Делаем детскую площадку для дачи своими руками

Дачный участок в последнее время всё чаще становится не местом, где только выращиваются культурные растения, но и территорией, где отдыхает вся семья. Если около дома есть пространство, то там можно обустроить комфортную зону для игр детей. Для того чтобы разнообразить досуг подрастающих членов семьи, можно использовать один из множества современных проектов, которые предполагают наличие песочниц, горок, а также бассейнов и многого другого.

Довольно часто случается так, что маленькие дети выбирают для игр неподходящие места, это повышает риск получения травм, да и у взрослых не всегда есть возможность уследить за каждым движением малышей. Это особенно касается того случая, когда детей много. Для того чтобы избежать неприятных ситуаций, можно организовать детскую спортивную площадку для дачи своими руками.

Для зонирования можно использовать материалы природного происхождения и подручные средства. Это могут быть:

  • брёвна;
  • пеньки;
  • ветки.

Перед установкой элементов их можно окрасить в подходящий цвет. Когда на участке нет высоких деревьев, а песочницу организовать в тени нет возможности, то над конструкцией можно установить навес. Спилы деревьев и бревна обычно используются для строительства спортивных снарядов. Подходят они и для укладки дорожек, а бревна станут отличным местом для тренировок.

Выбор места

детская площадка для дачи своими руками

Детская площадка для дачи своими руками может быть оборудована каждым домашним мастером. На первом этапе необходимо правильно подобрать место. Территория должна располагаться вблизи дома. Это требование особенно касается тех семей, где есть маленькие дети. Для подрастающих ребятишек можно обустроить зону, которая обычно удаляется от дома. Командные и подвижные игры требуют наличия более обширного пространства. Для этих целей можно отвести сад.

Изготовление песочницы

идеи детской площадки на даче своими руками

Если вы решили построить детскую площадку для дачи своими руками, то необходимо подумать о самом главном элементе – песочнице. Для неё обычно формируется дренажный слой. Наиболее оптимальными размерами данной конструкции являются 170х170 см.

Первоначально мастеру следует отделить периметр зоны для строительства. Для этого используются металлические или деревянные колышки, а также лента, бечёвка или верёвка. Конструкцию следует строить таким образом, чтобы впоследствии там не скапливалась вода. Перед тем как приступать к работам, необходимо снять верхний слой почвы. Углубиться нужно на 0,3 м.

Делая детскую игровую площадку для дачи своими руками, следует определить середину участка для установки песочницы. Для этого нужно провести две диагональные линии, которые соединяются попарно. В этом месте углубление составит 0,7 м. Диаметр отверстия будет равен 0,5 м. Туда будут стекать атмосферные осадки.

Углубление наполняется галькой, которая хорошо уплотняется. Для того чтобы обеспечить доступ жидкости к дренажному слою, необходимо выполнить уклон почвы, который идёт от краев к центру. В качестве основания для песочницы выступает толстая полиэтиленовая пленка или синтетический геотекстиль. На дренажный слой выполняется насыпь из песка, толщина прослойки должна составить 0,05 м. Затем на эту подушку укладывается материал для застила основания. В пленке или геотекстиле выполняются 10-мм отверстия.

Изготавливая деревянную детскую площадку для дачи своими руками, для каркасной части необходимо подготовить и отшлифовать детали. Среди них следует выделить деревянный брусок, размеры которого будут равны 50х50х450 мм, а также доску, ее размеры составят 25х300х1700 мм. Для бортика понадобится ещё и горизонтальная доска с параметрами, равными 25х150х1700 мм. Каждого элемента должно быть подготовлено в количестве 4 штук.

Перед сборкой детали пропитываются антисептическим составом. Делая детскую площадку для дачи своими руками, вы не можете не дополнить ее песочницей. Последняя устанавливается на подготовленном участке, а после углубляется в землю на 0,15 м. Затем к заготовкам, установленным на ребро, прибиваются широкие доски, которые будут выполнять роль бортиков.

На заключительном этапе выполняется конструкция, которая будет служить защитой от солнца. Для этого изготавливается крышка из древесины в виде грибка. Можно выполнить еще и четыре деревянные доски, которые будут служить опорами для тента. Для наполнения следует использовать крупнофракционный речной песок. Если вы будете применять размеры конструкции, которые были упомянуты выше, то понадобится примерно 900 кг наполнителя. Перед использованием песок просеивают и очищают.

