Промышленность Латвии: текстильная, швейная, янтарный промысел. Рижский вагоностроительный завод. Предприятий пищевой промышленности

Многие почему-то неоправданно считают, что Латвия – это страна, в которой уже практически ничего не производится. Да, к сожалению, после распада Советского Союза эта маленькая прибалтийская держава испытала тяжелейший экономический кризис по причине разрыва четко налаженных годами экономических и промышленных связей с другими бывшим республиками СССР. Однако в наши дни уже можно уверенно констатировать: промышленность Латвии жива и даже показывает признаки роста. Эту тему мы и рассмотрим максимально подробно в статье.

промышленность латвии

Продукты питания и текстиль

Легкая и пищевая промышленность – это те сферы народного хозяйства латвийского государства, которые в последние годы потихоньку наращивают свои обороты. Да, процесс этот идет не так быстро, как того хотелось бы, однако динамика все же позитивна, и рижский трикотаж начинает реализовываться уже не только в пределах Латвии, но и в других странах мира.

Стоит заметить, что выпуск продуктов питания и напитков даёт четверть от всего совокупного дохода страны. При этом все чаще в магазинах можно увидеть продукты местного производства, которые раньше привозились из-за границы. Пищевая отрасль Латвии на внутреннем рынке представлена такими основными игроками: Rīgas piena kombināts, Dobeles dzirnavnieks, Antaris, Rīgas dzirnavnieks, Aloja-starkelsen, Cido grupa, Balticovo, Puratos, Spilve.

Работа в Латвии в пищевой отрасли ориентирована на стабильный экспорт твердых сыров, сливочного масла, молока, консервированной рыбы, фруктово-ягодных заготовок, солений, зерновых и мясных продуктов, кондитерских изделий, алкогольных и безалкогольных напитков. Все это поставляется даже в США, ЮАР, ОАЭ. Кроме того, Литва, Латвия, Эстония являются постоянными партнёрами в производстве пищевой продукции.

легкая и пищевая промышленность

Что касается легкой промышленности, то крупных компаний в Латвии в этом сегменте экономики в принципе нет. Исключением лишь является фабрика Lauma. По оценкам экспертов, текстильная сфера дает порядка 4 % от промышленного дохода страны. Вместе с тем местные производители не раз отмечали, что они способны значительно нарастить объемы выпускаемой продукции, однако ощущается острая нехватка рабочей силы и квалифицированных кадров. Самыми известными предприятиями являются Stora Enso Latvija, Verems, Gaujas koks, Pata AB, BSW, Latsin.

Неотъемлемой частью производства текстиля можно назвать выпуск красивого нижнего белья, качество и дизайн которого было высоки оценены на многих международных выставках как в Европе, так и в Российской Федерации. Дизайнеры из Латвии уже обрели всемирное признание, ведь они часто участвуют в разнообразных многочисленных показах одежды. Рижский трикотаж признан многими мировыми потребителями высококачественной продукцией.

Отличительная черта швейных гигантов Латвии заключается в том, что они очень быстро выполняют свои заказы. Это стало возможным за счет того, что на заводах применяются современные технологии: высокоточная лазерная резка тканей, кратковременная раскройка и выпуск водонепроницаемых тканей.

Выпуск бумаги и изделий из нее

Промышленность Латвии также имеет в своем составе и целлюлозную сферу. Эта отрасль дает доход в бюджет государства в размере 2 % от объёма всей существующей промышленной среды. Несмотря на столь малый показатель, латвийская полиграфия показывает, что она весьма конкурентоспособна на мировом рынке. Сейчас наметилась неплохая тенденция: латвийские производители бумаги выходят на новые высоты, начиная сбывать свою экологически чистую продукцию не только в соседние скандинавские страны, но и в более западные уголки Европейского континента.

Химическая отрасль

Это направление народного хозяйства дает почти 3 % от всего имеющегося объема производства державы. Латвийская республика производит широкую номенклатуру бытовой химии и промышленных газов. Серьёзная роль отведена выпуску биологического топлива. Важнейшими участниками данного сегмента рынка можно считать Рижский лакокрасочный завод, Tenachem, Bio-Venta, Stenders. В стране производятся краски, грунтовочные материалы, клеи – все это выпускают 14 предприятий Латвии. Также химические компании государства выпускают бетонные изделия, керамическую плитку, гипсовые изделия.

