Мурманск, филармония: афиша и отзывы

Если вы приехали в Мурманск, филармонию посетить нужно обязательно. Это одно из главных городских учреждений культуры. Оно славится профессиональными артистами, хорошей концертной программой.

История филармонии

мурманск филармония

Куда сходить в Мурманске? В филармонию. Приняв такое решение, вы точно не прогадаете. Ведь даже история этого заведения интересная и увлекательная. Начать стоит с того, что в Мурманске филармония появилась не так давно. Только в 1975 году местный облисполком принял решение преобразовать существовавшее в этом северном городе ранее концертно-эстрадное бюро. Так и появилась в Мурманске филармония.

В новое учреждение культуры сразу были направлены молодые таланты. Из Ленинграда и Москвы, а также Киева, Новосибирска и Саратова. Перед ними встала непростая задача. Воспитать своего слушателя, привить местным жителям любовь к настоящей классической музыке. Для достижения этой цели выступления организовывались не только в концертном зале. Мурманские артисты приезжали на крупные предприятия, играя прямо в цехах. Устраивали мини-концерты в красных уголках во время обеденных перерывов. Отправлялись на промысел вместе с рыбаками и играли произведения Баха и Моцарта посреди Баренцева моря. Артисты областной филармонии Мурманска за несколько лет исколесили вдоль и поперек весь Кольский полуостров. Таким образом, в год удавалось проводить до 1 700 концертов. Почти по 5 концертов в день. Без выходных и праздников.

Собственный зал

филармония мурманск

При этом собственного концертного зала у филармонии Мурманска долгое время не было. Он появился только после распада Советского Союза. В 1994 году артисты переехали в отдельное помещение на 600 зрительских мест.

Это был поистине достойный зал. Его превосходные акустические свойства оценили и молодые, и опытные музыканты. В разное время здесь выступали вокалисты Анатолий Соловьяненко, Зураб Соткилава, Бэла Руденко, Елена Образцова, виолончелист Даниил Шафран, скрипачи Сергей Стадлер и Эдуард Грач, пианисты Денис Мацуев и Алексей Наседкин. Многие из них в будущем стали звездами всероссийского уровня.

Филармония этого северного города всегда славилась разнообразным составом. Здесь были и молодые перспективные музыканты, и опытные, зрелые, уже состоявшиеся мастера. В Мурманск всегда приезжало много выпускников ведущих консерваторий страны. Богатый репертуар, состоящий из произведений зарубежных и отечественных композиторов, всегда отличал программы филармонии. Причем это были не только классические произведения, но и народная музыка, духовные композиции, музыка современных авторов.

Как добраться?

Учреждение находится на улице Софьи Перовской в доме №3. При этом кассы Мурманской филармонии расположились по другому адресу: на улице Ленина, 67.

Филармония разместилась в самом центре города. Практически напротив находятся Мурманская областная Дума и парк с памятником Кирова, рядом - Центральный сквер. Поблизости - Дворец культуры имени Кирова, Генеральное консульство Норвегии.

Билеты в филармонию

касса филармонии мурманск

В среднем 300 рублей стоит посещение филармонии Мурманска. Билеты приобретаются в кассах. При этом распространены абонементные программы.

Самая популярная - абонемент на посещение мурманского филармонического оркестра. За две тысячи пятьсот рублей у любителей классической музыки есть возможность посетить 7 выступлений за музыкальный сезон.

Для юных жителей Мурманска есть программа "Большая музыка для детей". Этот абонемент рассчитан на два лица: ребенка и одного родителя. За 1 600 рублей запланировано посещение пяти выступлений. Причем не только с мурманскими, но и с приезжими коллективами. Например, дуэтом органистов Дины Ихиной и Дениса Маханькова из Карелии, лауреатами международного конкурса органисткой Юлией Юферовой и саксофонисткой Ольгой Поповой из Санкт-Петербурга.

В программу "Магия органа" включены шесть концертов за музыкальный сезон. Ее стоимость - 3 тысячи рублей. Здесь запланированы выступления и отечественных, и зарубежных исполнителей. Например, итальянца Луки Массальи.

И еще одна программа называется "На джазовой волне". За две тысячи рублей зрители могут побывать на четырех джазовых концертах с участием американского вокалиста Шарона Кларка, ансамбля "Джазовые портреты Стиви Уандера", в составе которого выступают такие звезды, как барабанщик Олег Бутман, саксофонист Максим Варшавский, на бас-гитаре играет камерунец Даниэль Ля Петти, а на перкуссии -кубинец Норлан Матурэл. Также обладатели абонемента смогут попасть на выступления народного артиста России Даниила Крамера, американской вокалистки Риты Эдмонд, мурманского филармонического оркестра с программой симфоджаза.

Фестивали в Мурманске

филармония мурманск билеты

Большое внимание в мурманской филармонии уделяют проведению всевозможных фестивалей.

"Мелодии Арктики" пройдут с 15 октября по 26 ноября. Фестиваль "Рождественские встречи" запланирован на последний месяц 2017 года.

На 2018 год, год 80-летия образования Мурманской области, готовится крупный фестиваль "Музыкальное приношение". В его программе будут не только выступления отдельных коллективов и артистов, но и концерты - "Гамельнский крысолов", "Альпийский сувенир", "Три баса - профундо. Песни о любви", "В музыкальном царстве. В органном государстве", "Предшественники и последователи Моцарта - грани радости".

Афиша филармонии

областная филармония мурманск

Конечно, в мурманской филармонии богатая афиша регулярных выступлений и концертов.

Например, запланирован концерт джазовой музыки, в котором примут участие барабанщик Павел Тимофеев, контрабасист Сергей Васильев, на фортепиано сыграет Иван Формаковский, а вокалисткой будет Шэрон Кларк из США.

Московский балет с участием государственного академического Большого театра приедет на гала-концерт.

Народный артист России Евгений Князев представит на сцене мурманской филармонии моноспектакль "Пиковая дама" по одноименной трагедии Александра Пушкина.

Основной состав Мурманского филармонического оркестра подготовит программу "Оперетта - любовь моя", для детей будет организована музыкальная сказка на новый лад "Путешествие серенького козлика, или Сон в летнюю ночь".

Все это и многое другое можно увидеть и услышать на сцене филармонии в Мурманске.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сегодня слушал «Музыкальный сувенир» Станислав Ярошевский - флейта, Мария Макаренко - орган, Москва. Я конечно не специалист, Но, если с флейтой все в порядке, то с органной музыкой увы. Сижу дома и слушаю Баха на органе, да бы удостоверится в исполнении, то ли я слушал- извините небо и земля.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.