Пустыня Руб-эль-Хали: описание, координаты. Песчаные пустыни мира

Песчаная пустыня Руб-эль-Хали, которая по-английски называется Empty quarter, то есть «пустая четверть», находится в южной части Объединенных Арабских Эмиратов. Вернее, на юге размещается всего лишь её небольшая северная часть, а остальная пустыня находится на территории Саудовской Аравии. Она является одной из самых крупных среди песчаных пустынь мира (список смотрите ниже) и самой большой в Евразии. Сахара по своему рельефу и покрытию к таковым не относится. Здесь круглый год бывает очень жарко: летом температура воздуха доходит до 50 градусов, а зимой не опускается ниже 30 градусов.

 песчаная пустыня

Общая характеристика

Пустыня Руб-эль-Хали занимает треть Аравийского полуострова. Она располагается в ее южной части. Ее площадь – шесть с половиной сотен квадратных километров. Она также отличается жарким и сухим климатом. Осадков в год здесь выпадает менее 35 мм. Она относится к аридным пустыням. Руб-эль-Хали пролегает по территориям не только Эмиратов и Саудовской Аравии, но еще и Йемена и Омана. Ведь она настолько обширна, что занимает добрую треть (а не четверть, как указано в названии) Аравийского полуострова.

пустыня руб эль хали

Геологическое строение

Песчаные Дюны Руб-эль-Хали представляют собой большой "бассейн", который вытянут с северо-востока на юго-запад и проходит через весь аравийский шельф. Под красно-оранжевым и очень мелким песком лежат слои гипса и гравия. Высота песчаных дюн местами достигает 250 метров. Сам песок преимущественно имеет силикатное происхождение и состоит из кварца (80-90%) и полевого шпата (8-9 %). Крупицы песка покрыты окисью железа, которая и окрашивает их в красновато-оранжевый цвет.

песчаные дюны

История: версии и реальность

После того как было сделано несколько исследований пустыни со спутника, ученые предположили, что на ее месте не всегда было так пустынно. По версии американских ученых, еще 5 тысяч лет назад здесь процветали несколько восточных городов, и один из них был тот самый Убар - город Тысячи Столбов. Кстати, пустыня Руб-эль-Хали и сегодня не совсем безжизненна, как это может показаться с первого взгляда. Есть предположение, что под толстым ковром песков погребена целая сетка из рек и ручьев. Есть и другая версия: что на месте пустыни была сеть озер, в которых обитали как млекопитающие (даже гиппопотамы и буйволы), так и земноводные и пресмыкающиеся. В пустыне были также обнаружены следы человека: орудия труда, которым от 5 до 10 тысяч лет. К сожалению, найти человеческие останки археологам так и не удалось.

растительный мир пустыни

Животный и растительный мир пустыни

Оазисы – это те участки пустынь, на которых можно встретить зелень. Об этом знает каждый школьник. В Руб-эль-Хали есть несколько таких мест - Лива, Эль-Айн, Эль-Джива. Последняя из них - самая живописная, она растянулась на 50 км. Однако богатой растительностью эти места не блещут: можно встретить в основном солянки и верблюжьи колючки. Животный мир также не очень разнообразен. В Шардже имеется Парк пустыни, и здесь собраны все представители животного мира песчаной пустыни Руб-эль-Хали. Оказывается, их всего около 100 видов. Это верблюды, змеи, скорпионы, ящерицы, десятки видов грызунов, например тушканчики, и др. Однако самым интересным из представителей пустынной живности является антилопа бейза. У нее имеются прямые конусообразные рога. Это довольно крупное животное, его вес достигает 100 килограмм. В дневное время животных практически не видно. Они скрываются из-за жары в более прохладных слоях под песком, а вот с наступлением ночи и прохлады пустыня заметно оживает.

Как подъехать?

К пустыне Руб-эль-Хали можно добраться несколькими путями. Самый простой из них – через столицу Арабских Эмиратов Абу-Даби. Оттуда до песчаных дюн можно доехать на шикарной шестиполосной автомагистрали. Она упирается в расположенную у самой кромки пустыни оазис Лива. Второй путь также проходит через столицу, но затем держит курс на Хамим и опять же подступает к Ливе. Эта дорога скромнее, так как имеет всего лишь две полосы для движения, однако все так же ухожена и комфортна. Здесь не встретишь перегруженных грузовиков, для них выведена отдельная параллельная дорога в 50 метрах. А вот третий подход – самый интересный. Он пролегает через Эль Эйн и проходит сначала вдоль границы с Оманом, затем с Саудовской Аравией и только потом через пустыню направляется к оазису Лива. Эта дорога самая южная. Здесь туристов ждут самые настоящие приключения, поэтому-то она и называется самым интересным подъездом к пустыне Руб-эль-Хали.

пустыни мира список

Описание

Если выбрать этот последний путь, то есть через Эль Эйну, то нужно будет ехать около 400 километров, чтобы оказаться в живописном оазисе Лива. В дорогу лучше взять с собой побольше воды и необходимое количество еды, хотя все необходимое можно купить на автозаправках. Последним пунктом на пути, где можно заправиться, является селение Аль Куа. Чем ближе подъезжаешь к месту назначения, тем высота дюн становится больше, а растительный мир пустыни - скуднее. Из животных в дневное время можно встретить разве что только верблюдов. Однако это все еще не пустыня. Пожалуй, такой пейзаж можно увидеть во многих уголках Арабских Эмиратов и близлежащих государств. Кстати, местные зачастую обманывают туристов, отъезжая от городов на 50 км и выдавая эти местности за пустыню. Для того чтобы попасть в нее, нужно провести в машине не менее 3-4 часов. Самое захватывающе сафари вас может ожидать только в самой настоящей песчаной пустыне Руб-эль-Хали.

Природные богатства

Чем же может быть интересна эта песчаная территория правительствам четырех государств – Омана, Саудовской Аравии, ОАЭ и Йемена? Конечно же, сложно проложить границу между ними. Тем не менее каждое из этих государств не желает уступить другому ни куска от этого песчаного пирога, ведь в нем нашли запасы нефти и газа. Одним словом, пустыню Руб-эль-Хали можно назвать золотоносной.

Пустынные развлечения

Несмотря на то что это одно из самых жарких мест на планете, причем в течение всего года, есть определенная категория туристов, которые специально приезжают сюда за массой незабываемых впечатлений. Они не просто хотят посмотреть, что же представляет собой пустыня, но и желают поучаствовать в каких-то необычных действиях. Для того чтобы их не разочаровать и с целью развития туристического бизнеса местное население начинает придумывать интересные забавы, предназначенные специально для гостей. Самым популярным из развлечений является катание на джипах, вернее, внедорожниках. Другим машинам здесь делать нечего. Также для этих целей подходят квадроциклы. Они способны преодолевать гигантские песчаные горы – дюны. В последнее время изобрели новую забаву – катание на специально предназначенных для пустыни лыжах и бордах. Женщин же больше привлекает посещение лагеря бедуинов, знакомство с их бытом, ну и номером один в списке стоит катание на верблюдах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.