка (простая, без оплетки);
  • свеча для ароматической лампы (низкая, в капсуле-шайбе).

Вряд ли существует дом, в котором не найдутся все эти предметы, так что, подготовив все необходимое, можно начинать делать ракету из спичек своими руками.

ракета из спичек своими руками

Ход работы

В самом простом и быстром варианте нет никаких хитростей. Чтобы сделать ракету, нужно просто обернуть спичку, а точнее ее верхнюю часть (там, где расположен шарик с серой) обыкновенной фольгой. Для этого отрезается небольшой квадратный кусочек фольги от рулона (со сторонами примерно в два сантиметра). Расположив спичку посередине с краю квадрата, нужно обмотать им палочку с серой. Верхний кончик рулончика следует хорошенько сплюснуть и, согнув, прижать к спичке. Затем с помощью иглы или булавки нужно аккуратно сделать импровизированное сопло. Проще всего это делается еще во время непосредственной обмотки спички фольгой. Достаточно просто крепко прижать к ней иглу или острую часть булавки, а потом вынуть ее.

ракета из спички инструкция

Теперь вы знаете, как сделать ракету из спичек, а запустить ее также несложно. Ракету можно установить при помощи коробка, воткнув нижний край в картон под небольшим наклоном, после чего поднести горящий огонь к завернутой в фольгу серке.

Немного усложненный вариант предполагает более длительную подготовку. В этом случае от спичек нужно отрезать верхушки с серкой. Затем свернуть из прямоугольного кусочка фольги рулончик, обмотав металл вокруг шпажки. Следующим этапом нужно сплюснуть один край трубочки и для дополнительной надежности подогнуть его несколько раз. В образовавшуюся трубочку положите спичечную головку и, плотно утрамбовав ее, насадите заготовку на разогнутую скрепку. Далее скрепка цепляется к спичечному коробку, угол наклона ракеты регулируется по высоте, а под нее устанавливается свеча, после чего поджигается.

ракета из спичек и фольги своими руками мк

Техника безопасности

Ракета из серы от спичек – это простая, но все же небезопасная забава. Производить самодельные ракеты можно дома, но запускать их нужно только на улице и на открытой местности. Полет будет недолгим, максимум на метра 2-3, температура горения серки внутри фольговой обмотки достаточно высока, поэтому прежде чем брать в руки использованную гильзу, лучше дать ей остыть. Именно поэтому не рекомендуется использовать цветные скрепки, оплетка на которых – легковоспламеняющийся материал.

Кроме того, общеизвестная поговорка о том, что спички – детям не игрушка, в данном случае оправдана на все сто процентов. Если вы не уверены в ответственности и осторожности своего ребенка, ни в коем случае не подавайте ему идею о таком развлечении раньше времени, иначе самодельная ракета может быть запущена прямо в вашей гостиной и станет не причиной удовольствия и ярких впечатлений, а необратимых последствий вследствие возгорания и ожогов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.