Касторовое масло – слабительное или уникальное косметическое средство?

Современное поколение вряд ли помнит те времена, когда касторовое масло повсеместно употреблялось для борьбы с запором. Касторка представляла собой невкусную, маслянистую жидкость, которую обязательно надо было проглотить одним махом, чтобы как можно быстрее пережить эти несколько не самых приятных мгновений. При этом касторовое масло – слабительное, едва ли не лучшее среди всех ныне существующих. Именно поэтому оно всегда было популярным и востребованным.

На сегодняшний день касторка вновь приобретает значительную популярность. При необходимости быстро излечиться от запора, медики продолжают назначать касторовое масло, правда сейчас его выпускают в виде капсул. Не потерять ценный опыт о целительном масле помогла его высокая эффективность. Кроме всего прочего, оно достаточно безопасное, что немаловажно в наш век химической промышленности и изобилия откровенно вредной медицинской продукции. Единственный нюанс заключается в том, что касторовое масло – слабительное не для всех. К примеру, беременным женщинам не желательно его принимать, так как принцип действия препарата основан на стимуляции перистальтики (а, проще говоря, гладких мышц кишечника). В большинстве своем, они являются основой репродуктивной системы женского организма. Из-за этой особенности нежелательно лишний раз их расслаблять, в особенности в условиях постоянных стрессов и волнений. В данном случае касторовое масло имеет негативное влияние на женщину и может стать причиной преждевременных родов.

Касторовое масло – слабительное замечательное, но к его приему нужно заранее подготовиться. Лучше всего принимать его утром выходного дня, чтобы впереди у вас было не менее 6 часов свободного времени. Этого срока вполне достаточно для того чтобы препарат подействовал должным образом. Также, стоит отметить, что касторовое масло не желательно смешивать ни с какими другими продуктами, а принимать его необходимо либо перед, либо после приема пищи.

Стоит оговориться, что касторовое масло – слабительное достаточно сильное, поэтому нежелательно использовать его постоянно и необходимо строго соблюдать дозировку. Если вам пришлось использовать его более двух раз в неделю – это веский повод обратиться к врачу, который назначит обследование и необходимые анализы, чтобы определить причину возникновения запоров.

Касторовое масло обладает не только слабительными свойствами. Это прекрасное косметическое и лечебное средство. Этот уникальный продукт прекрасно зарекомендовал себя на поле борьбы с геморроем, а также при первых признаках простуды, бронхита или кашля. Чтобы побороть начинающийся кашель необходимо смешать пару столовых ложек касторки, предварительно подогретой на огне, со столовой ложкой скипидара. Полученной смесью натирают грудь больному перед сном, а при сильном кашле – два раза в день.

Касторовое масло как слабительное используется многими, но не каждый знает, что этот уникальный препарат имеет и другие полезные свойства. Касторка включена в состав мази Вишневского, так как оно имеет прекрасные заживляющие и противомикробные свойства. Его можно применять при лечении порезов и язв различного происхождения. Также оно прекрасно справляется со ссадинами, бородавками и мозолями на ногах. Это средство необходимо аккуратно втирать в поврежденные области, но не в том случае, если есть открытая рана.

Касторовое масло незаменимо для заживления пупка у новорожденных. Кроме того, оно прекрасно подходит для лечения ожогов различных степеней тяжести.

В косметологии касторка стала прекрасным средством в борьбе с юношеской угревой сыпью. Также его можно добавить в крем для век, так как оно позволяет избавиться от небольших морщинок и подтягивает кожу лица. Главное – не переборщить, вполне достаточно всего 3-4 капель. При уходе за сухой кожей касторку можно смешать с оливковым, миндальным или абрикосовым маслом, исходя из пропорции 1:3.

При наличии проблемы ослабленных волос и ресниц, маски из касторового масла станут истинной панацеей. Простое нанесение этого вещества несколько раз в неделю на ресницы позволит придать им пышности и длины.

Касторовое масло, инструкция к применению которого достаточно обширна – это универсальное средство для сохранения вашего здоровья, поэтому оно обязательно должно быть не только в аптечке, но и в косметичке каждой уважающей себя леди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.