Холодильник Indesit BIA 18: характеристики, отзывы

На сегодняшний день холодильники марки "Индезит" одни из самых востребованных на рынке бытовой техники. Благодаря тому, что производитель поддерживает баланс цена-качество, они пользуются неизменным успехом у потребителя. Так же, как и модели других брендов, холодильники отличаются по ряду характеристик: высота, расположение камер, цвет, система разморозки, класс энергопотребления и т.д.

Холодильник Indesit BIA 18

Холодильники с нижней камерой: Indesit BIA 18

Если обратить внимание на наименование холодильников марки "Индезит", можно заметить букву Т или В в названии некоторых моделей. Т обозначает устройства с верхним расположением морозильной камеры, а В с нижним. Первые пользуются небольшой популярностью населения – сейчас мало кому хочется нагибаться до пола, чтобы достать нужный продукт из ящика или с полки. А вот холодильники с нижней камерой востребованы намного больше, в частности - Indesit BIA 18. Почему именно эта модель?

Внешний вид

Indesit BIA 18 отзывы
Indesit BIA 18 – это холодильник высотой 185 см с нижним расположением морозильной камеры. Ширина агрегата - 60 см, глубина чуть больше – 63 см. Эта модель идёт со скругленными боковинами на дверцах, поэтому визуально кажется шире аналогов. Ручки скрыты в дверцах и над поверхностью не выступают. Хозяйки отмечают, что такая планировка значительно облегчает уход за холодильником. Кроме того, такие ручки-выемки невозможно сломать. При заводской сборке дверца холодильника открывается слева на право, но при желании её можно перевесить. Сзади у холодильника 2 колёсика, спереди ножки, которые можно отрегулировать по высоте.

Технические характеристики

Холодильник Indesit BIA 18 относится к моделям с экономичным энергопотреблением. Об этом же свидетельствует буква А, которая стоит в его названии. Какое-то время класс А считался режимом максимальной энергоэффективности, однако сейчас можно найти модели А+ или даже А++. В морозильной камере температура может опускаться до -18 градусов.

холодильник Indesit BIA 18 отзывы
В холодильном отсеке она достигает максимального значения +5. Мощность замораживания данной модели – 2 кг в час. Заявленный уровень шума – 39 дБ, для устройства с No Frost он несколько выше – 43 дБ. Покупателям также следует учесть, что объём холодильной камеры в зависимости от установленной системы разморозки тоже несколько отличается. Связано это с тем, что No Frost «съедает» часть полезного пространства. Объём холодильного отделения Indesit BIA 18 NF 308 л, а модели с авторазморозкой на 5 л больше.

Система разморозки

Так же, как и в других современных моделях, в холодильнике Indesit BIA 18 может быть установлена автоматическая система разморозки. При ее наличии конденсат скапливается на задней стенке агрегата и через дренажную систему выводится в чашу над компрессором. Предусматривается также система No Frost, при которой холодный воздух по всему объёму камеры распределяет встроенный вентилятор. В этом случае к названию модели добавляются буквы NF и пишется она как Indesit BIA 18 NF. Отзывы покупателей свидетельствуют, что модели с No Frost проще в уходе и не требуют разморозки. Но при этом они подсушивают продукты за счёт постоянной циркуляции воздуха и больше шумят при работе.

Indesit BIA 18 NF отзывы

Морозильная камера

В холодильниках Indesit BIA 18 морозильная камера идёт объёмом 85 литров. Она состоит из 3-х выдвижных пластиковых ящиков разных размеров. Средний и верхний идут одинаковой глубины, но разной высоты, а нижний короче за счёт установленного за задней стенкой компрессора. Дно и боковины ящиков сделаны из цельного непрозрачного пластика. Даже если какой-то продукт выпадет из пакета или при отключении электричества разморозится и потечёт, он испачкает не всю камеру, а только тот контейнер, где сам находился. Передняя панель ящиков наоборот сделана из прозрачного пластика, который позволяет увидеть содержимое, не выдвигая его наружу и не выпуская холод. Если модель идёт с No Frost, то морозильная камера разморозки не требует. И, наоборот, при капельной системе разморозки холодильник придётся 1-2 раза в год отключать от сети, чтобы помыть и очистить от небольшой наледи, которая так или иначе будет там скапливаться.

Indesit BIA 18
Холодильная камера

В холодильной камере модели Indesit BIA 18 находятся: 4 полки, 2 ящика и зона свежести. Полки выполнены из прочного прозрачного стекла и без труда выдерживают вес 5-литровой кастрюли с супом. По бокам они снабжены выступающей пластиковой кромкой, способной удержать небольшое количество жидкости. От форс-мажоров она, конечно, не спасёт, но если пролить всего несколько капель, то они останутся на полке, а не растекутся по всему холодильнику.

