Присоединение Казахстана к России: исторические факты

Присоединение Казахстана к России началось в первой половине 18-го века. Оно происходило в несколько этапов и растянулось на целое столетие. Обе страны были заинтересованы в развитии отношений и сближении, однако существовали геополитические факторы, мешавшие процессу присоединения.

Предпосылки

В начале 18-го века Россия превращалась в империю и быстро наращивала свою военную мощь. Её влияние на соседние государства усиливалось. Географическое расположение естественным образом делало Россию выгодным союзником. Её территория вплотную примыкала к казахским землям. В непосредственной близости от границы находились крупные русские города, что способствовало развитию торговых отношений. Все эти обстоятельства заставляли казахских ханов задумываться о переходе под власть влиятельной и могущественной империи.

Заинтересованность России в получении контроля над соседней территорией объяснялась стремлением обезопасить свои южные границы. Кроме того, империи было необходимо защитить важные торговые пути, идущие через земли казахских ханов в Среднюю Азию.

Переговоры о протекторате

О возможности присоединения Казахстана к России неоднократно упоминал Пётр I. Он называл эту страну "ключом к Азии". Один из казахских ханов в 1717 году обратился к Петру I с предложением перейти в подданство империи в обмен на оказание царём военной помощи в борьбе с Джунгарией (монголоязычным степным государством). Но Россия в то время была вовлечена в тяжёлое и продолжительное противостояние со шведским королём Карлом XII, которое отнимало все её силы и ресурсы.

присоединение казахстана к россии

Ханы Абулхаир и Аблай

Императрица Анна Иоанновна впервые в истории установила протекторат над частью казахского народа. Хан Младшего жуза (племенного союза) по имени Абулхаир попросил у неё защиты от разорительных набегов джунгар и угрозы со стороны китайского государства Цин. Императрица согласилась предоставить военную поддержку, если казахский правитель присягнёт ей на верность. Договор об установлении российского протектората над землями Младшего жуза был подписан в 1731 году. Абулхаир решился на этот шаг в стремлении возвыситься над остальными казахскими ханами. Вскоре его примеру последовал правитель другого племенного союза. Хан Среднего жуза Аблай обратился к императрице с просьбой об установлении протектората над его территорией. Получившие царское покровительство казахи обязались содействовать политическим и торговым интересам России. Под владычество императрицы не попал только Старший жуз, который находился в подчинении у кокандского хана.

завершение присоединения казахстана к россии

Вмешательство русской армии

В 1741 году джунгары предприняли очередной завоевательный поход в казахские земли. Размещённая в приграничных областях русская армия оказала им энергичное сопротивление и заставила отступить. С этого времени джунгары вынуждены были считаться с присутствием в регионе нового сильного соперника и проявлять осторожность. Первые последствия присоединения Казахстана к России приобрели реальные очертания. Экспансия на Восток, о которой задумывался Пётр Великий, начала воплощаться на практике.

последствия присоединения казахстана к россии

Ослабление влияния Петербурга

В 1748 году умер хан Абулхаир, один из главных сторонников вхождения в состав Российской империи. Джунгария была побеждена и практически полностью уничтожена китайским государством Цин. Это изменило расстановку сил в регионе. Династия Цин стала представлять собой серьёзную угрозу. После того как китайская армия нанесла казахам несколько поражений, хан Младшего жуза признал свою вассальную зависимость от Пекина. Царский протекторат превратился в формальность. История присоединения Казахстана к России вступила в неблагоприятную фазу. Однако китайская экспансия не увенчалась успехом. Хан Аблай возглавил борьбу против полководцев Цин и сумел сдержать их натиск.

история присоединения казахстана к россии

Восстановление протектората

Значительная часть Младшего и Среднего жузов поддержала бунт, поднятый Емельяном Пугачёвым. Это вызвало у царского правительства стремление вернуть данный регион под свой контроль. В эпоху Екатерины II процесс присоединения Казахстана к России возобновился. Политика интеграции осуществлялась путём административных реформ. После смерти Аблая ханская власть стала носить символический характер. Управление жузами постепенно переходило в руки петербургских чиновников. С казахской стороны развернулась вооружённая борьба за независимость, которая продолжалась до середины 19-го века.

Окончательное вхождение в состав империи

В 1873 году три жуза были разделены на шесть областей, каждой из которых управлял военный комендант. Это стало завершением присоединения Казахстана к России. Шесть новых областей вошли в состав губерний империи. Многолетнее вооружённое сопротивление не смогло помешать наступлению этого события. Присоединение Казахстана к России оказалось исторической неизбежностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В каких границах была россия? Вот с этого периода началось ввод казаков.
Копировать ссылку
0
Как было на самом деле
Большая часть территории современного Казахстана в имперский период входила в состав Степного генерал-губернаторства с центром в Омске, называвшегося также Степным краем. Часть южных и юго-восточных территорий республики находилась в составе Туркестанского генерал-губернаторства со столицей в Ташкенте.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.