рижский вагоностроительный завод

В Латвийском институте неорганической химии проводятся специальные исследования, которые позволяют прийти к развитию высокотемпературного синтеза для получения в итоге нанопорошков.

Фармакология

Настоящими «титанами» этой отрасли по праву считаются компании Olainfarm un Grindeks. Их продукцию без труда можно найти в любой аптеке страны. При этом им на пятки начинает активно наступать предприятие Silvanols. Фармацевтическая промышленность отчисляет в государственную казну сумму, составляющую 2,5 % от всего ее годового объема.

Также крупным производителем отрасли считается Институт органического синтеза. Как считают специалисты, фармацевтическая промышленность в большинстве своем выбрала стратегию развития, основывающуюся на направлении низких рисков (разработка и создание дженериков и пищевых добавок).

Особого внимания заслуживает предприятие Silvanols, специализирующееся на производстве безрецептурных медикаментов, в основе которых содержатся исключительно натуральные компоненты. Нельзя обойти вниманием и компанию Pharmidea, которая выпускает стерильные формы для инъекций.

Если же упомянуть генетические исследования, то в Латвии работы в этом направлении проводятся в четком, даже можно сказать жестком соответствии с законодательством страны. Все новинки можно зарегистрировать и получить после этого соответствующий патент в Патентной управе республики.

фармацевтическая промышленность

Транспорт

Транспортные предприятия Латвии являются очень развитыми благодаря отлично спланированной логистике государства. Доехать до 25 миллионов клиентов всего региона Балтики можно всего лишь за 48 часов. Проведённые исследование показали, что по железнодорожному маршруту, проложенному из Риги в Китай, можно проехать на месяц быстрее, нежели по самому короткому морскому пути. А из Рижского аэропорта можно попасть почти в сто точек на карте мира, причем перелеты осуществляются не только по Европе, но и через Атлантику.

Такие порты, как Вентспилс и Лиепае, не замерзают даже в зимнее время, что дает им возможность принимать сырую нефть и нефтепродукты круглогодично. Кроме того, в этих портах созданы специальные экономические зоны для формирования максимально благоприятных условий ведения бизнеса и привлечения инвестиций. Безоговорочное преимущество указанных морских ворот заключается в том, что у них есть огромный потенциал в виде неосвоенных территорий.

Также Литва, Латвия, Эстония соединены между собой международным транспортным коридором под названием Via Baltica. В качестве приоритетных направлений выступают развитие и строительство логистических центров по распределению транспортных потоков, индустриальных парков.

литва латвия эстония

Изделия из резины и пластмассы

Промышленность Латвии, а именно сфера производства резины и пластмассовых изделий, ориентирована по большей части на местных потребителей, что объясняется высокой степенью активности строителей. Будет рационально заметить, что эта отрасль являются как раз той, которая способна полностью покрыть потребность внутренних покупателей, благодаря чему есть возможность отказаться от импорта в этом направлении. Производство резины и пластмассы позволяет внести в казну державы 2,3 % от всего объема поступаемых денежных средств.

Самыми известными предприятиями считаются Evopipes, Rotons, Poliurs, Baltijas gumijas fabrika, Sunningdale Tech, Fedak-Films, HGF Rīga.

Информационные и коммуникационные технологии

Это сектор экономики Латвии начал свое активное развитие еще в 1960-х. Именно в то время был открыт Институт математики и компьютерных наук, а также Институт электроники. К всемирной сети Интернет Латвия была подключена в 1992 году. По данным на 2016 год Латвийская республика вошла в десятку государств, в которых самая большая скорость интернет-соединения, а сама услуга доступна 90 % местного населения.

Основными подсекторами информационного сектора страны можно считать разработку программного обеспечения, разнообразных мобильных приложений, платежных систем, предоставление хостинга, формирование электронной коммерции.

 латвийская республика

Официальная статистика гласит, что в 2015 году в информационном сегменте страны было задействовано свыше 6000 компаний. При этом всего лишь 114 из них занимались именно производством компьютерного оборудования. Число занятых людей в IT-сфере составило более 28 000 человек. Основными же бизнес-партнерами Латвии на международной арене являются Швеция и Мальта.

В этой прибалтийской республике из наиболее используемых услуг электронной коммерции является интернет-банкинг, за счет него многие латвийские банки добились превосходных результатов в своей работе.