Indesit BIA 18 NF

Холодильник Indesit BIA 18 NF, как и его аналог с авторазморозкой, идёт с зоной свежести. Фактически она представляет собой пластиковый контейнер для скоропортящихся продуктов, таких как охлаждённое мясо или рыба. Похожие внешне и имеющие одинаковое предназначение, они всё-таки несколько отличаются. В модели Indesit BIA 18 NF зона свежести располагается непосредственно напротив отверстий, через которые поступает холод. А в холодильниках с авторазморозкой она представляет собой просто контейнер в нижней части камеры. Герметично отсек не закрывается, при желании его можно переставить в любое другое место. Фактически ноль градусов, который должен поддерживаться в зоне свежести, достигается за счёт естественного перепада. Ящиков в камере два, оба выдвижные и сделаны из прозрачного пластика, облегчающего обзор.

Дверца

На дверце холодильника Indesit BIA 18 имеются полки для хранения продуктов. Нижняя – самая широкая. На такую полку без труда поместится 2-х литровая упаковка сока. Некоторые покупатели при покупке обращают внимание на прикреплённую к ней «странную» гибкую пластиковую полоску. Это держатель для бутылок. Если дверцу резко открыть, то ёмкости, которые стоят неустойчиво, могут вывалиться. Держатель прижимает бутылки небольшого диаметра к бортику, тем самым надёжно их фиксируя. Полки на дверце можно переставлять в небольшом диапазоне, в зависимости от требуемой высоты. Самая верхняя имеет откидную крышку. Она предназначена для лекарств, которые необходимо хранить при определённой температуре. Крышка позволяет предотвратить распространение специфического запаха по всему объёму камеры.

Панель управления

Данные модели не имеют дисплея, поэтому панель управления у них очень проста: ручка регулятора температура и индикаторная лампа включения. Последняя загорается, когда агрегат включают в сеть. В Indesit BIA 18 регулятор при повороте меняет температуру как в холодильном, так и в морозильном отделениях. А вот в моделях с системой No Frost есть дополнительная ручка управления, которая связана с заглушкой на задней стенке. Она установлена над ящиками в холодильном отделении и меняет в нём температуру при повороте в большую или меньшую сторону. Также на панели управления можно увидеть режим «Супер». При его включении компрессор работает без остановки, быстро набирая температуру, необходимую для замораживания большого объёма продуктов.

Компрессор

В холодильниках данной модели устанавливают датские компрессоры DaNFoss. Они полностью отвечают современным требованиям по безопасности, надёжности и экономичности.

Цвет

Холодильники Indesit BIA 18 выпускают в нескольких вариациях. Чаще всего на стендах магазинов эту модель можно увидеть в белом исполнении. Это классический цвет, который подойдёт к любой кухне.

холодильник Indesit BIA 18 NF
Чуть реже встречаются серебристые модели, например, холодильник Indesit BIA 18 S. Или выполненные «под нержавейку» (у них в окончании наименования пишется буква Н). Цветная поверхность смотрится оригинальнее, хоть и требует определённого интерьера. Серебристые холодильники матовые, на них практически не видны потёки и отпечатки. А вот на глянцевых моделях, выполненных под нержавеющую сталь, оставит свой след каждое прикосновение. Ещё один вариант, который изредка можно увидеть в магазинах, – холодильники чёрного цвета, так называемый «антрацит». Они идеальны в уходе, но подойдут далеко не к каждой кухне.

Отзывы

Несмотря на то что перед покупкой люди в первую очередь обращают внимание на внешний вид и технические характеристики модели, потенциальных владельцев также волнует и надёжность холодильника Indesit BIA 18. Отзывы свидетельствуют о том, что большая часть владельцев довольны своим приобретением. Вместительная морозильная и холодильная камеры, быстрое охлаждение, доступная цена, удобное расположение полок и балкончиков – вот неполный список достоинств данной модели. Однако не обходится и без нареканий.

Помимо значительных дефектов, которые выявляются в первые сутки после покупки, например, неработающий компрессор или сломанный терморегулятор, владельцы отмечают и более мелкие. К ним относят высокий уровень шума (следствие работы системы No Frost), быстрое образование наледи, низкое качество сборки. Некоторые покупатели отмечают, что после нескольких лет эксплуатации начинают провисать и плохо держатся резинки по периметру двери, впрочем, эта проблема характерна для многих производителей.

Иногда можно встретить жалобы на некачественный пластик, который со временем становится хрупким (особенно в морозильном отделении под влиянием отрицательных температур). Однако если учесть, что этот холодильник не относится к премиум-классу и стоит недорого, относительно своих многофункциональных «собратьев» от других производителей, то покупку можно считать удачным приобретением. А поврежденные полки или балкончики при необходимости заказать через фирменные сервисные центры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.