Изготовление горки

примеры детских площадок на даче своими руками

Если вы делаете детскую площадку для дачи своими руками, то необходимо установить на ней и ещё и горку. Важно оснастить ее прочными поручнями, которые заканчиваются после верхней ступеньки лестницы. Наиболее большими трудностями для домашнего мастера обычно сопровождается строительство ската. Для этого можно использовать многослойную фанеру, которая покрывается лаком. Однако специалисты рекомендуют приобрести готовый скат. Он может быть изготовлен из пластика.

Если же все детали горки вы намерены выполнить самостоятельно, то необходимо зашлифовать зоны стыков и сами заготовки. Опоры изготавливают из новых и прочных материалов. Для фиксации опорной части перил следует использовать качественный крепеж. Традиционным материалом для горок является ещё и нержавеющая сталь. Обычные стальные листы для этого не подойдут, так как под воздействием внешних факторов они будут подвергаться коррозии, и горка быстро заржавеет. Нержавеющую сталь можно заменить деревянными досками, которые хорошо полируются, что позволяет получить хорошо скользящий спуск.

Изготовление качелей

детская спортивная площадка для дачи своими руками

Детскую площадку довольно сложно представить без качелей. Высота сооружения при этом будет равна 350 см. Для того чтобы обеспечить прочную фиксацию опор, их углубляют в грунт на 0,7 м, а после заполняют образовавшееся пространство цементным раствором. Для несущих деталей следует подготовить 6 деревянных брусьев квадратного сечения со стороной в 5 см.

Начинать собирать каркас необходимо с обустройства стоек. Брусья соединяются болтами, в результате удастся получить прочное изделие. В верхней части брусья соединяются попарно с помощью ещё одного бруса, который станет перекладиной. Для установки качелей следует подготовить просторное место. Важно учитывать амплитуду раскачивания.

Наиболее простым вариантом организации качелей выступает конструкция на веревочных подвесах, которые фиксируются на толстой ветке дерева. В качестве подвесов могут выступить верёвки или канаты, перед их закреплением обязательно следует выполнить их проверку на прочность. Важно учитывать, что материал со временем портится под воздействием трения, нагрузок и солнца. Более надежными и прочными подвесами окажутся цепи, которые будут способны выдержать существенные нагрузки. Однако звенья цепи могут защемить кожу, в результате чего ребёнок получит травму. Довольно интересной идеей детской площадки на даче своими руками является дополнение цепей пластиковым или резиновым шлангом. Такая оболочка защитит кожу.

Особенности монтажа качелей

дизайн детской площадки на даче своими руками

При установке качелей особое внимание необходимо уделить цепям или веревкам. А точнее, тем местам, где они крепятся к поперечной перекладине. Использование карабинов позволит решить проблему. Однако такой подход имеет и некоторые недостатки. Карабины будут громко скрипеть, кроме того, такие детали постепенно изнашиваются. Поэтому будет необходимо периодически смазывать детали.

Избежать износа и скрипа можно с помощью установки крепежа на основе подшипников. Однако в данном случае необходимо будет воспользоваться сварочным аппаратом. Для фиксации подвесов могут использоваться крючки с кольцами, которые ввинчиваются в деревянную конструкцию. Их можно приварить к металлическим балкам. Крепежные элементы можно купить в любом специализированном магазине.

Имея перед глазами фото примеров детских площадок на даче, своими руками вы сможете изготовить одну из них. Однако важно соблюдать меры безопасности и учитывать некоторые нюансы. Например, при установке качелей и горки важно соблюдать зону безопасной дистанции. Ширина этого пространства составляет 2 м.

Интересные идеи: изготовление пальмы

оборудовать детскую площадку на даче своими руками

Если после изготовления площадки вы не хотите останавливаться, то можно украсить ее декоративными элементами. В качестве одного из них выступает пластиковая пальма. Создать ее может каждый. Для этого следует подготовить пластиковые бутылки, которые моются и сушатся. Желательно, чтобы некоторые бутылки, которые составят ствол пальмы, имели коричневый цвет.

После удаления донышек бутылки надеваются на металлический прут по принципу бусин. Предварительно опора заглубляется в грунт и хорошо фиксируется. Для ветвей нужно взять несколько бутылок зелёного цвета. Их нарезают таким образом, чтобы разрезы проходили от основания к горлышку. Эти полосы используются для листьев. Рассматривая идеи детской площадки на даче, своими руками вы сможете реализовать каждую из них. Например, для того чтобы придать пластику сходство с настоящими листьями, разрезать бутылки необходимо под углом. Полученные элементы вставляются со стороны горлышка в ствол. Эта рекомендация является универсальной, но вы можете проявить смекалку и выполнить декор в своём стиле.

