Что значит "дерзкая"? Значение слова "дерзкая"

Дерзкая девушка - это какая? Плохая это характеристика или хорошая? Комплимент или оскорбление? В этой статье расскажем, что значит слово "дерзкая".

Толкование

Дерзость - это качество характера, которое обычно противоставляют стыдливости и робости. Синонимы: непочтительность, нахальство и наглость. Но можно ли сказать, наглая - вот что значит "дерзкая"? Как обычно бывает с синонимами, они не до конца передают значение слова, хотя и имеют схожий смысл.

что значит дерзкая

Дерзость - черта, которую проявляют атакуя (мысленно, вербально либо не вербально) кого-то или что-то, значительно превосходящее по силе атакующего.

Например, "дерзкое ограбление" - это не мелкая кража, а грабеж хорошо охраняемого места.

"Дерзкая идея" - идея революционная, которая до этого никому не приходила в голову, а некоторым и вообще кажется невозможным безумством.

Сказать начальнику на серьезном совещании в лицо, что он не прав - выходка смелая, что значит дерзкая.

Моральная оценка

Моральная оценка дерзости варьируется в зависимости от контекста. Говоря о том, что значит "дерзкая", можно применять этот эпитет к живому человеку, а можно - к предмету или характеристике.

что значит слово дерзкая

Дерзкое поведение почти всегда вызывающее, а потому не всегда уместно. Робость и страх многие прячут именно под дерзостью, делая нападение лучшей защитой. Удобное прикрытие она и для глупости - дерзкие заявления привлекают внимание, но не всегда имеют ценность.

В то же время, дерзость связывают с силой, утверждая, что именно отстаивать права, а не без причин нападать на других - вот, что значит "дерзкая".

Предубежденное отношение к дерзости сохранилось с тех времен, когда любая непочтительность строго каралась. В настоящее время, когда скромность называют не слишком полезной добродетелью, дерзкая - больше комплимент, чем оскорбление.

Вывод из всего сказанного следующий: хорошо ли, плохо ли быть дерзким, следует судить по обстановке. Лучший совет для дерзости - знать меру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.