Как вырезать объект в "Фотошопе"?

Фотомонтаж зародился чуть ли не одновременно с появлением первых фотографий. Чтобы создавать такие работы, приходилось прибегать к различным ухищрениям. Например, вырезать нужный фрагмент ножницами, наклеивать на фото, ретушировать и переснимать. Сегодня все эти действия можно делать в "Фотошопе" всего в несколько кликов. В этой статье мы расскажем, как вырезать и вставить объект в "Фотошопе".

как вырезать и вставить объект в Фотошопе

Чем отличается эта операция в разных версиях Adobe Photoshop

Все примеры, приведенные ниже, будут выполняться в последних версиях "Фотошоп CC". Однако они подходят и для более ранних вариантов Adobe Photoshop.

Для того чтобы научиться, как вырезать и переместить объект в "Фотошопе", лучше выбрать для экспериментов изображение на черном фоне.

Выбор фона

Когда в Adobe Photoshop вырезают какой-либо объект, то получается «дыра». Она автоматически заполняется фоновым цветом. Очевидно, что такой результат не может считаться удовлетворительным, если речь идет об удалении с фотографии фигуры коня, запечатленного на фоне поля и неба. В нашем же случае достаточно выбрать черный цвет - и результат будет идеальным. Для его установки в качестве фона нужно кликнуть по нижнему цветному квадратику, расположенному ниже иконок с инструментами слева от рабочего окна. Откроется окно с палитрой. В нем нужно выбрать черный квадрат и нажать «Ок».

вырезать объект в Фотошоп

Выделение: вариант первый

Прежде чем вырезать объект в "Фотошопе", нужно указать программе, о какой части исходного изображения идет речь. Для этого в Photoshop используются разные инструменты. Так как пока рассматривается самый простой случай, то выберем «Быстрое выделение». Этот инструмент подойдет в случаях, когда цвет вырезаемого объекта значительно отличается от окраса фона, так как программа сможет автоматически распознать и отделить их пиксели.

После того как вы сделаете клик по «Быстрому выделению», курсор примет вид круга с крестиком в центре. Теперь можно щелкать по объекту, пока он не буден выделен целиком. Если вы случайно «захватили» фон, то нужно кликнуть по нему левой кнопкой компьютерной мышки, держа зажатой клавишу Alt. Для того чтобы выделение было более точным, можно воспользоваться кнопкой для уменьшения размера кисти, расположенной наверху. Она скрывается за иконкой в виде темной точки с цифрами. Кроме того, можно воспользоваться кнопкой «Уточнить край». Нажав на нее, нужно в появившемся окне поставить галочку у надписи «Умный радиус», а ползунок «Радиус» передвинуть вправо вплоть до значения 10 пикселей. Как только результат станет удовлетворительным, необходимо нажать кнопку «OK».

Перемещение

Если вырезать объект в "Фотошопе" вам нужно для того, чтобы затем вставить его на другой фрагмент того же изображения, то сделать это достаточно просто. Нужно выбрать инструмент «Перемещение», иконка которого расположена наверху, в левой части рабочего окна. Затем наводят курсор на выделенный объект. Зажав левую кнопку мыши, перетаскивают его в нужно место.

как в Фотошопе уменьшить размер вырезанного объекта

Коррекция

Как бы тщательно вы ни вырезали объект в "Фотошопе", на изображении могут остаться следы от его контура.

Чтобы этого не произошло, необходимо поступить следующим образом:

  • после того как объект будет выделен, необходимо щелкнуть по нему правой кнопкой компьютерной мышки;
  • в окне появившегося контекстного меню выбрать пункт «Вырезать на новый слой»;
  • зайти в панель «Слои»;
  • кликнуть по иконке с глазом, расположенной около нового слоя.

В результате объект будет временно скрыт, и на экране будет отображаться лишь фоновый слой. С него посредством инструмента «Ластик» можно будет стереть остатки контура. Чтобы справиться с этой задачей побыстрее, нужно увеличить размер кисти (см. выше). Затем курсором, принявшим вид круга, нужно водить по тому месту изображения, где был объект, зажав левую кнопку мыши, пока фон не почернеет полностью.

Завершив удаление следов контура, нужно:

  • зайти в панель «Слои»;
  • включить слой с объектом.

Если все сделано правильно, то результат получился идеальным.

как в Фотошопе вырезать объект без фона

Выделение объекта: вариант второй

Как уже было сказано, для того, чтобы научиться вырезать объект в "Фотошопе", нами был специально выбран самый примитивный случай с изображением предмета на гладком черном фоне. Но что делать, если речь идет о фото с портретом человека, сделанном на фоне городского или лесного пейзажа? Рассмотрим, как в таком случае нужно использовать "Фотошоп", чтобы удалить фигуру молодого человека (см. пример ниже) и вставить его на другое изображение. Для того чтобы с успехом справиться с такой задачей, тем, кто хочет узнать, как вырезать и сохранить объект в "Фотошопе", следует запастись терпением.