Использование автомобильных покрышек

детская игровая площадка для дачи своими руками

Довольно часто у хозяев скапливается множество автомобильных покрышек, которые захламляют пространство. Если это так, то использовать их можно для обустройства детской площадки. На основе шин можно создать качели, а также песочницы. Резина не предполагает большое количество крепежа и комплектующих. Она проста в обращении и не требует использования специального инструмента. Усиливать шины нет необходимости.

Если вы решили сделать детскую площадку своими руками на даче, то из покрышки можете выполнить песочницу. Для этого понадобится шина внушительного диаметра, отрезок садового шланга, нож с острым лезвием, красящий состав и лопата. Для размещения песочницы необходимо подобрать оптимальное место. Она должна находиться в тени, ведь резину не следует подвергать воздействию солнечных лучей.

С помощью лопаты в почве нужно проделать углубление. По форме оно должно соответствовать покрышке, а вот его размер следует сделать немного больше. Внутренняя часть шины вырезается с помощью ножа. Освободившиеся края прячутся под шлангом. Для этого его следует разрезать по длине и надеть на край, чтобы ограничить доступ к краям среза. На поверхность наносится покрытие. Наполнение следует осуществлять лишь после полного высыхания декоративного слоя.

Альтернативные поделки из покрышек

Оформление детской площадки на даче своими руками можно выполнить из подручных материалов, в качестве которых выступают всё те же покрышки. Например, цельная шина подвешивается к дереву на верёвке. Для более привлекательного дизайна с помощью ножа в покрышке проделывают фигурные прорези. Главное требование при этом – не переусердствовать, ведь опорные части должны оставаться прочными и широкими.

Для маленьких детей отлично подойдет конструкция «люлька», для этого используется всё та же покрышка небольшого размера. Ее до середины обрезают, чтобы ободки остались целыми. Затем места для размещения крепежа намечаются, а после фиксируются скобы, сквозь которые вдевается цепь или верёвка. Осуществляя обустройство детской площадки на даче своими руками, на следующем этапе вы можете продеть концы подвесов и зафиксировать их на ободках с двух сторон.

Декор территории

Подвижные игры являются неотъемлемой частью детского досуга. Для того чтобы обеспечить интересные развлечения своим детям, на игровой площадке можно установить полосу препятствий, которая одновременно станет украшением территории. Для этого шины вкапываются одна за другой. В итоге удается получить единую линию, через которую дети будут перешагивать в играх.

Такой дизайн детской площадки на даче своими руками вы можете выполнить, дополнительно окрасив шины в разные цвета. Они могут быть расположены на некотором удалении друг от друга, чтобы малыши перескакивали с одного элемента на другой. Сердцевина покрышки вырезается, чтобы из одного диска получилась пара колец. Из них можно сформировать сетку и зафиксировать на земле на высокой опоре. Из покрышек можно создавать и другие интересные предметы для площадки. Это могут быть:

  • емкости;
  • скамейки;
  • декоративные украшения;
  • цветочные клумбы.

Для окрашивания поверхности получившейся конструкции лучше использовать водоэмульсионную смесь или нитрокраску.

О лабиринтах

Довольно часто полноценным элементом детской площадке является лабиринт. Он должен быть одномерным. Это указывает на то, что на землю предстоит установить перегородки, которые должны быть высокими и глухими. Дети старшего возраста должны иметь возможность видеть поверх них и при необходимости перелезть. Перед тем как оборудовать детскую площадку на даче своими руками, вы должны помнить, что лабиринт не должен быть растительным. Такой элемент на участке может представлять опасность. Если дети заплутают в кустах, они могут перепугаться и пораниться.

Заключение

Детскую площадку следует сделать не только функциональной и интересной, но и привлекательной. Для декора отлично подойдут пластиковые бутылки и шины. Из них можно сделать солнышко, которое подвешивается за ветки деревьев. Для дротиков отличной мишенью могут стать бутылки из полиэтилена. Последние довольно часто используются для изготовления кеглей.

Если вы решили оборудовать детскую площадку на даче своими руками, то отличным ее украшением станут вазоны из тех же шин, которые наполняются грунтом, в последний высаживаются красивые цветы. Недостаток эстетики можно компенсировать раскраской. Из старых покрышек вообще изготавливается много чего, в том числе и того, что не имеет функционального предназначения. Это могут быть фигурки зверушек и птиц. Довольно часто ими являются лебеди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.