Также в стране перспективным направлением считается создание мобильных приложений и электронных программ для правительства, министерства здравоохранения, местных органов власти.

Летом 2012 года в Риге был открыт IT-центр, основной целью создания которого являлось дать возможность ознакомиться с новыми достижениями сектора всем желающим. Это заведение уже посетило огромное количество людей, в том числе и правительственные делегации других стран.

Металлообработка и машиностроение

Промышленность Латвии просто немыслима без машиностроения и обработки металлов. Этот сектор экономики самый перспективный в республике, поскольку в него вкладывают деньги многие зарубежные компании.

В отрасли используются передовые технологии, однако и о традиционных методах также не забывают. На сегодняшний день предприятия Латвии провели реструктуризацию с целью наладить производство экспортноориентированной продукции.

За 2015 год машиностроение и металлообработка дали государству в казну 1,1 миллиарда евро, а в 2016 году этот показатель уже составил 3,3 миллиарда. Свыше 70 % продукции поставляет за границу. Основными потребителями являются: Эстония, Россия, Германия, Швеция, Дания.

Долгосрочные и профессиональные контракты подписаны во многом благодаря тому, что большинству латвийских предприятий присвоены сертификаты качества ISO 9000.

Особого внимания заслуживает Рижский вагоностроительный завод. Он был основан в 1985 году Оскаром Фрейвиртом. Предприятие специализировалось на производстве электрических и дизельных поездов, городских трамваев. Кроме этого, завод также осуществлял и ремонт железнодорожной техники. Однако, к сожалению, в 1997 году легендарное предприятие было объявлено банкротом, а его имущество распродали. На сегодняшний день завод вновь работает, а его дизельный поезд ДР1Б был признан самым лучшим товаром, поставляемым на экспорт из Латвии в 2005 году.

работа в латвии

Деревообработка и лесное хозяйство

Работа в Латвии на лесных предприятиях является, по сути, государственной службой, поскольку порядка 50 % всех лесных угодий страны – собственность государства и контролируются им. В прошедшие 80 лет площадь лесов в стране увеличилась почти в два раза. Латвийские леса находятся в более выгодном положении по сравнению с остальными лесами мира, потому что их общее состояние превосходное, а площадь насаждений регулярно повышается.

Порядка 75 % продукции на основе дерева отправляется на экспорт. В 2015 году доход от реализации древесных товаров и сырья составил 2 миллиарда евро. Кроме пиломатериалов и круглого леса, начинает увеличиваться объем экспорта картона, бумаги, тары из дерева, строительных материалов.

Основными потребителями продукции отрасли являются Великобритания, Германия, Швеция, которые приобретают товары у компаний Avoti SWF, Daiļrade koks, Elīza-K, Pinus GB и других.

предприятия латвии

Ювелирная продукция и косметика

Ювелирная сфера в Латвии также достаточно развита. Традиции латвийских мастеров поддерживаются и по сей день. Обучиться столь тонкому делу можно в Латвийской академии художеств, школах в Вентспилсе, Краславе, Елгаве. Янтарные украшения с побережья Балтийского моря имеют особую цену и высоко котируются в профессиональной среде и у потребителей. После штормов на побережье южнее Вентспилса в Латвии настоящие любители драгоценностей очень часто собирают этот камень. Вообще, исторически через Латвию пролегает янтарный путь от Балтики до Рима. Кроме того, янтарные украшения в стране используются при производстве аксессуаров и текстильных изделий.

янтарные украшения

Стоит также заметить, что в этой прибалтийской республике проживает достаточно большое количество высококлассных ювелирных мастеров, которые продолжают славные традиции своих предков.

Особого рассказа достойна косметика «Дзинтарс». Эта компания базируется в Риге. Ее специализацией является создание парфюмерии, растительных компонентов, косметики. В коллективе работает порядка 400 человек.

косметика дзинтарс

За период с 1998 по 2004 год фирма провела реорганизацию, благодаря которой получила сертификаты от немецкой аудиторской компании. Также фирма уже давно имеет документы, подтверждающие качество ее продукции – ISO 14001, ISO 9001 и ISO/IEC 17025. Помимо этого, предприятие было награждено престижнейшей премией The World Intellectual Property Organization. А в 2010 году специалисты «Дзинтарс» получили международную лицензию Ecocert.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.