Для достижения наилучшего результата используется инструмент «Магнитное лассо». Чтобы вырезать им фигуру человека, нужно:

  • увеличить масштаб изображения до 100 %;
  • кликнуть по контуру выделяемой фигуры, чтобы появился первый маркер;
  • вести курсором вдоль линии силуэта (по пути будут появляться новые квадратики-маркеры).

В случае если изображение нечеткое, то выделение может быть некорректным. Чтобы исправить такое положение вещей, можно ставить маркеры самостоятельно. Для этого нужно кликать левой кнопкой мыши. При этом следует соблюдать осторожность, так как в противном случае последний маркер автоматически соединится с первым.

Когда процедура будет закончена, то контур превратится в движущуюся пунктирную линию.

как вырезать и сохранить объект в Фотошопе

Как удалить сегмент, находящийся внутри выделенного контура

Очень часто, особенно если речь идет о фигуре человека, на маркированном участке фото могут оказаться участки с фоном. Например, между рукой, вложенной в карман брюк и туловищем.

Эту область требуется удалить из выделения. Придется использовать все тот же инструмент «Магнитное лассо». Для этого:

  • зажимают клавишу Alt;
  • щелкают левой кнопкой мышки по силуэту постороннего сегмента на изображению;
  • выделяют его точно так же, как до этого фигуру человека.

Уточнение края

Наверняка каждый видел в Интернете фотожабы или произведения, авторов которых в народе с иронией называют гениями "Фотошопа". Чаще всего они изображают человека на фоне достопримечательности, которую он мечтает увидеть, или со знаменитостью, познакомиться с которой ему вряд ли когда-нибудь удастся. Как правило, такие фото сделаны настолько коряво, что трудно не заметить подделку и поверить, что это настоящее изображение.

Чтобы ваши фотоколлажи не стали предметом шуток друзей, перед тем как вырезать объект в "Фотошопе CS6", стоит овладеть техникой уточнения его краев. Для этого нужно выбрать соответствующий инструмент и удалить с выделенного силуэта человека все посторонние фрагменты. Для этого следует отметить пункт «Умный радиус» и увеличить его величину, например до 5 пикселей. Кроме того, следует выставить величину сглаживания. В конкретном случае ее лучше выбрать равной 100 %-м и завершить действия, нажатием на кнопку «Ок».

Как вырезать и вставить объект в "Фотошопе"

Если выделенный силуэт вас устраивает полностью, можно приступить к созданию фотоколлажа из этого и другого изображений.

Для достижения этой цели необходимо:

  • щелкнуть по объекту правой кнопкой мышки;
  • в контекстном меню выбрать «Вырезать на новый слой»;
  • перейти на панель «Слои»;
  • открыть новое изображение, которое должно стать основой фотоколлажа, в Adobe Photoshop;
  • на панели «Слои» навести курсор на слой с объектом, который был выделен;
  • щелкнуть левой кнопкой мыши и продолжать ее удерживать;
  • перетащить этот слой на открытую картинку, которая должна стать основой коллажа.

как вырезать и переместить объект в Фотошопе
Как уменьшить вырезанный объект в Фотошопе

Очень часто оказывается, что фрагмент, перемещенный с исходного фото, выглядит на финальном изображение, как чужеродное пятно, например, из-за несоответствия размеров. Если фигура слишком большая, нужно ее уменьшить. Для этого следует выбрать любой инструмент, относящийся к группе выделений, и щелкнуть по силуэту правой кнопкой мыши. Затем в контекстном меню требуется нажать на пункт «Свободное трансформирование». Тогда вокруг фигуры возникнет рамка с несколькими маркерами, посредством которых можно вращать объект, а также изменять его размеры. Легче всего уменьшить фигуру при помощи угловых маркеров. Однако при этом нужно держать зажатой клавишу Shift. В противном случае пропорции высоты к ширине изображения не будут сохраняться. Тот же режим помогает также перемещать объект. Чтобы произвести это действие, необходимо установить курсор ближе к его центру, а затем зажать левую кнопку мыши и отпустить ее, когда выделенная фигура окажется в нужном месте. В завершение всех действий совершается второй щелчок левой кнопкой мыши по объекту.

как уменьшить вырезанный объект в Фотошопе

Как убрать фон

В некоторых случаях лучше поступить обратным образом. Рассмотрим, как в "Фотошопе" вырезать объект без фона. В таком случае его не нужно будет перемещать. Вместо этого достаточно будет заменить фон. Для этого совершают действия «Выделение» и «Инверсия». Затем выполняют операции «Редактирование» и «Вырезать». В результате фон окрашивается в выбранный фоновый цвет.

Если требуется совершить сдвинуть объект на другое место, нужно использовать инструмент «Перемещение». Однако предварительно следует зайти в панель «Слои» и осуществить второй щелчок по кнопке «Фон».

Теперь вы знаете, как в "Фотошопе" уменьшить размер вырезанного объекта, переместить его на той же фотографии или вставить на другую. Надеемся, что это поможет вам создавать красивые фотоколлажи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.