Что это - оценка?

"Я получил хорошую оценку", "Совсем отметки испортились!" - в этих выражениях и в разговорной речи слова "оценка" и "отметка" часто используются как абсолютные синонимы, но правильно ли это? Каковы критерии их выставления в разных сферах, в чем разница между ними, каких они бывают видов и что или кого можно оценивать - обо всем этом будет рассказано ниже.

Обратимся к словарю

Слово "отметка" имеет несколько значений, схожих между собой лишь в том, что речь в них идет об определении ценности того или иного явления по какому-либо параметру. Основных трактовок словарная статья дает три:

  • непосредственно процесс оценивания, определения параметров качества и количества чего-либо;
  • какое-либо мнение, отзыв или суждение о чем-либо или о ком-либо;
  • отметка, которую выставляют учащимся в учебных заведениях.

класс оценки

Как можно увидеть, в последнем случае слова "оценка" и "отметка" становятся синонимами, особенно в сфере образования, пересекаются в своих значениях, но все же у них есть некоторые различия, о которых будет сказано чуть ниже. Основные же значения слова "отметка" таковы:

  • знак, указывающий на что-либо, или процесс постановки таких знаков;
  • регистрирующая что-либо запись;
  • некое условное обозначение знаний и/или поведения учащегося;
  • обозначение с помощью цифр высоты какого-либо объекта по отношению к уровню моря или другой точке, принятой за точку отсчета.

Отметки и оценки в классе

Вопреки частому использованию понятий "оценка" и "отметка", даже в школьной жизни между ними есть существенная разница. Отметка - это показатель результативности учащегося относительно какого-либо идеала, выраженное в цифрах или баллах. В это же время оценка - это показатель результативности учащегося, его роста относительно своих показателей в начале текущего этапа обучения.

оценка это

Последняя является более широкой и точной характеристикой знаний учащегося, поскольку зачастую включает в себя также и некоторые рекомендации, которые могут быть полезны. Перевод же результатов оценивания в баллы сильно сужает их значение и содержание, более того, может превратить процесс обучения в погоню за отметкой ради самой отметки.

Как провести оценку деятельности?

В случае с деятельностью оценка - это достаточно формальная процедура оценивания деятельности того или иного сотрудника, чаще всего связанная со сбором информации о том, насколько успешно он выполняет поставленные перед ним задачи. При этом оценивание идет как в сравнении с результатами других людей, так и в сравнении с собственными результатами сотрудника в прошлом. В данном случае оценка деятельности, также называемая оценкой труда, - это процесс многосторонний. При ней учитываются как результативность деятельности, так и дисциплинированность сотрудника, его репутация и их влияние на общую успешность работы.

оценка деятельности

Что такое оценка условий, в которых проходит трудовая деятельность?

По каким параметрам выводится данная позиция? В разговоре об условиях труда оценка - это комплекс мероприятий, задачей которых является выявление вредных и/или опасных факторов среды, в которой происходит трудовая деятельность, соотнесение их с установленными нормами и определение того, как они влияют на здоровье сотрудников и успешность их деятельности. Такая оценка включает в себя несколько этапов:

оценка условий

  • выявление опасностей на рабочих местах;
  • оценка того, насколько условия на рабочих местах соответствуют требованиям охраны труда;
  • мониторинг ситуации на местах с опасными и/или вредными условиями труда;
  • установление для работников с опасными и/или вредными условиями труда специальных гарантий и выплата предусмотренных законом компенсаций.

В качестве примеров предприятий, где такие проверки проводятся гораздо чаще, можно назвать атомные электростанции, заводы и фабрики, связанные с химической промышленностью, шахты и буровые установки.

Что такое оценка художественных произведений?

Достаточно часто оцениванию подвергаются не только явления, имеющие прикладную значимость, но и явления культурные. Например, художественные произведения регулярно подвергаются оценке. В данном случае, оценка - это определение того, насколько произведение соответствует определенным критериям, заданным заранее. Здесь можно выделить две системы координат: современную, включающую в себя исключительно критерий инновационности произведения, его новизну, и традиционную систему, включающую в себя сразу несколько факторов:

оценка труда

  • эстетический критерий, включающий в себя как представление о прекрасном и безобразном, так и критерий выразительности и невыразительности;
  • гносеологический критерий, содержащий в себе такие пары, как "истинное - ложное", "понятное - непонятное", "разумное - неразумное";
  • морально-этический критерий, оценивающий художественное произведение с точки зрения нравственности, нормальности, созидательности и деструктивности;
  • эмоционально-оценочный критерий, самый субъективный из перечисленных, оценивающий произведение, например, с позиции того, насколько оно интересно для человека.

Подведение итогов

Подводя итог, можно сказать, что оценка - явление достаточно широкое, затрагивающее как производственные, так и культурные сферы нашей жизни. Более того, она достаточно часто является чем-то субъективным, хотя и ведется работа по созданию универсальных, абсолютно объективных критериев оценивания, которые свели бы к минимуму влияние человеческих эмоций на процесс оценивания того-или иного объекта, явления, поступка или события, их качества и влияния на те или иные области деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.